И снова весна

740
Раушан Шулембаева

Центральный государственный музей в честь фестиваля подготовил веселую праздничную программу из музейных уроков и выставок, мастер-классов и экскурсий, посвященных истории древнего казахского Нового года. В каждом экспозиционном зале и на каждой площадке музея гостей ожидали разнообразные проекты и театрализованные постановки. Организаторы наглядно рассказывали о том, как празднование Наурыза испокон веков сопровождалось массовыми гуляниями и народными играми – қыз куу, айқыш-ұйқыш, аударыспақ, тоғыз құмалақ. И конечно, конными состязаниями – бәйге, жорға жарыс, көкпар. А еще – алтыбақан, пес­ни, кюи и танцы!

В дни Наурыза важное место в жизни казахов имеет совершение таких традиционных ритуалов и обычаев, как тұсау кесер, бесікке салу. Этим и другим темам посвятили интерактивные уроки «В мир традиционной казахской культуры» на базе экспозиции работ известного художника Николая Хлудова, демонстрацию национальной одежды студентами Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. О. Тансыкбаева. Если школьников больше интересовали музейные уроки на темы древнего Наурыза, казахской сказки, то другим понравились экскурсии по музею и концерт с элементами национальных традиций. Так, обряд бесікке салу – один из самых значимых и почитаемых в народе – собрал наибольшее число зрителей. Традиции, связанные с рождением ребенка и укладыванием его в колыбель, продемонстрировали сами сотрудники музея, а затем эту процедуру с удовольствием повторили молодые мамы. Следующий обряд тұсау кесер, или разрезание пут на ногах малыша, символизирующий начало новой жизни, умение ходить и познавать мир, вызвал еще больший восторг: седовласые старцы, уважаемые гости праздника, разрезали тоненькие путы-веревочки на ножках малышей, которые только учатся ходить, и желали им и молодым родителям большой, светлой жизни.

Наурыз относится к одному из древнейших праздников человечества и является первым месяцем в наступившем Новом году, который раньше брал отсчет с весны. Наурыз так и переводится – «новый день». Важно, как сказал директор Центрального музея Нурсан Алимбай, что эта традиция сегодня объединяет всех казахстанцев.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]