​Из первых уст

Михаил Тё

Основной целью его визита в регион стало разъяснение программы «7–20–25» и тех шагов государства, которые предпринимаются для улучшения социально-экономических условий в стране в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», Пяти социальных инициатив Президента и Плана нации «100 конкретных шагов», а также ознакомление с ситуацией, как действуют новые законы на местах, есть ли пробелы, которые необходимо учесть для их дальнейшего совершенствования, какие вопросы остались неохваченными и как можно их решить.

– На прошлой сессии Парламент принял 84 закона. Среди них – целый свод, направленный на совершенствование процессуальных основ правоохранительных органов, поскольку время требует, чтобы права человека были защищены максимально, – сказал Бектас Бекназаров.

Речь идет о сокращении срока задержания, согласно европейскому стандарту, с 70 до 48 часов, а несовершеннолетних – до одних суток, о переходе на электронное делопроизводство и сокращении сроков рассмотрения судебных дел.

– Кроме того, это касается воп­росов гуманизации административного законодательства. К примеру, в свое время, согласно букве закона, на нарушителей налагали большие штрафы, но жизнь показала, что на деле они не работают, потому что платежеспособность населения не соответствует им.

Первым делом гость ознакомился с работой департамента внутренних дел области. По зданию ведомства его сопровождали главный полицейский региона полковник полиции Арман Оразалиев и аким города Тараза Галымжан Абдраимов. Сначала они побывали в центре оперативного управления, где аккумулируется вся информация с 206 камер внешнего видеонаблюдения, установленных на перекрестках, в общественных местах, учебных заведениях и дворах жилых домов. Затем состоялась встреча с личным составом департамента, во время которой Бектас Бекназаров рассказал об изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также деятельности правоохранительных и специальных государственных органов. В завершение он ответил на интересовавшие стражей правопорядка вопросы.

Полицейские озвучили ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства. К примеру, заместитель начальника ДВД полковник полиции Байжан Байгелди считает, что необходимо ужесточить наказание за рецидивные преступления. С ним Бектас Бекназаров полностью согласен и в качестве яркого примера привел случай с гибелью казахстанского фигурис­та Дениса Тена.

– К тем, кто живет только постоянными преступлениями, не должно быть пощады, – считает депутат. – Мы чересчур увлеклись гуманизацией. Это не совсем отвечает реалиям. Многие возмущаются слишком мягкими наказаниями.

В свою очередь начальник следственного управления полковник полиции Максат Ережепов предложил сконцентрировать больше внимания на таком преступлении, как скотокрадство, а также повысить статус следователей. Замес­титель начальника управления дознания подполковник полиции Жарасхан Акбердиев коснулся нюансов наказания лиц, совершивших дорожно-транспортные происшествия, а заместитель начальника следственного управления полковник полиции Мурат Касымов считает необходимым уделять больше внимания защите прав потерпевшей стороны. Бектас Бекназаров отметил, что все прозвучавшие предложения имеют рациональное зерно, все они приняты на заметку и будут обязательно изучены сенаторами при подготовке законодательных актов.

Затем заместитель председателя Сената Парламента РК посетил Дом предпринимателей и Центр правовых услуг, где он поинтересовался мерами по поддержке малого и среднего бизнеса, тем, что делается для развития предпринимательства в городе и сельской местности.

В прошлом году были приняты изменения в Закон РК «Об образовании». Именно по этой причине внимание Бектаса Бекназарова было приковано и к учреждениям дошкольного и среднего образования. К примеру, в Таразе он встретился с педагогическим коллективом школы-гимназии № 5, где говорил о нововведениях в законе, необходимости повышения статуса учителей и акцентировании внимания на воспитательном процессе подрастающего поколения.

– В последнее время мы очень много говорим об образовании, но, к сожалению, стали забывать о воспитании. А ведь образование без воспитания таит в себе огромную опасность. Мы не должны растить людей, которые наплевательски относятся к морально-этическим нормам и нравственным ценнос­тям, мы не должны растить грамотных преступников.

Говоря о важности повышения статуса педагогов, гость подчерк­нул, что учитель должен быть также деятелем, причем государственным.

– Он должен нести в себе заряд человека, болеющего за судьбу своей страны. И если сегодня некоторые родители позволяют себе на глазах учеников оскорблять педагогов, применять грубую силу по отношению к ним, то о каком статусе может быть речь? – посетовал депутат.

Гость также побывал в трех районах области. В Байзакском районе Бектас Бекназаров посетил строительную площадку новой школы на 300 мест в селе Байзак и детско-юношескую спортивную школу № 2. Он также пообщался с аграриями и сельскими предпринимателями, в частности с главами крестьянских хозяйств «Яшар» и «Дулат», руководителями детсада «Ерік ата» и оздоровительного центра в ауле Сарыкемер. С ними депутат обсуждал проблемы сбыта мяса, законодательные нормы по дальнейшему развитию предпринимательства, принятые в нынешнем году, вопросы улучшения налогообложения и создания условий для беспрепятственной работы бизнеса. По оценке гостя, в регионе препринимательство развито неплохо, но это не значит, что на этом нужно останавливаться. И для повышения показателей есть все возможности.

В Жамбылском районе Бектаса Бекназарова встречали медработники центральной районной больницы, сотрудники правоохранительных и судебных органов, а также трудовой коллектив Амангельдинского газоперерабатывающего завода. Встречи с местным населением продолжились в Жуалах, где гость побывал в основном на социальных объектах. Здесь поднимались вопросы газификации отдаленных населенных пунктов и оптимизации медицинских услуг.

В целом Бектас Бекназаров остался доволен результатами поездки, многое взял на заметку и пообещал, что все поднятые вопросы и проблемы будут рассмотрены и учтены депутатским корпусом. 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Каникулы со знаком перемен
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]