Игры разума: премьера спектакля «Парасат майданы» впечатлила столичную публику

Дана Аменова
специальный корреспондент

Психологическая драма создана по мотивам произведений Толена Абдика, что объясняет повышенный интерес со стороны театралов, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра

Спектакль в Казахском национальном музыкально-драматическом театре имени К. Куанышбаева, созданный на основе произведений классика казахской литературы Толена Абдикова «Парасат майданы» и «Оң қол», повествует о судьбах людей, которые не справились с трудностями повседневной жизни. Постановка раскрывает внутренний мир человека и его духовные ценности.

Главный герой – человек, ставший жертвой одиночества и внутренних противоречий. Он пытается противостоять несправедливости среди людей и бросить вызов жесткой системе общества. Пациент проходит курс лечения в лечебнице. Когда-то в молодости он был знаком с героем-рассказчиком и жил обычной жизнью.

На его примере показано раздвоение личности в виде проявления второго «я», чьи установки не совпадают с реальными духовными требованиями. В центре внимания также оказывается и печальная история врача и девушки, пытающейся совершить суицид. 

Исполнитель главной роли, заслуженный деятель Казахстана Нуркен Отеулов, имеющий огромный опыт работы в театре и кино, привнес в образ невероятную глубину и эмоциональную насыщенность. Его игра в роли главного героя вызывает искренние чувства у зрителей, делая их частью его внутренней борьбы. За мастеровитую интерпретацию образа и умение передать сложные чувства актёра похвалили как зрители, так и театральные критики.

В общем сценическом пространстве фокус условно смещается на противоречивые и конфликтные взаимоотношения персонажей, которых сыграли заслуженные деятели Казахстана Алтынай Ногербек, Боранбай Молдабаев, «Мәдениет саласының үздігі» Асхат Султан, Жанар Касымова, «Мәдениет саласының үздігі» Дастан Алимов, а также молодые актеры театра Нурсултан Есен, Зангар Абeнoв, Айкоркем Туранова, Нурбек Съезхан, Маргулан Наменов, Руслан Алишев, Саида Сагинова, Нурхан Косанов, Енлик Айымгазы, Гаухар Исмайлкызы.

Премьерные показы «Парасат Майданы» были встречены аплодисментами. Зрители не скупились на похвалу, отмечая, что спектакль заставляет думать и переживать. Посетители также высоко оценили сценографию, музыкальное оформление и работу всего актерского состава, создавших поистине незабываемую атмосферу.

Режиссер Гульсина Миргалиева отметила, что глубокий литературный материал заставляет погрузиться в мир глубоких размышлений и искренних эмоций.

«Это один из тех спектаклей, которые заставляют задуматься о своей жизни и морали и раскрывают светлые и темные стороны жизни и патологии общества. У главного героя чистая душа как слеза ребенка. Его личность становится раздвоенной.  Мы не показываем больницу, но символично условно видна душа страдающего персонажа.  Спектакль будет интересен любой возрастной категории. Если молодежь больше заинтересует лирическая история любви, то старшее поколение может привлечь философия незнакомца», – сказала она.

Так, спектакль стал настоящим открытием сезона, затрагивающим важнейшие темы и показывающим великолепную игру главных актёров.

«Данная постановка поднимает важные философские вопросы добре, нравственности и добродетели, обнажает темные и светлые человеческие стороны. Думаю, нельзя подавлять агрессию, злость внутри себя. Люди имеют право испытывать все эмоции и чувства. Постоянное стремление к идеальности может негативно отразиться на человеческой психосоматике. Мне кажется, что главный герой умный, анализирующий. Он зациклен на своих мыслях, надо проще смотреть на жизнь. Серьёзные жизненные стрессы являются распространённой причиной социальной изоляции, но всегда можно найти выход из трудных ситуаций», – подытожила зрительница Алма Артыкова.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]