Импульс для нового центра

Елена Мартынова

Новый тепловывод от ТЭЦ-3 даст толчок развитию Караганды.

Сейчас успешно застраивается Юго-Восточный район Караганды. В будущем он станет новым центром города. Здесь возводят высотные жилые комплексы, объекты социально-бытового назначения и коммерческие здания. При этом есть один сдерживающий фактор – дефицит тепловых мощностей. Чтобы его снять, ведется строительство третьего теплового вывода от Карагандинской ТЭЦ-3.

– Общая протяженность новой тепловой магистрали составляет 22 километра, – сообщил руководитель отдела строительства Караганды Мурат Камалиев. – Кроме того, в рамках проекта сооружаются четыре насосных станции, которые необходимы для создания определенного давления в сети. Готовность объекта составляет 37,7%. Дальнейшие темпы строительства тепловывода зависят от финансирования. При благоприятной финансовой ситуации планируется завершить проект в течение полутора лет.

Общая тепловая нагрузка новой магистрали составит 526 Гкал в час. Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить новый центр Караганды. Да и ТЭЦ-3 располагает нужными мощностями. Однако пока они «заперты» в стенах станции.

– Сейчас Караганда потреб­ляет более 1 000 Гкал в час. А после введения в эксплуатацию новая магистраль будет нести половину от этой тепловой нагрузки, – отметил главный инженер энергопередающей организации «Теплотранзит Караганда» Иван Выткин.

Важную для Караганды теплотрассу прокладывает отечественная компания «НС Система». У нее 20-летний опыт в сфере строительства инженерных сетей. В подрядной организации говорят, что выполняют план и укладываются в оговоренные сроки. На сегодня проложили уже 8 км, готова одна насосная станция, три еще строятся.

– Проблем с поставкой материалов у нас нет. Мы используем и российские, и казахстанские трубы, произведенные на карагандинском заводе «Изоплюс Центральная Азия». Запорная арматура тоже местная. Ее поставляет компания «Бёмер Арматура», – рассказал технический директор ТОО «НС Система» Канат Ботбаев.

За последние несколько лет увеличилась стоимость строи­тельства третьего тепловывода от ТЭЦ-3. Это произошло из-за серьезного скачка цен на трубы и другие изделия из металла. В результате заказчику пришлось провести корректировку проектно-сметной документации.

Проект осуществляется за счет средств местного и республиканского бюджетов. Его финансирование продолжится и в 2023 году, поскольку во время своего визита в Караганду Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал о важности дополнительных тепловых источников для дальнейшего развития областного центра. В связи с этим он поручил Правительству выделить деньги на завершение строительства третьего теплового вывода от ТЭЦ-3.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]