Импульс к действию

771

Круг участников совещания был широким: руководители управлений здравоохранения областей, городов Астаны, Алматы, республиканских медорганизаций и медицинских вузов. Министр здравоохранения Салидат Каирбекова отметила, что нынешнее Послание Главы государства вновь стало знаковой политической традицией, ежегодно открывающей новую страницу в истории страны.

Министр дала ряд поручений рабочим группам: по развитию первичной медико-санитарной помощи, вопросам введения обязательного медицинского страхования и оптимизации учетно-отчетной документации. На сайте Минздрава РК откроется форум для конкретных предложений о моделях обязательного медицинского страхования. Этот вопрос планируется обсудить на заседании Общественного совета по защите прав пациентов, сообщила пресс-служба МЗ РК.

В Послании было озвучено, что Казахстан станет одним из ведущих евразийских центров медицинского туризма. Салидат Каирбекова отметила, что для достижения этой цели у отечественного здравоохранения есть достаточный потенциал. Надо расширять спектр оказываемых медицинских услуг, интенсивно развивать высокоспециализированную медицинскую помощь – кардиохирургию, нейрохирургию, трансплантологию – и активно пропагандировать такие возможности отечественной медицины за рубежом, особенно в соседних странах.

Предстоит расширять разъяснительную работу среди населения о необходимости раннего выявления заболеваний, в том числе через центры ЗОЖ, школы здоровья, молодежные центры здоровья. Участники совещания отмечали, насколько важен для медиков вопрос повышения зарплаты до 28%. Это большой стимул их в работе. Отмечено, что в системе здравоохранения уже внедрены принципы материального стимулирования, созданы все предпосылки для дифференцированной оплаты труда медицинских работников. В рамках меморандумов, заключенных с акимами, начинается работа по уменьшению бумажного документооборота в медицинских организациях за счет внедрения автоматизированной системы учета медицинских услуг. Министр призвала участников разговора на главную тему к активному участию в реализации задач, поставленных в Послании. 

Ирина Игнатова

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]