Из инклюзивного класса – в МГУ? Жезказганская школа получила международную аккредитацию

Юлия Пулина

Это стало возможным благодаря 20-летней практике работы с детьми с особыми образовательными потребнос­тями. Независимую общественно-профессиональную оценку качества предоставляемых образовательных услуг на основе собственных стандартов проводило казахстанское агентство ARQA. Опыт работы с особенными детьми сыграл важнейшую роль в процессе аккредитации.

фото Виктора Шавнева

В СОШ № 3 обучаются свыше тысячи учеников, 93 из них – с особыми образовательными потребностями, рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, куратор инклюзивного образования Гульмира Камалова.

– Наша двуязычная школа является региональной стажерской площадкой, – сообщила она. – Это единственное образовательное учреждение в городе, где действуют специальные классы для детей с задержкой развития. В них могут обучаться не более 12 учеников одновре­менно. Помимо спецклассов, есть инклюзивные, где среди нормотипичных детей учатся ребята с особыми потребностями, не более двух в одном классе.

Для особенных детей – иной подход и индивидуальная программа обучения, которую преподаватели разрабатывают с учетом способностей ученика. В отличие от других школ города здесь работает целый штат подготовленных специалистов в сфере инклюзии: два логопеда, дефектолог, два психолога, учитель адаптивной физкультуры.

– Мы стремимся социализировать своих особенных учеников, ведь это помогает им обрести уверенность в себе, улучшить отметки, найти друзей, – говорит завуч. – Перевод детей с домашнего обучения в специальный или инклюзивный классы со временем дает положительную динамику, многих потом переводим в обычные классы.

Один из учеников инклюзивного класса до старшей школы обучался дома. В 10-м он начал посещать занятия. Сначала на 1–2 часа в день, потом присутствовал на всех уроках. Во-первых, он стал общительным, появились друзья среди одноклассников. Но главное – окончив школу, он поступил в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова! Парень теперь обучается на программиста.

Еще один выпускник СОШ № 3 также выбрал профессию программиста, но уже в Алматинском инклюзивном колледже. Из-за проблем со здоровьем в школе он обучался в специальном классе.

– Первое время даже к доске не выходил, все время плакал, – отмечает Гульмира Камалова. – За три года смог полностью освоиться в школе, а в 5-6-м классах он стал знаменитос­тью, вел фестиваль, участвовал в разных проектах.

В учебном заведении проводятся семинары, собрания с персоналом, учениками, родителями, где учат принимать особенных детей, понимать и поддерживать их. Толерантность – на первом месте. В прошлом году педагогический коллектив получил первый большой опыт в работе с аутистами. В школу поступили сразу 10 детей с диагностированным заболеванием.

– Первый инклюзивный класс у нас открылся в 2004 году, – вспоминает Гульмира Камалова. – А сегодня к нам уже прикреплены 9 «магнитных» русскоязычных школ, для коллективов которых мы проводим обучение.

За последние несколько лет в школе был проведен капитальный ремонт, здание полностью переоборудовали и усовершенствовали материально-техническое оснащение, установлен лифт для детей с ограниченными возможностями. Большая часть работ была завершена до аккредитации при спонсорской поддержке. Как правило, подготовка к такой оценке занимает около четырех лет, но в жезказганской школе смогли уложиться в полтора года.

Сертификат международного образца открывает новые возможности в сфере сотрудничест­ва с коллегами из-за рубежа. И это не только обмен опытом, но и обучение учащихся. В рамках разных проектов в школу приезжали специалисты из Франции, Канады, Великобритании и Швеции.

– Конечно же, учатся сегодня не только дети, но и учителя, многое меняется и очень быст­ро  – уверена Гульмира Камалова. – Это требование времени, тем более когда работа ведется с детьми с особыми образовательными потребностями.

Дети с сохранным интеллектом имеют равные возможности с нормотипичными учениками – они поступают в колледжи, университеты. С 8-го класса в школе начинаются занятия по профориентации. С Жезказганским горно-металлургическим колледжем, который также является инклюзивным, заключен меморандум о сотрудничестве. Выпускники с задержкой психического развития обучаются интересующим их профессиям – это повара, электрики, сварщики, электромеханики.

Коллектив школы по праву гордится своими проектами. Один из них – шахматная школа, которая была открыта более десяти лет назад по предложению учителя русского языка и литературы Любови Муренко, она же является сертифицированным тренером, аккредитованным Казахстанской федерацией шахмат. Шахматной азбуке детей обучают со второго класса. Продолжать ли обучение уже на стратегическом уровне решают сами школьники.

– Сейчас к выезду на респуб­ликанские соревнования в Кокшетау и Шымкенте готовятся младшая и старшая группы, – рассказала Любовь Муренко. – У некоторых ребят я уже вижу задатки тренеров. Старшекласс­ники часто выступают полевыми судьями на соревнованиях областного и городского уровней, организованных филиалом Федерации шахмат по области Улытау.

К слову, несколько лет назад школа приняла участие и победила в большом конкурсе «Внед­рение шахмат в школах Казах­стана»­ и получила оборудование, инвентарь для обучения.

Еще одно направление – школьное волонтерство. Несколько лет назад в рамках работы с одаренными детьми была создана волонтерская группа из учащихся, девиз которой «Успешен сам – нау­чи другого». Стать волонтером могут только старшеклассники, которые учатся на «отлично». За каждым закреплен один класс – со 2-го по 8-й.

Задача волонтера – помогать классному руководителю в организации учебного процесса, готовиться к классным часам и школьным мероприятиям. Они же проводят интеллектуальный марафон среди подопечных, чтобы по итогам года выявить лучшего ученика класса. Это своего рода игра, но она очень популярна в школе. Волонтерам поручают также подтянуть отстающих учеников по тому или иному предмету.

Возвращаясь к преимуществам аккредитации, педагоги рассказали о том, что они могут сотрудничать с любой школой или вузом мира. Сейчас меморандумы заключены с российскими университетами. В перспективе рассматривается партнерство с коллегами из стран Европы, которые также работают в сфере инклюзивного образования. В планах учителей – взять лучшие идеи и действующие проекты, чтобы усовершенствовать процесс обучения и создать все условия для комфортного обучения детей.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]