Исключить из президиума 16 депутатов предложили в НПП "Атамекен"

1368
Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото: atameken.kz

Шестнадцать депутатов Парламента предложили исключить из президиума в НПП РК "Атамекен", сообщает Kazpravda.kz.

На площадке Национальной палаты предпринимателей прошло совместное заседание комитетов геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности, нефтегазовой промышленности и комитета энергетики. 

Работа началась еще в январе 2022 года, когда в Палате предпринимателей была создана рабочая группа из 90 человек, куда вошли представители региональных советов, отраслевых ассоциаций. Были собраны предложения по 42 вопросам, которые выделены в 4 блока: концептуальные, членские взносы, деятельность Президиума и его комитетов, деятельность центрального аппарата НПП и региональных Палат предпринимателей.

"Не все были довольны работой группы, так как не все предложения были включены в таблицу. Поэтому после того, как новая команда приступила к работе, мы в таблицу собрали все без исключения предложения, которые были проанализированы и неоднократно обсуждались с бизнесом, комитетами и президиумом", – рассказал председатель президиума НПП РК "Атамекен" Раимбек Баталов.

"Мы видим, что 71% проголосовал за существующий порядок уплаты взносов, а именно через НПП. Я сам был за уплату через отраслевые ассоциации, но большинство членов рабочей группы не были уверены, что смогут собрать самостоятельно", – обратил внимание спикер.

Кроме того, НПП РК "Атамекен" отказывается от государственных услуг. По мнению Раимбека Баталова, Палата предпринимателей должна стать независимой от госбюджета.

"Ранее бюджет Палаты состоял из 11 млрд тенге бюджетных средств и 7 млрд - ОЧВ. Мы по данному пункту уже отказались от ряда функций, например, проект "Бастау Бизнес" приносил 2,2 млрд тенге в фонд Палаты. Мы сейчас сокращаем процент госбюджета до 20% в структуре доходов Палаты. В последующем у НПП не должно быть зависимости от государственного бюджета", - отметил он.

Предложено облегчить состав Президиума, куда входит 51 человек, а именно сократить состав и вывести из него 16 депутатов Парламента и общественных деятелей. Также исключить представителей аккредитованных ассоциаций и оставить только председателей комитетов.

"Большинство за то, чтобы председатель, а не представитель был, если он ответственен за отрасль, то должен быть в президиуме", - отметил спикер.

Ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy выступила с позицией, что комитет сам должен определять, кого назначать в президиум.

В ходе обсуждения глава НПП озвучил предложение по сокращению сроков полномочия председателя президиума, комитетов, а также членов президиума и правления до двух лет с правом переизбрания. В целях оперативности наделить Президиум такими полномочиями Съезда как принятие решений о создании и закрытии региональных палат предпринимателей и утверждение количественного состава региональных советов.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
«Астана» не смогла уйти в отрыв
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Канал Найман забетонировали
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
«Самғау» возродился
Молодежь идет на производство
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Все работы хороши!
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Очередной циклон надвигается на Казахстан
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Токаев посетит Минск
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Реформу надо завершить
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Закон Республики Казахстан
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесники в Бурабае спасли группу людей, застрявшую в горах
В Казахстане появилась новая форма семейного устройства
Обсуждены вопросы коллективной безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]