Испытываю чувство гордости

588
Ержан КУЛЬДЕЕВ, проректор по научной и инновационной деятельности КазНИТУ им. К. Сатпаева, академик КазНАЕН
Я внимательно наблюдал в прямом эфире, как третий представитель нашего государства полетел в космос. Мы все увидели этот прекрасный старт. И еще во время репортажа сообщили, что 2 сентяб­ря также стал знаменательным и для космодрома Байконур – в этот день произошел 500-й пуск с «Гагаринской площадки». И, как и все граждане нашей страны, я искренне горжусь этим событием, горжусь нашим космонавтом Айдыном Аимбетовым! Горжусь тем, что именно Казкосмос подготовил нашего представителя для этого полета.
Для меня, как ученого, важно, что в проекте Договора о ЕАЭС Казахстан значительное место отвел сотрудничеству в космической сфере. Наша страна, которая является одной из мировых космических держав благодаря и своему техническому, и кадровому потенциалу, способна решать совместно с другими странами задачи космической отрасли. Например, КазНИТУ активно сотрудничает с одним из ведущих предприятий космической отрасли России – НПО им. С. Лавочкина. Вместе мы завершаем проекты по разработке демонстрационного макета солнечной космической электростанции и созданию студенческого геофизического наноспутника «Политех-1». Наноспутник предназначен для исследования геомагнитного поля Земли с помощью телеметрической информации. И в рамках работ по наноспутнику наш вуз открыл учебный Центр управления полетами космических аппаратов. В апреле 2014 года почетным гостем торжественной церемонии открытия центра стал председатель Национального космического агентства Республики Казахстан, генерал-лейтенант авиации, Халық Қаhарманы, Герой России, член-корреспондент Национальной академии наук Талгат Мусабаев. В своем выступлении он сказал, что открытие учебно-образовательного ЦУПа такого высокого уровня соответствует задачам, поставленным Главой государства в развитии национальной космической отрасли. Ведь новая концепция вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира, представленная Президентом Н. Назарбаевым, открывает огромные перспективы для небывалого развития технического образования и науки в Казахстане. В том числе в деле подготовки специалистов по космической технике и технологиям.
Наша молодежь с огромным интересом участвует в космических проектах КазНИТУ. И когда я захожу в студенческую аудиторию, невольно приходит мысль, что среди сегодняшних студентов, вполне возможно, мы воспитываем будущих космонавтов. Будущую гордость нашего Отечества.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Когда часы 12 бьют
Живая память народа
К цифровой свободе мышления
Водопровод пришел под Новый год
Вернули миллиарды, построили больницу
Золотой блеск Дохи
Награждены представители рабочих профессий
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]