Искусственный интеллект поможет будущим мамам

6159
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Уникальное приложение для акушеров и гинекологов разработали в области Абай

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Благодаря работе с приложением PartoLearn студенты-медики, а также прак­тикующие акушеры и гинекологи смогут овладеть навыком заполнения партограммы – одного из главных документов, который оформляют при поступлении беременной женщины в роддом. Партограмма представляет собой графическую запись ключевых данных, направленных на отслеживание состояния роженицы и обеспечение высококачественной помощи при родах.

По словам сооснователя технологического кластера Abai IT-Valley Асхата Бейсембаева, потенциал проекта PartoLearn велик.

– Глава государства поставил задачу развивать цифровизацию и креа­тивную индустрию в регионе, и разработка нашего приложения идет как раз в русле реализации этого поручения. Приложение сейчас вышло на релиз, мы анализируем отзывы пользователей. У проекта большой потенциал: партограмму заполняют во многих странах, и это очень важный документ. Когда мы переведем приложение на английский, оно пригодится всем студентам. К примеру, только в России обучается более 300 тысяч студентов-медиков, – подчеркнул Асхат Бейсембаев.

Руководитель проекта, студент медицинского университета Семея Жандос Айдосов добавил, что в приложении PartoLearn пользователь может не только оценивать состоя­ние роженицы и плода, но и планировать дальнейшее наблюдение за состоянием здоровья матери и ребенка.

Приложение представляет собой пять ситуационных задач, которые разделены на три-четыре осмотра. Изучив каждую ситуационную задачу, пользователь научится записывать необходимые данные роженицы в момент поступления. Далее по описанию каждого осмотра он сможет заполнить партограмму по разделам: поддерживающий уход, оказание помощи ребенку, оказание помощи матери, ход родов, введение лекарственных средств. Разработчики уверены, что приложение поможет снизить показатели материнской и младенческой смертности.

Руководитель процесса разработки студент Alikhan Bokeikhan University Арыстан Канафин подчеркнул, что благодаря приложению получится также исключить человеческий фактор при проверке ответов студентов.

– Сейчас ответы студентов проверяются вручную преподавателями, а наше приложение-тренажер позволяет проверить их моментально, исключая такой фактор, как врачебная ошибка. Мы запрограммировали процесс обучения так, что пользователь не может перейти к следующему осмотру или выпустить роженицу из роддома до тех пор, пока он не заполнит все ответы правильно. Уверен, что PartoLearn поможет роддомам и медицинским университетам заметно улучшить знания и навыки специалистов акушерского дела, – говорит Арыстан Канафин.

Скоро приложение станет доступно на английском языке – и им смогут воспользоваться студенты всех медицинских вузов.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
С 98-летием, ветеран!
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Идеи, опередившие время
Грызуны угрожают посевам
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Ми…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]