Игры разума: премьера спектакля «Парасат майданы» впечатлила столичную публику

4508
Дана Аменова
специальный корреспондент

Психологическая драма создана по мотивам произведений Толена Абдика, что объясняет повышенный интерес со стороны театралов, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра

Спектакль в Казахском национальном музыкально-драматическом театре имени К. Куанышбаева, созданный на основе произведений классика казахской литературы Толена Абдикова «Парасат майданы» и «Оң қол», повествует о судьбах людей, которые не справились с трудностями повседневной жизни. Постановка раскрывает внутренний мир человека и его духовные ценности.

Главный герой – человек, ставший жертвой одиночества и внутренних противоречий. Он пытается противостоять несправедливости среди людей и бросить вызов жесткой системе общества. Пациент проходит курс лечения в лечебнице. Когда-то в молодости он был знаком с героем-рассказчиком и жил обычной жизнью.

На его примере показано раздвоение личности в виде проявления второго «я», чьи установки не совпадают с реальными духовными требованиями. В центре внимания также оказывается и печальная история врача и девушки, пытающейся совершить суицид. 

Исполнитель главной роли, заслуженный деятель Казахстана Нуркен Отеулов, имеющий огромный опыт работы в театре и кино, привнес в образ невероятную глубину и эмоциональную насыщенность. Его игра в роли главного героя вызывает искренние чувства у зрителей, делая их частью его внутренней борьбы. За мастеровитую интерпретацию образа и умение передать сложные чувства актёра похвалили как зрители, так и театральные критики.

В общем сценическом пространстве фокус условно смещается на противоречивые и конфликтные взаимоотношения персонажей, которых сыграли заслуженные деятели Казахстана Алтынай Ногербек, Боранбай Молдабаев, «Мәдениет саласының үздігі» Асхат Султан, Жанар Касымова, «Мәдениет саласының үздігі» Дастан Алимов, а также молодые актеры театра Нурсултан Есен, Зангар Абeнoв, Айкоркем Туранова, Нурбек Съезхан, Маргулан Наменов, Руслан Алишев, Саида Сагинова, Нурхан Косанов, Енлик Айымгазы, Гаухар Исмайлкызы.

Премьерные показы «Парасат Майданы» были встречены аплодисментами. Зрители не скупились на похвалу, отмечая, что спектакль заставляет думать и переживать. Посетители также высоко оценили сценографию, музыкальное оформление и работу всего актерского состава, создавших поистине незабываемую атмосферу.

Режиссер Гульсина Миргалиева отметила, что глубокий литературный материал заставляет погрузиться в мир глубоких размышлений и искренних эмоций.

«Это один из тех спектаклей, которые заставляют задуматься о своей жизни и морали и раскрывают светлые и темные стороны жизни и патологии общества. У главного героя чистая душа как слеза ребенка. Его личность становится раздвоенной.  Мы не показываем больницу, но символично условно видна душа страдающего персонажа.  Спектакль будет интересен любой возрастной категории. Если молодежь больше заинтересует лирическая история любви, то старшее поколение может привлечь философия незнакомца», – сказала она.

Так, спектакль стал настоящим открытием сезона, затрагивающим важнейшие темы и показывающим великолепную игру главных актёров.

«Данная постановка поднимает важные философские вопросы добре, нравственности и добродетели, обнажает темные и светлые человеческие стороны. Думаю, нельзя подавлять агрессию, злость внутри себя. Люди имеют право испытывать все эмоции и чувства. Постоянное стремление к идеальности может негативно отразиться на человеческой психосоматике. Мне кажется, что главный герой умный, анализирующий. Он зациклен на своих мыслях, надо проще смотреть на жизнь. Серьёзные жизненные стрессы являются распространённой причиной социальной изоляции, но всегда можно найти выход из трудных ситуаций», – подытожила зрительница Алма Артыкова.

Популярное

Все
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Парк превратился в современную зону отдыха
Риски остаются, но ситуация под контролем
Расширяя стратегическое партнерство
Трансформация: социальный блок
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
В двух остановках… от беды
Внутренняя миграция – испытание зрелости общества
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Не оставаться в стороне
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представил…
Любовь, жертва и правда: спектакль по мотивам повести Магжа…
Традиционный парад спектаклей «Қаллеки тынысы» пройдет в Ас…
Семья, традиции и выбор: чем столичную публику удивила коме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]