Инновации для реабилитации

2490
Насихат Оркушпаева

Состоялся финал социального проекта ITMLab, призванного найти IT-решения для улучшения качества жизни людей с инвалидностью

фото Игоря Бургандинова

В Астане шесть самых лучших идей презентовали министру труда и социаль­ной защиты населения Светлане Жакуповой и другим представителям заинтересованных ведомств, а также спонсорам и общественникам.

Примерно за час до начала мероприятия в одном из залов Astana Hub появились первые участники проекта. В их числе – алматинские школьники Жания Шакирова и Акижан Татишев, которые создали устройство для слабовидящих и незрячих людей. Оно состоит из двух час­тей: датчика, выполненного в виде половины красного яблока, и smart-браслета. По словам разработчиков, сенсор вешают на шею, и он непрерывно скани­рует окружающее пространство, а браслет надевают на кисть руки. При обнаружении препятствия «зоркое око» подает сигнал на наручный аксессуар. Автору этих строк выпала честь протестировать изделие: легкость и простота в использовании – главное его преимущество.

– Социальный проект ITMLab – результат сотрудничества бизнеса, неправительственных организаций и государства. При поддержке компании Chevron ITMLab и те инициативы, которые были озвучены в части внедрения цифровых технологий в разработку технических средств реабилитации, находят поддержку. Мы станем свидетелями того, как молодежь участвует в этой разработке. Представленные инновации придут на помощь людям с инвалидностью для улучшения качества их жизни. В дальнейшем при поддержке бизнеса планируем шесть лучших проектов реализовать и запустить в массовое производство. Прежде чем говорить о промышленном изготовлении, изделиям нужно будет пройти процесс сертификации и стандартизации, – сказала министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, отметив, что проекты отбирали в первую очередь по принципу инновационности.

Не исключено, что те устройства, которые пройдут этапы сертификации и стандартизации, будут доступны на портале по обеспечению лиц с инвалиднос­тью средствами реабилитации.

В приветственном слове глава МТСЗН РК также отметила, что были проведены переговоры с Министерством промышленности и строительства. При поддерж­ке данного ведомства процесс изготовления инновационных проектов выйдет на значительно новый уровень, правда, до этого еще далеко: изделия нужно подвергнуть техническим испытаниям, а участникам получить соответствующие разрешительные документы.

– Осенью прошлого года мы собрали молодые умы – ученых, стартаперов, инженеров, чтобы они предложили свои инновационные решения в рамках реализации социального проекта ITMLab. К нам поступило более сорока проектов, из которых 19 получили мини-гранты на реализацию идей. В финальную часть прошли шесть команд. При разработке прототипов были, конечно, разные ситуации. Например, одна из команд изначально планировала создать вибрацион­ную перчатку для лиц с нарушением зрения. Однако на этапе тестирования была отмечена ее неэстетичность и сезонная предрасположенность: если зимой в перчатках удобно, то летом в них станет некомфортно. Тогда ребята быстро сориен­тировались и создали новый проект! – рассказала руководитель ОФ «ITeachMe», советник министра труда и социальной защиты населения Захира Бегалиева.

Во время презентации особый интерес вызвал экзоскелет и компактный тренажер для реабилитации, подходящий как для специализированных центров, так и для использования в домашних условиях. Для людей, имеющих проблемы со зрением, молодые изобретатели придумали электронную книгу с адаптивным дисплеем на основе метода Брайля. Также на суд зрителей представили оптимизированную электронную приставку для инвалидных колясок, износостойкие наконечники для белых тростей, приложение-переводчик с жестового языка в текст и наоборот, работающее в режиме реального времени.

Подробнее об этих проектах мы расскажем в следующих номерах «Казправды». Сейчас же подчеркнем: все участники говорили о важности социального проекта ITMLab и благодарили организаторов и спонсоров за возможность воплотить идеи в жизнь.

Также в ходе мероприятия глава ОО «Азиатское общество по правам инвалидов «Жан» Ильяс Фаткулин попросил министра труда и социальной защиты населения пересмотреть финансирование на закуп тростей в пользу увеличения суммы. На те средства, что заложены сегодня (чуть больше 6 тыс. тенге), приоб­ретаются изделия низкого качества, которые быстро приходят в негодность. По словам Светланы Жакуповой, с прошлого года в Казахстане уже идет большая работа по пересмотру перечня средств реабилитации.

По итогам финальной презентации присутствующие партнеры выразили готовность оказать необходимую поддержку участникам, а некоторые из них получили образовательные сертификаты.

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Куда «уходит» пластик?
В теплице правит бал… агрофотоника
Устраняются последствия падежа сайги
Огонек, который не погаснет
Мастерская у тополиной рощи
Остаться в памяти потомков
Последний заплыв
Стражи Туркестана
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Геномика будущего
Комплексная площадка для научных исследований
Стопроцентный медальный зачет
История, которая вдохновляет
У каждого дела – почерк особый
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
На севере республики готовы к посевной
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]