Испытываю чувство гордости

Ержан КУЛЬДЕЕВ, проректор по научной и инновационной деятельности КазНИТУ им. К. Сатпаева, академик КазНАЕН
Я внимательно наблюдал в прямом эфире, как третий представитель нашего государства полетел в космос. Мы все увидели этот прекрасный старт. И еще во время репортажа сообщили, что 2 сентяб­ря также стал знаменательным и для космодрома Байконур – в этот день произошел 500-й пуск с «Гагаринской площадки». И, как и все граждане нашей страны, я искренне горжусь этим событием, горжусь нашим космонавтом Айдыном Аимбетовым! Горжусь тем, что именно Казкосмос подготовил нашего представителя для этого полета.
Для меня, как ученого, важно, что в проекте Договора о ЕАЭС Казахстан значительное место отвел сотрудничеству в космической сфере. Наша страна, которая является одной из мировых космических держав благодаря и своему техническому, и кадровому потенциалу, способна решать совместно с другими странами задачи космической отрасли. Например, КазНИТУ активно сотрудничает с одним из ведущих предприятий космической отрасли России – НПО им. С. Лавочкина. Вместе мы завершаем проекты по разработке демонстрационного макета солнечной космической электростанции и созданию студенческого геофизического наноспутника «Политех-1». Наноспутник предназначен для исследования геомагнитного поля Земли с помощью телеметрической информации. И в рамках работ по наноспутнику наш вуз открыл учебный Центр управления полетами космических аппаратов. В апреле 2014 года почетным гостем торжественной церемонии открытия центра стал председатель Национального космического агентства Республики Казахстан, генерал-лейтенант авиации, Халық Қаhарманы, Герой России, член-корреспондент Национальной академии наук Талгат Мусабаев. В своем выступлении он сказал, что открытие учебно-образовательного ЦУПа такого высокого уровня соответствует задачам, поставленным Главой государства в развитии национальной космической отрасли. Ведь новая концепция вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира, представленная Президентом Н. Назарбаевым, открывает огромные перспективы для небывалого развития технического образования и науки в Казахстане. В том числе в деле подготовки специалистов по космической технике и технологиям.
Наша молодежь с огромным интересом участвует в космических проектах КазНИТУ. И когда я захожу в студенческую аудиторию, невольно приходит мысль, что среди сегодняшних студентов, вполне возможно, мы воспитываем будущих космонавтов. Будущую гордость нашего Отечества.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]