Импульс для нового центра

Елена Мартынова

Новый тепловывод от ТЭЦ-3 даст толчок развитию Караганды.

Сейчас успешно застраивается Юго-Восточный район Караганды. В будущем он станет новым центром города. Здесь возводят высотные жилые комплексы, объекты социально-бытового назначения и коммерческие здания. При этом есть один сдерживающий фактор – дефицит тепловых мощностей. Чтобы его снять, ведется строительство третьего теплового вывода от Карагандинской ТЭЦ-3.

– Общая протяженность новой тепловой магистрали составляет 22 километра, – сообщил руководитель отдела строительства Караганды Мурат Камалиев. – Кроме того, в рамках проекта сооружаются четыре насосных станции, которые необходимы для создания определенного давления в сети. Готовность объекта составляет 37,7%. Дальнейшие темпы строительства тепловывода зависят от финансирования. При благоприятной финансовой ситуации планируется завершить проект в течение полутора лет.

Общая тепловая нагрузка новой магистрали составит 526 Гкал в час. Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить новый центр Караганды. Да и ТЭЦ-3 располагает нужными мощностями. Однако пока они «заперты» в стенах станции.

– Сейчас Караганда потреб­ляет более 1 000 Гкал в час. А после введения в эксплуатацию новая магистраль будет нести половину от этой тепловой нагрузки, – отметил главный инженер энергопередающей организации «Теплотранзит Караганда» Иван Выткин.

Важную для Караганды теплотрассу прокладывает отечественная компания «НС Система». У нее 20-летний опыт в сфере строительства инженерных сетей. В подрядной организации говорят, что выполняют план и укладываются в оговоренные сроки. На сегодня проложили уже 8 км, готова одна насосная станция, три еще строятся.

– Проблем с поставкой материалов у нас нет. Мы используем и российские, и казахстанские трубы, произведенные на карагандинском заводе «Изоплюс Центральная Азия». Запорная арматура тоже местная. Ее поставляет компания «Бёмер Арматура», – рассказал технический директор ТОО «НС Система» Канат Ботбаев.

За последние несколько лет увеличилась стоимость строи­тельства третьего тепловывода от ТЭЦ-3. Это произошло из-за серьезного скачка цен на трубы и другие изделия из металла. В результате заказчику пришлось провести корректировку проектно-сметной документации.

Проект осуществляется за счет средств местного и республиканского бюджетов. Его финансирование продолжится и в 2023 году, поскольку во время своего визита в Караганду Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал о важности дополнительных тепловых источников для дальнейшего развития областного центра. В связи с этим он поручил Правительству выделить деньги на завершение строительства третьего теплового вывода от ТЭЦ-3.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Моя ДНК – наше богатство
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Объединение истинных патриотов
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Наши юниоры пишут мировую историю
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]