Импульс для нового центра

6645
Елена Мартынова

Новый тепловывод от ТЭЦ-3 даст толчок развитию Караганды.

Сейчас успешно застраивается Юго-Восточный район Караганды. В будущем он станет новым центром города. Здесь возводят высотные жилые комплексы, объекты социально-бытового назначения и коммерческие здания. При этом есть один сдерживающий фактор – дефицит тепловых мощностей. Чтобы его снять, ведется строительство третьего теплового вывода от Карагандинской ТЭЦ-3.

– Общая протяженность новой тепловой магистрали составляет 22 километра, – сообщил руководитель отдела строительства Караганды Мурат Камалиев. – Кроме того, в рамках проекта сооружаются четыре насосных станции, которые необходимы для создания определенного давления в сети. Готовность объекта составляет 37,7%. Дальнейшие темпы строительства тепловывода зависят от финансирования. При благоприятной финансовой ситуации планируется завершить проект в течение полутора лет.

Общая тепловая нагрузка новой магистрали составит 526 Гкал в час. Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить новый центр Караганды. Да и ТЭЦ-3 располагает нужными мощностями. Однако пока они «заперты» в стенах станции.

– Сейчас Караганда потреб­ляет более 1 000 Гкал в час. А после введения в эксплуатацию новая магистраль будет нести половину от этой тепловой нагрузки, – отметил главный инженер энергопередающей организации «Теплотранзит Караганда» Иван Выткин.

Важную для Караганды теплотрассу прокладывает отечественная компания «НС Система». У нее 20-летний опыт в сфере строительства инженерных сетей. В подрядной организации говорят, что выполняют план и укладываются в оговоренные сроки. На сегодня проложили уже 8 км, готова одна насосная станция, три еще строятся.

– Проблем с поставкой материалов у нас нет. Мы используем и российские, и казахстанские трубы, произведенные на карагандинском заводе «Изоплюс Центральная Азия». Запорная арматура тоже местная. Ее поставляет компания «Бёмер Арматура», – рассказал технический директор ТОО «НС Система» Канат Ботбаев.

За последние несколько лет увеличилась стоимость строи­тельства третьего тепловывода от ТЭЦ-3. Это произошло из-за серьезного скачка цен на трубы и другие изделия из металла. В результате заказчику пришлось провести корректировку проектно-сметной документации.

Проект осуществляется за счет средств местного и республиканского бюджетов. Его финансирование продолжится и в 2023 году, поскольку во время своего визита в Караганду Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал о важности дополнительных тепловых источников для дальнейшего развития областного центра. В связи с этим он поручил Правительству выделить деньги на завершение строительства третьего теплового вывода от ТЭЦ-3.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
«Ордабасы» сменил владельца
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Растет в ауле вундеркинд
Вновь в строю офицеры запаса
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
От планов к реальным делам
Огнеупоры для металлургии
Закон Республики Казахстан О ратификации Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]