Из армии – в вуз, из вуза – на службу

11276
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Особым жизненным стимулом для молодых людей сегодня становится программа «Срочник 2.0», реализуемая Министерством обороны в соответствии с поручениями Президента Касым-Жомарта Токаева. Программа дает возможность поступить в вуз без ЕНТ после службы в армии.

фото автора

Как рассказывает начальник военной кафедры Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Рашид Наурз­беков, программа вызывает большой интерес и помогает не только выполнить свой долг перед страной, но и получить образовательные и социальные преимущества. На сегодняшний день в двух вузах региона обучаются порядка тридцати студентов, поступивших в вуз после службы в армии.

– Проект был запущен в 2022 году и уже доказал свою популярность. Многие молодые люди, которые не смогли сдать ЕНТ или определиться с выбором профессии, идут служить. После демобилизации они получают сертификат, который дает возможность поступить в вуз без экзаменов. Это мощный стимул. Помимо образовательных привилегий, государство предоставляет солдатам дополнительные меры поддержки, такие как приостановка кредитных выплат и социальные льготы, что повышает привлекательность военной службы и мотивирует молодежь, – говорит Рашид Наурзбеков.

Два года между университетом и Минобороны действовало соглашение о приеме срочников, за финансовую сторону отвечало учебное заведение, выделяя гранты ректора. Теперь эти функции собирается взять на себя местный бюджет. Помимо этого на военную кафедру, куда с февраля начался новый набор, на одно- и двухгодичное обучение приглашают студентов-очников двух вузов – Атырауского университета им. Х. Досмухамедова и Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева. По словам начальника кафедры, количество желающих стабильно растет с каждым годом, но выбор в пользу поступления должен быть осознанным.

– Важно понимать, что обучение тут – не какая-то формальность или способ получить военный билет. В первую очередь здесь становятся ответственными и грамотными специалистами, которые смогут достойно представлять нашу страну, – подчеркивает Рашид Наурзбеков.

За восемь лет работы вуз выпустил более 600 человек. Многие из них продолжили карьеру в вооруженных силах, правоохранительных органах и других государственных структурах. В настоя­щее время здесь обучаются порядка 250 ребят.

Для поступления на военную кафед­ру кандидаты проходят несколько обязательных этапов отбора, включая сдачу нормативов по бегу, подтягиванию, медицинское освидетельствование и психологическое тестирование. Последнее особенно важно: так оценивают стрессо­устойчивость и готовность к службе. Тестирование проводится с использованием специализированной системы, разработанной Министерством обороны. Итоги автоматически распределяются по четырем категориям: «Рекомендован в первую очередь» – для тех, кто показывает отличные результаты, «Рекомендован во вторую очередь» – хороший показатель, «Рекомендован» – удовлетворительный уровень. Категория «Не рекомендован» означает, что сдававший не соответствует требованиям и не допускается к дальнейшему участию в отборе.

– Абитуриенты должны быть студентами одного из двух вузов. Нужно понимать, с какого курса возможно поступить. Например, у нас проходят подготовку как на сержанта, так и на офицера. Обучение на сержанта занимает год, а на офицера – два. Поэтому желающий получить офицерское звание не имеет возможности зачислиться на третьем курсе, так как просто не успеет завершить программу, – поясняют на кафедре.

Многие ошибочно полагают, что прохождение военной кафедры освобождает от службы в армии. Но, как подчеркивает спикер, их выпускники также допускаются к призыву в качестве специалистов.

– Мы готовим их для выполнения конкретных задач, а не для прохождения стандартной срочной службы. Льготы – это один из важнейших аспектов. Молодые офицеры получают жилье или компенсацию за его аренду, бесплатное медицинское обслуживание, а также возможность внеочередного устройства детей в школы и детские сады. Кроме того, в Казахстане регулярно повышается заработная плата военнослужащих, что делает профессию более привлекательной, – говорит Рашид Наурзбеков.

Кстати, существует и другой формат выполнения воинского долга. В Атыраус­кой области действует филиал Военно-технической школы Министерства обороны. Здесь граждане старше 24 лет могут пройти краткосрочные боевые курсы. В данное время их стоимость – чуть более 300 тыс. тенге. Правда, в ближайшее время она вырастет до 390 тыс. тенге.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Лист ожидания – шанс на спасение
«Я казах от земли...»
Путевка в жизнь
Покорили интеллектуальный олимп
Степная амазонка
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Военные технологии изнутри: как готовят офицеров в Казахста…
Крепнет связь военных с молодежью
Прибыли новобранцы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]