И снова весна

Раушан Шулембаева

Центральный государственный музей в честь фестиваля подготовил веселую праздничную программу из музейных уроков и выставок, мастер-классов и экскурсий, посвященных истории древнего казахского Нового года. В каждом экспозиционном зале и на каждой площадке музея гостей ожидали разнообразные проекты и театрализованные постановки. Организаторы наглядно рассказывали о том, как празднование Наурыза испокон веков сопровождалось массовыми гуляниями и народными играми – қыз куу, айқыш-ұйқыш, аударыспақ, тоғыз құмалақ. И конечно, конными состязаниями – бәйге, жорға жарыс, көкпар. А еще – алтыбақан, пес­ни, кюи и танцы!

В дни Наурыза важное место в жизни казахов имеет совершение таких традиционных ритуалов и обычаев, как тұсау кесер, бесікке салу. Этим и другим темам посвятили интерактивные уроки «В мир традиционной казахской культуры» на базе экспозиции работ известного художника Николая Хлудова, демонстрацию национальной одежды студентами Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. О. Тансыкбаева. Если школьников больше интересовали музейные уроки на темы древнего Наурыза, казахской сказки, то другим понравились экскурсии по музею и концерт с элементами национальных традиций. Так, обряд бесікке салу – один из самых значимых и почитаемых в народе – собрал наибольшее число зрителей. Традиции, связанные с рождением ребенка и укладыванием его в колыбель, продемонстрировали сами сотрудники музея, а затем эту процедуру с удовольствием повторили молодые мамы. Следующий обряд тұсау кесер, или разрезание пут на ногах малыша, символизирующий начало новой жизни, умение ходить и познавать мир, вызвал еще больший восторг: седовласые старцы, уважаемые гости праздника, разрезали тоненькие путы-веревочки на ножках малышей, которые только учатся ходить, и желали им и молодым родителям большой, светлой жизни.

Наурыз относится к одному из древнейших праздников человечества и является первым месяцем в наступившем Новом году, который раньше брал отсчет с весны. Наурыз так и переводится – «новый день». Важно, как сказал директор Центрального музея Нурсан Алимбай, что эта традиция сегодня объединяет всех казахстанцев.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]