Игры разума: премьера спектакля «Парасат майданы» впечатлила столичную публику

4496
Дана Аменова
специальный корреспондент

Психологическая драма создана по мотивам произведений Толена Абдика, что объясняет повышенный интерес со стороны театралов, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра

Спектакль в Казахском национальном музыкально-драматическом театре имени К. Куанышбаева, созданный на основе произведений классика казахской литературы Толена Абдикова «Парасат майданы» и «Оң қол», повествует о судьбах людей, которые не справились с трудностями повседневной жизни. Постановка раскрывает внутренний мир человека и его духовные ценности.

Главный герой – человек, ставший жертвой одиночества и внутренних противоречий. Он пытается противостоять несправедливости среди людей и бросить вызов жесткой системе общества. Пациент проходит курс лечения в лечебнице. Когда-то в молодости он был знаком с героем-рассказчиком и жил обычной жизнью.

На его примере показано раздвоение личности в виде проявления второго «я», чьи установки не совпадают с реальными духовными требованиями. В центре внимания также оказывается и печальная история врача и девушки, пытающейся совершить суицид. 

Исполнитель главной роли, заслуженный деятель Казахстана Нуркен Отеулов, имеющий огромный опыт работы в театре и кино, привнес в образ невероятную глубину и эмоциональную насыщенность. Его игра в роли главного героя вызывает искренние чувства у зрителей, делая их частью его внутренней борьбы. За мастеровитую интерпретацию образа и умение передать сложные чувства актёра похвалили как зрители, так и театральные критики.

В общем сценическом пространстве фокус условно смещается на противоречивые и конфликтные взаимоотношения персонажей, которых сыграли заслуженные деятели Казахстана Алтынай Ногербек, Боранбай Молдабаев, «Мәдениет саласының үздігі» Асхат Султан, Жанар Касымова, «Мәдениет саласының үздігі» Дастан Алимов, а также молодые актеры театра Нурсултан Есен, Зангар Абeнoв, Айкоркем Туранова, Нурбек Съезхан, Маргулан Наменов, Руслан Алишев, Саида Сагинова, Нурхан Косанов, Енлик Айымгазы, Гаухар Исмайлкызы.

Премьерные показы «Парасат Майданы» были встречены аплодисментами. Зрители не скупились на похвалу, отмечая, что спектакль заставляет думать и переживать. Посетители также высоко оценили сценографию, музыкальное оформление и работу всего актерского состава, создавших поистине незабываемую атмосферу.

Режиссер Гульсина Миргалиева отметила, что глубокий литературный материал заставляет погрузиться в мир глубоких размышлений и искренних эмоций.

«Это один из тех спектаклей, которые заставляют задуматься о своей жизни и морали и раскрывают светлые и темные стороны жизни и патологии общества. У главного героя чистая душа как слеза ребенка. Его личность становится раздвоенной.  Мы не показываем больницу, но символично условно видна душа страдающего персонажа.  Спектакль будет интересен любой возрастной категории. Если молодежь больше заинтересует лирическая история любви, то старшее поколение может привлечь философия незнакомца», – сказала она.

Так, спектакль стал настоящим открытием сезона, затрагивающим важнейшие темы и показывающим великолепную игру главных актёров.

«Данная постановка поднимает важные философские вопросы добре, нравственности и добродетели, обнажает темные и светлые человеческие стороны. Думаю, нельзя подавлять агрессию, злость внутри себя. Люди имеют право испытывать все эмоции и чувства. Постоянное стремление к идеальности может негативно отразиться на человеческой психосоматике. Мне кажется, что главный герой умный, анализирующий. Он зациклен на своих мыслях, надо проще смотреть на жизнь. Серьёзные жизненные стрессы являются распространённой причиной социальной изоляции, но всегда можно найти выход из трудных ситуаций», – подытожила зрительница Алма Артыкова.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Традиционный парад спектаклей «Қаллеки тынысы» пройдет в Ас…
Семья, традиции и выбор: чем столичную публику удивила коме…
Романтизм в зеркале души: «Рейнская» симфония Шумана прозву…
Ритмы весны: праздничный вечер симфонической музыки собрал …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]