​К вам спешат на помощь

Наталия Хомс

...Большое скопление машин скорой помощи с включенными сиренами в одном месте всегда вызывает тревогу. Однако в этот раз повод для сбора был хороший – из парка «Жеруйык» команды отъезжали для выполнения заданий соревнования. Организаторы – Национальный центр общественного здравоохранения Минздрава, управление здравоохранения Астаны, Национальный центр независимой экзаменации, учебно-клинический центр «Астана» и Национальная палата здравоохранения Астаны – также позаботились вначале о предварительной подготовке лучших бригад скорой помощи к соревнованиям. Так, за день до часа икс прошли мастер-классы по неотложным состояниям от ведущих специалистов учебно-клинического центра, Респуб­ликанского центра санитарной авиации, их коллег из России, США, Германии, Израиля, КНР, Малайзии, Узбекистана и других стран с целью совершенствования работы скорой медицинской помощи, повышения квалификации, потенциала и уровня профессионализма, оперативности и командной работы бригад.

На торжественном открытии в конференц-зале городской станции скорой медицинской помощи присутствовал министр здравоохранения Елжан Биртанов. Он отметил, что руководство страны уделяет большое внимание развитию службы скорой неотложной медицинской помощи: закупаются новые машины, с начала года их начали унифицировать по единому республиканскому стандарту. В 2017 году в Казах­стане введены новые правила по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи населению. Система предполагает дифференцированный подход, когда вызовы оптимизированы по категориям срочности и сгруппированы по разным симптомам.

– Сотрудники службы скорой медицинской помощи страны получили возможность обсудить широкий круг методологических, организационных и научно-практических вопросов для улучшения работы службы, совершенствования приемов неотложной помощи при критических состояниях у взрослых и детей, поделиться имеющимся опытом внедрения новых и применения симуляционных технологий в подготовке медицинских кадров на основе лучшей международной практики, – подчеркнул министр.

В рамках мастер-классов израильские коллеги поделились опытом работы в условиях, приб­лиженных к чрезвычайным ситуациям, например при дорожно-транспортном происшествии с большим количеством пострадавших. Директор китайского ООО «Ambulanc» Ван Шуанвэй ознакомил присутствующих с новыми технологиями в оказании скорой медицинской помощи, эксперты из Малайзии и тренеры учебно-клинического центра «Астана» показали, как оказывать помощь при политравме, россияне рассказали о сердечно-легочной реанимации.

На следующий день состоялось долгожданное событие – сами состязания, ради которых парамедики из Казахстана и Литвы собрались в одном месте.

Главная цель мероприятия – улучшение навыков оказания неотложной медицинской помощи населению с учетом национальных и международных стандартов. Поэтому задания для бригад подобраны нелегкие: они должны были за 15 минут пройти каждую из клинических станций, где ситуации максимально приближены к реальным, используются не только манекены, но и стандартизированные пациенты, роль которых исполняют студенты медколледжей. Например, необходимо было на месте «происшествия» оказать неотложную помощь при анафилактическом шоке, провести сердечно-легочную реанимацию новорожденного и многое другое.

Знания, скорость и слаженность действий бригад оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли отечественные и зарубежные эксперты. Его председатель – канадский специалист, консультирующий Минздрав, директор KazMedConsult Кевин Фрик.

– У нас 4 станции, и на каждой находятся модератор и 2 экзаменатора. На выполнение заданий дается 15 минут, на месте условия кратко проговариваются. В ходе состязания экзаменаторы оценивают коммуникативные навыки участников, использование оборудования, а также то, насколько слаженно они работают в команде. Их оценивают по балльной системе, – пояснила заместитель генерального директора учебно-клинического центра «Астана», модератор сос­тязаний Мадина Абдрахманова.

Директор Национального центра общественного здравоохранения Валихан Ахметов напомнил, что самые первые соревнования бригад скорой медицинской помощи состоялись в 2016 году в Алматы, тогда в них победила столичная команда. На прошлых соревнованиях в Литве команды Астаны и Алматы заняли второе и первое места, достойно представив скорую медицинскую помощь Казахстана.

– Такие соревнования нужны для развития профессионализма медицинских работников путем выявления слабых сторон в подготовке специалистов службы, обмена опытом, где слаженная работа, корпоративный дух и высокий профессионализм формируют у участников дополнительные навыки. Время играет решающую роль в оказании неотложной помощи. Поэтому так важна профессия тех, кто находится на переднем крае в деле спасения жизни человека. Работая в тяжелейших, почти экстремальных условиях, иногда даже ценой собственной жизни они ежедневно, ежечасно, ежеминутно спасают людей, – подчерк­нул Валихан Ахметов.

На этот раз бригада из Астаны заняла лишь третье место. Второй оказалась команда из Тараза. А победителями соревнований текущего года стали участники из Коктешау. Все они увезли в свои города памятные призы.

Проведение этого мероприятия, уверены эксперты, позволит выстроить алгоритм действий в целях совершенствования дальнейшей работы по обучению специалистов скорой медицинской службы и повысить качество оказания скорой медицинской помощи населению и гостям нашей республики.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]