Интрига еще жива

Алим Анапьянов

Сыграно 90 игр. Больше побед на стороне принимающих команд – 38. Гости же праздновали успех 30 раз. Остальные 22 матча победителя не выявили. Забито 238 голов. В среднем 2,64 за матч.

Как и предполагалось, борьбу за золотые награды ведут три клуба – «Астана», «Тобол» и «Кайрат». Хотя теоретически шансы подняться на самую высокую ступень пьедестала почета сохраняют еще несколько коллективов. И ближайший – «Акжайык», заработавший, как и «Кайрат», 21 балл. Кроме уральцев в первой шестерке «Каспий» (19 очков) и «Тараз» (18), которых на старте сезона никто в расчет не брал. «Моряки» из Актау в заключительном туре первого круга в гостях разгромили представителей Западно-Казахстанской области 3:0 и закрепились на пятой позиции. Таразцы, напротив, находясь четыре тура назад в первой тройке, сбавили обороты и только благодаря ничьей с «Ордабасы» (1:1) замыкают первую шестерку. Отрадно, что представители Жамбылской области продолжают традицию растить свои кадры. Они играют практически своими воспитанниками. Один из них, Бауыржан Байтана, попал в список тренеров сборной РК на товарищеские ­матчи против Северной Македонии (4 июня) и Мальты (7 июня).

Непредсказуемость дальнейшей турнирной гонки в том, что также удивил болельщиков и специалистов «Атырау» (17 очков и 7-е место), стартовавший с четырех поражений, а потом сделавший спурт. В шести последних поединках «нефтяники» проиграли всего одну игру – «Тоболу» – 0:2. Еще одну встречу свели вничью и в четырех взяли верх над соперниками. В последнем матче атыраусцы победили петропавловский «Кызыл-Жар СК» – 1:0.

Если обратить внимание на статистические данные, то видно, что «Астана» (33 очка) по праву идет в лидерах. Команда россиянина Андрея Тихонова пока не познала горечи поражений. Только три игры она свела вничью, а в остальных была сильней своих оппонентов. Да и со взятием ворот соперников у них все в порядке. Они наколотили больше всех – 30 голов. Правда, на три мяча больше (10) пропустили, нежели костанайский «Тобол». В 13-м туре дома нурсултановцы миром разошлись с «Кайратом» – 1:1. Хотя по накалу страстей на поле трудно назвать этот поединок мирным. На второй позиции «Тобол» (28). Представители хлебной житницы страны в понедельник разгромили «Шахтер» – 3:0 и сократили отставание от лидера на пять баллов.

Все, конечно, предполагали, что выше всех после первой половины встречи будет алматинская команда, чемпион прошлого сезона. И так говорить были все основания. У команды самые лучшие тренировочные условия. Да и подбор игроков соответствует всем требованиям современного футбола. Одно имя бразильца Вагнера Лава тянет по стоимости на сумму нескольких отечественных футболистов. Но психологически команда Алексея Шпилевского оказалась не готовой к чемпионату. Это было видно на старте сезона, когда чемпион играл в суперкубке страны. Еще один существенный факт – отсутствие в составе из-за травмы польского хавбека Яцека Гуральски. Он в прошлом году успешно заменил Бауыржана Исламхана и умело дирижировал игрой своих партнеров. В этом сезоне еще не выходил на поле в официальных играх. Два необязательных поражения и шесть ничьих отбросили «Кайрат» на третье место. Но впереди второй круг и чемпион намерен наверстать упущенное. Многое будет зависеть от очных противостояний с лидирующими командами. Хотя никто не умаляет достоинств и коллективов, находящихся в нижней части турнирной таблицы. Они тоже будут «зубами грызть» землю, чтобы остаться в стане сильнейших.

На данном этапе первыми кандидатами на вылет являются такие клубы, как «Шахтер» (8 очков), «Кайсар» (7) и «Жетысу» (7). Непонятно, что происходит с горняками, которые в прошлом сезоне при молодом наставнике Константине Горовенко стали четвертыми и попали в зону еврокубков. Даже выполнение задач этой личностью не гарантировало ему место в клубе. Нынче же карагандинцы показывают «беззубую» игру. Даже смена казахстанского тренера Али Алиева на россиянина Магомеда Абдиева никакого результата не дала. И в Лиге конференций, в которой нынче горняки примут участие, с такой игрой трудно будет пройти даже первый этап квалификации.

Если говорить о тренерах, то отметим, что шатается «кресло» и под Султаном Абильдаевым, который работает с кзылординскими «волками». Есть сообщения о том, что в ряде регионов руководители недовольны работой наставников. Но пока рано говорить об отставках. Хотя вот белоруса Алексея Багу из Актобе уже отправили домой. Клуб, носящий одноименное название с городом, также прозябает в нижней части турнирной таблицы. Просвета пока не видно. Два поражения кряду отбросили его с 8-го места на 11-е.

Теперь об исполнителях. Смот­рим список снайперов чемпионата. В первой десятке всего один отечественный мастер. Это Абзал Бейсебеков из «Астаны», пять раз поражавший ворота соперников. Остальные – легионеры. В самом верху с 8 точными ударами расположился хорват из столичного клуба Марин Томасов. На втором месте узбекистанский форвард Игорь Сергеев («Актобе»). На его счету 7 голов. По 6 точных выстрелов сделали: серб Неманья Николич («Тобол»), испанец Хосе Канте («Кайрат»), россиянин Давид Караев («Каспий»), португалец Педро Эуженио («Тараз») и бразилец Жоао Пауло («Ордабасы»).

…Перерыва между кругами не будет. Уже сегодня мяч покатится дальше – стартует четырнадцатый тур. До глубокой осени мы будем наслаждаться непредсказуемым футболом в исполнении мастеров кожаного мяча. И это не только чемпионат РК, но и матчи еврокубков, квалификационный отбор чемпионата мира с участием казахстанской сборной.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Caspian Clean Challenge объединил волонтеров восьми стран в Актау
Минздрав опроверг сообщения о жестоком обращении с пациентами психбольницы в Актасе
В Казахстане предлагают усилить радиоэкологический мониторинг приграничных территорий
Казахстанские триатлеты завоевали пять медалей на Кубке Азии в Туркестане
Рыбакина встретится с Самсоновой на турнире WTA 1000 в Торонто
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
1300 километров ради одного голоса: казахстанский ультрамарафонец отправится из Астаны в Алматы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]