Испытываю чувство гордости

Ержан КУЛЬДЕЕВ, проректор по научной и инновационной деятельности КазНИТУ им. К. Сатпаева, академик КазНАЕН
Я внимательно наблюдал в прямом эфире, как третий представитель нашего государства полетел в космос. Мы все увидели этот прекрасный старт. И еще во время репортажа сообщили, что 2 сентяб­ря также стал знаменательным и для космодрома Байконур – в этот день произошел 500-й пуск с «Гагаринской площадки». И, как и все граждане нашей страны, я искренне горжусь этим событием, горжусь нашим космонавтом Айдыном Аимбетовым! Горжусь тем, что именно Казкосмос подготовил нашего представителя для этого полета.
Для меня, как ученого, важно, что в проекте Договора о ЕАЭС Казахстан значительное место отвел сотрудничеству в космической сфере. Наша страна, которая является одной из мировых космических держав благодаря и своему техническому, и кадровому потенциалу, способна решать совместно с другими странами задачи космической отрасли. Например, КазНИТУ активно сотрудничает с одним из ведущих предприятий космической отрасли России – НПО им. С. Лавочкина. Вместе мы завершаем проекты по разработке демонстрационного макета солнечной космической электростанции и созданию студенческого геофизического наноспутника «Политех-1». Наноспутник предназначен для исследования геомагнитного поля Земли с помощью телеметрической информации. И в рамках работ по наноспутнику наш вуз открыл учебный Центр управления полетами космических аппаратов. В апреле 2014 года почетным гостем торжественной церемонии открытия центра стал председатель Национального космического агентства Республики Казахстан, генерал-лейтенант авиации, Халық Қаhарманы, Герой России, член-корреспондент Национальной академии наук Талгат Мусабаев. В своем выступлении он сказал, что открытие учебно-образовательного ЦУПа такого высокого уровня соответствует задачам, поставленным Главой государства в развитии национальной космической отрасли. Ведь новая концепция вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира, представленная Президентом Н. Назарбаевым, открывает огромные перспективы для небывалого развития технического образования и науки в Казахстане. В том числе в деле подготовки специалистов по космической технике и технологиям.
Наша молодежь с огромным интересом участвует в космических проектах КазНИТУ. И когда я захожу в студенческую аудиторию, невольно приходит мысль, что среди сегодняшних студентов, вполне возможно, мы воспитываем будущих космонавтов. Будущую гордость нашего Отечества.

Популярное

Все
Логистический прорыв
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Не теряя поливной влаги
Гостья на кирпичной стене
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Масштабное шоу пройдет в столице
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Завершить уборку в срок
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]