Инициатива «Таза Қазақстан» объединила более 6 миллионов человек

Инеш Бержанова

Вчера в столице прошел экологический фестиваль «Таза Қазақстан», на котором подвели итоги одноименной общереспубликанской акции, инициированной Президентом РК. Как отметил министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев, количество участников экологической инициативы «Таза Қазақстан» превысило 6 млн человек, это практически каждый третий казахстанец. Общими усилиями было собрано 1,1 млн тонн мусора.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В регионах традиционными стали масштабные экологические мероприятия «Таза өлке», «Киелі мекен», «Жасыл аймақ», «Өнегелі ұрпақ», «Мөлдір бұлақ», в рамках которых очищено 1,8 млн га территорий, посажено порядка 1,6 млн зеленых насаждений, приведено в надлежащее состояние более 5 тыс. объектов историко-культурного наследия, очищено свыше 5,8 млн кв. м площади вокруг рек, озер и других водоемов.

Напомним, что в июне прошлого года для упрощения подачи заявок на решение проблем в городской среде и сфере экологии подключен чат-бот @TazaQazBot. Из поступивших в него более 16 тыс. заявок решено 14,6 тыс. Кроме того, в этом году министерством переданы в регионы более 300 тыс. единиц саженцев, а также запущен проект по оснащению 130 школ Астаны и Жезказгана контейнерами для раздельного сбора отходов.

Одним из главных событий фес­тиваля стала церемония награждения лидеров и новаторов за значительный вклад в защиту окружающей среды. Минис­терством экологии и природных ресурсов совмест­но с Министерством культуры и информации определены четыре номинации для награж­дения.

Победителем конкурса в номинации «Үздік экологиялық стартап жоба» стал проект Faceplate. Это инновационная платформа для мониторинга и управления работой солнечных и ветровых электростанций в реальном времени. За научные проекты и образовательные программы в области экологии победителем в номинации «Жасыл университет» стал Восточно-Казахстанский технический университет имени Даулета Серикбаева.

По итогам конкурса в номинации «Организация, дружественная к природе» победила общеобразовательная школа № 16 отдела образования города Темиртау Карагандинской области. А в номинации «Экологическое просвещение и информирование» лучшей признана общеобразовательная школа № 7 отдела образования города Костаная.

Вместо традиционных статуэток победители получили саженцы, символизирующие вклад каждого лауреата в сохранение природы. Это показывает, что инициатива «Таза Қазақстан» стала больше, чем акция – теперь это образ жизни.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]