Искусственный интеллект поможет будущим мамам

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Уникальное приложение для акушеров и гинекологов разработали в области Абай

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Благодаря работе с приложением PartoLearn студенты-медики, а также прак­тикующие акушеры и гинекологи смогут овладеть навыком заполнения партограммы – одного из главных документов, который оформляют при поступлении беременной женщины в роддом. Партограмма представляет собой графическую запись ключевых данных, направленных на отслеживание состояния роженицы и обеспечение высококачественной помощи при родах.

По словам сооснователя технологического кластера Abai IT-Valley Асхата Бейсембаева, потенциал проекта PartoLearn велик.

– Глава государства поставил задачу развивать цифровизацию и креа­тивную индустрию в регионе, и разработка нашего приложения идет как раз в русле реализации этого поручения. Приложение сейчас вышло на релиз, мы анализируем отзывы пользователей. У проекта большой потенциал: партограмму заполняют во многих странах, и это очень важный документ. Когда мы переведем приложение на английский, оно пригодится всем студентам. К примеру, только в России обучается более 300 тысяч студентов-медиков, – подчеркнул Асхат Бейсембаев.

Руководитель проекта, студент медицинского университета Семея Жандос Айдосов добавил, что в приложении PartoLearn пользователь может не только оценивать состоя­ние роженицы и плода, но и планировать дальнейшее наблюдение за состоянием здоровья матери и ребенка.

Приложение представляет собой пять ситуационных задач, которые разделены на три-четыре осмотра. Изучив каждую ситуационную задачу, пользователь научится записывать необходимые данные роженицы в момент поступления. Далее по описанию каждого осмотра он сможет заполнить партограмму по разделам: поддерживающий уход, оказание помощи ребенку, оказание помощи матери, ход родов, введение лекарственных средств. Разработчики уверены, что приложение поможет снизить показатели материнской и младенческой смертности.

Руководитель процесса разработки студент Alikhan Bokeikhan University Арыстан Канафин подчеркнул, что благодаря приложению получится также исключить человеческий фактор при проверке ответов студентов.

– Сейчас ответы студентов проверяются вручную преподавателями, а наше приложение-тренажер позволяет проверить их моментально, исключая такой фактор, как врачебная ошибка. Мы запрограммировали процесс обучения так, что пользователь не может перейти к следующему осмотру или выпустить роженицу из роддома до тех пор, пока он не заполнит все ответы правильно. Уверен, что PartoLearn поможет роддомам и медицинским университетам заметно улучшить знания и навыки специалистов акушерского дела, – говорит Арыстан Канафин.

Скоро приложение станет доступно на английском языке – и им смогут воспользоваться студенты всех медицинских вузов.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Два золота из Праги
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]