Испытываю чувство гордости

615
Ержан КУЛЬДЕЕВ, проректор по научной и инновационной деятельности КазНИТУ им. К. Сатпаева, академик КазНАЕН
Я внимательно наблюдал в прямом эфире, как третий представитель нашего государства полетел в космос. Мы все увидели этот прекрасный старт. И еще во время репортажа сообщили, что 2 сентяб­ря также стал знаменательным и для космодрома Байконур – в этот день произошел 500-й пуск с «Гагаринской площадки». И, как и все граждане нашей страны, я искренне горжусь этим событием, горжусь нашим космонавтом Айдыном Аимбетовым! Горжусь тем, что именно Казкосмос подготовил нашего представителя для этого полета.
Для меня, как ученого, важно, что в проекте Договора о ЕАЭС Казахстан значительное место отвел сотрудничеству в космической сфере. Наша страна, которая является одной из мировых космических держав благодаря и своему техническому, и кадровому потенциалу, способна решать совместно с другими странами задачи космической отрасли. Например, КазНИТУ активно сотрудничает с одним из ведущих предприятий космической отрасли России – НПО им. С. Лавочкина. Вместе мы завершаем проекты по разработке демонстрационного макета солнечной космической электростанции и созданию студенческого геофизического наноспутника «Политех-1». Наноспутник предназначен для исследования геомагнитного поля Земли с помощью телеметрической информации. И в рамках работ по наноспутнику наш вуз открыл учебный Центр управления полетами космических аппаратов. В апреле 2014 года почетным гостем торжественной церемонии открытия центра стал председатель Национального космического агентства Республики Казахстан, генерал-лейтенант авиации, Халық Қаhарманы, Герой России, член-корреспондент Национальной академии наук Талгат Мусабаев. В своем выступлении он сказал, что открытие учебно-образовательного ЦУПа такого высокого уровня соответствует задачам, поставленным Главой государства в развитии национальной космической отрасли. Ведь новая концепция вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира, представленная Президентом Н. Назарбаевым, открывает огромные перспективы для небывалого развития технического образования и науки в Казахстане. В том числе в деле подготовки специалистов по космической технике и технологиям.
Наша молодежь с огромным интересом участвует в космических проектах КазНИТУ. И когда я захожу в студенческую аудиторию, невольно приходит мысль, что среди сегодняшних студентов, вполне возможно, мы воспитываем будущих космонавтов. Будущую гордость нашего Отечества.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Президент проведет расширенное заседание правительства
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]