"Истинную причину" пандемии "раскрыли" в соцсетях

Казахстанцы делятся в социальных сетях отрывком из фильма «Планета Локдаун». Распространяемый ролик – это интервью со специалистом по банковским инвестициям Кэтрин Остин Фиттс, в котором она утверждает, что пандемия COVID-19 была спланирована для того, чтобы уничтожить финансовую систему и взять под контроль все человечество. Это лишь бездоказательные конспирологические теории, поясняет Stopfake.kz.



Фильм «Планета Локдаун» вышел в феврале 2021 года и почти сразу же был заблокирован платформой YouTube, так как содержал множество фейковых утверждений.

Пожалуй, главная из них, гласящая, что пандемия COVID-19 была спланирована, неверна. Ученые еще в конце 2019 года выделили возбудитель этой болезни, коронавирус SARS-CoV-2, расшифровали и изучили его геном.

Основываясь на полученных данных, они пришли к выводу, что патоген появился естественным путем. На это указывали определенные мутации, которые, по словам специалистов, не могли происходить вне живого организма.

Это значит, что появление нового вируса просто не могло быть спланированным. А пандемия COVID-19 – это не воплощение чьего-то плана и не результат распространения новой, неизвестной ранее болезни.

Теперь перейдем к тезису Кэтрин Остин Фиттс о деньгах и том, что пандемия необходима для отмены известных на сегодняшний день валют и наличных денег. По ее словам, всеобщая паника способствует незаметному переходу всего мира на единую цифровую денежную систему. Однако никаких подтверждений этому нет. Во-первых, цифровые или криптовалюты на сегодняшний день легальны лишь в нескольких странах мира и не используются широко. Предпосылок к тому, что криптовалюты вытеснят все остальные в обозримом будущем, нет.

Во-вторых, безналичные расчеты в привычных для нас валютах вошли в обиход еще с середины 1990-х годов, задолго до начала пандемии COVID-19.

Тем не менее специалисты считают, что растущие объемы безналичных расчетов все же не смогут полностью вытеснить наличные деньги из обихода.

Важно отметить, что теория о создании некой единой глобальной валюты, контролируемой одним мировым банком, не нова и является частью конспирологической теории о новом мировом порядке. Подробнее о ней писали ранее.

В распространяемом ролике Кэтрин Остин Фиттс также говорит о том, что вакцинация – средство для установления тотального контроля над всеми людьми. Это неправда. Теории о микрочипах в вакцинах появились еще в конце 1980-х годов, однако до сих не подтвердились. Подробнее о том, почему нельзя внедрить микрочип вместе с вакциной так, чтобы человек этого не заметил, рассказывали здесь.

Итак, высказывания, озвученные в ролике, бездоказательны и антинаучны. Пандемия COVID-19 вызвана реальным вирусом, появившимся естественным путем. Никаких предпосылок к отмене существующей финансовой системы нет, а вакцины против COVID-19 нужны для защиты от болезни, а не для тотальной слежки за людьми.

Популярное

Все
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
День шахтера отмечается в Казахстане
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]