Интрига еще жива

Алим Анапьянов

Сыграно 90 игр. Больше побед на стороне принимающих команд – 38. Гости же праздновали успех 30 раз. Остальные 22 матча победителя не выявили. Забито 238 голов. В среднем 2,64 за матч.

Как и предполагалось, борьбу за золотые награды ведут три клуба – «Астана», «Тобол» и «Кайрат». Хотя теоретически шансы подняться на самую высокую ступень пьедестала почета сохраняют еще несколько коллективов. И ближайший – «Акжайык», заработавший, как и «Кайрат», 21 балл. Кроме уральцев в первой шестерке «Каспий» (19 очков) и «Тараз» (18), которых на старте сезона никто в расчет не брал. «Моряки» из Актау в заключительном туре первого круга в гостях разгромили представителей Западно-Казахстанской области 3:0 и закрепились на пятой позиции. Таразцы, напротив, находясь четыре тура назад в первой тройке, сбавили обороты и только благодаря ничьей с «Ордабасы» (1:1) замыкают первую шестерку. Отрадно, что представители Жамбылской области продолжают традицию растить свои кадры. Они играют практически своими воспитанниками. Один из них, Бауыржан Байтана, попал в список тренеров сборной РК на товарищеские ­матчи против Северной Македонии (4 июня) и Мальты (7 июня).

Непредсказуемость дальнейшей турнирной гонки в том, что также удивил болельщиков и специалистов «Атырау» (17 очков и 7-е место), стартовавший с четырех поражений, а потом сделавший спурт. В шести последних поединках «нефтяники» проиграли всего одну игру – «Тоболу» – 0:2. Еще одну встречу свели вничью и в четырех взяли верх над соперниками. В последнем матче атыраусцы победили петропавловский «Кызыл-Жар СК» – 1:0.

Если обратить внимание на статистические данные, то видно, что «Астана» (33 очка) по праву идет в лидерах. Команда россиянина Андрея Тихонова пока не познала горечи поражений. Только три игры она свела вничью, а в остальных была сильней своих оппонентов. Да и со взятием ворот соперников у них все в порядке. Они наколотили больше всех – 30 голов. Правда, на три мяча больше (10) пропустили, нежели костанайский «Тобол». В 13-м туре дома нурсултановцы миром разошлись с «Кайратом» – 1:1. Хотя по накалу страстей на поле трудно назвать этот поединок мирным. На второй позиции «Тобол» (28). Представители хлебной житницы страны в понедельник разгромили «Шахтер» – 3:0 и сократили отставание от лидера на пять баллов.

Все, конечно, предполагали, что выше всех после первой половины встречи будет алматинская команда, чемпион прошлого сезона. И так говорить были все основания. У команды самые лучшие тренировочные условия. Да и подбор игроков соответствует всем требованиям современного футбола. Одно имя бразильца Вагнера Лава тянет по стоимости на сумму нескольких отечественных футболистов. Но психологически команда Алексея Шпилевского оказалась не готовой к чемпионату. Это было видно на старте сезона, когда чемпион играл в суперкубке страны. Еще один существенный факт – отсутствие в составе из-за травмы польского хавбека Яцека Гуральски. Он в прошлом году успешно заменил Бауыржана Исламхана и умело дирижировал игрой своих партнеров. В этом сезоне еще не выходил на поле в официальных играх. Два необязательных поражения и шесть ничьих отбросили «Кайрат» на третье место. Но впереди второй круг и чемпион намерен наверстать упущенное. Многое будет зависеть от очных противостояний с лидирующими командами. Хотя никто не умаляет достоинств и коллективов, находящихся в нижней части турнирной таблицы. Они тоже будут «зубами грызть» землю, чтобы остаться в стане сильнейших.

На данном этапе первыми кандидатами на вылет являются такие клубы, как «Шахтер» (8 очков), «Кайсар» (7) и «Жетысу» (7). Непонятно, что происходит с горняками, которые в прошлом сезоне при молодом наставнике Константине Горовенко стали четвертыми и попали в зону еврокубков. Даже выполнение задач этой личностью не гарантировало ему место в клубе. Нынче же карагандинцы показывают «беззубую» игру. Даже смена казахстанского тренера Али Алиева на россиянина Магомеда Абдиева никакого результата не дала. И в Лиге конференций, в которой нынче горняки примут участие, с такой игрой трудно будет пройти даже первый этап квалификации.

Если говорить о тренерах, то отметим, что шатается «кресло» и под Султаном Абильдаевым, который работает с кзылординскими «волками». Есть сообщения о том, что в ряде регионов руководители недовольны работой наставников. Но пока рано говорить об отставках. Хотя вот белоруса Алексея Багу из Актобе уже отправили домой. Клуб, носящий одноименное название с городом, также прозябает в нижней части турнирной таблицы. Просвета пока не видно. Два поражения кряду отбросили его с 8-го места на 11-е.

Теперь об исполнителях. Смот­рим список снайперов чемпионата. В первой десятке всего один отечественный мастер. Это Абзал Бейсебеков из «Астаны», пять раз поражавший ворота соперников. Остальные – легионеры. В самом верху с 8 точными ударами расположился хорват из столичного клуба Марин Томасов. На втором месте узбекистанский форвард Игорь Сергеев («Актобе»). На его счету 7 голов. По 6 точных выстрелов сделали: серб Неманья Николич («Тобол»), испанец Хосе Канте («Кайрат»), россиянин Давид Караев («Каспий»), португалец Педро Эуженио («Тараз») и бразилец Жоао Пауло («Ордабасы»).

…Перерыва между кругами не будет. Уже сегодня мяч покатится дальше – стартует четырнадцатый тур. До глубокой осени мы будем наслаждаться непредсказуемым футболом в исполнении мастеров кожаного мяча. И это не только чемпионат РК, но и матчи еврокубков, квалификационный отбор чемпионата мира с участием казахстанской сборной.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Инвестиции в будущее страны
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Масштабы требуют инфраструктуры
Жаркий лед
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]