Испытываю чувство гордости

636
Ержан КУЛЬДЕЕВ, проректор по научной и инновационной деятельности КазНИТУ им. К. Сатпаева, академик КазНАЕН
Я внимательно наблюдал в прямом эфире, как третий представитель нашего государства полетел в космос. Мы все увидели этот прекрасный старт. И еще во время репортажа сообщили, что 2 сентяб­ря также стал знаменательным и для космодрома Байконур – в этот день произошел 500-й пуск с «Гагаринской площадки». И, как и все граждане нашей страны, я искренне горжусь этим событием, горжусь нашим космонавтом Айдыном Аимбетовым! Горжусь тем, что именно Казкосмос подготовил нашего представителя для этого полета.
Для меня, как ученого, важно, что в проекте Договора о ЕАЭС Казахстан значительное место отвел сотрудничеству в космической сфере. Наша страна, которая является одной из мировых космических держав благодаря и своему техническому, и кадровому потенциалу, способна решать совместно с другими странами задачи космической отрасли. Например, КазНИТУ активно сотрудничает с одним из ведущих предприятий космической отрасли России – НПО им. С. Лавочкина. Вместе мы завершаем проекты по разработке демонстрационного макета солнечной космической электростанции и созданию студенческого геофизического наноспутника «Политех-1». Наноспутник предназначен для исследования геомагнитного поля Земли с помощью телеметрической информации. И в рамках работ по наноспутнику наш вуз открыл учебный Центр управления полетами космических аппаратов. В апреле 2014 года почетным гостем торжественной церемонии открытия центра стал председатель Национального космического агентства Республики Казахстан, генерал-лейтенант авиации, Халық Қаhарманы, Герой России, член-корреспондент Национальной академии наук Талгат Мусабаев. В своем выступлении он сказал, что открытие учебно-образовательного ЦУПа такого высокого уровня соответствует задачам, поставленным Главой государства в развитии национальной космической отрасли. Ведь новая концепция вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира, представленная Президентом Н. Назарбаевым, открывает огромные перспективы для небывалого развития технического образования и науки в Казахстане. В том числе в деле подготовки специалистов по космической технике и технологиям.
Наша молодежь с огромным интересом участвует в космических проектах КазНИТУ. И когда я захожу в студенческую аудиторию, невольно приходит мысль, что среди сегодняшних студентов, вполне возможно, мы воспитываем будущих космонавтов. Будущую гордость нашего Отечества.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]