​К вам спешат на помощь

566
Наталия Хомс

...Большое скопление машин скорой помощи с включенными сиренами в одном месте всегда вызывает тревогу. Однако в этот раз повод для сбора был хороший – из парка «Жеруйык» команды отъезжали для выполнения заданий соревнования. Организаторы – Национальный центр общественного здравоохранения Минздрава, управление здравоохранения Астаны, Национальный центр независимой экзаменации, учебно-клинический центр «Астана» и Национальная палата здравоохранения Астаны – также позаботились вначале о предварительной подготовке лучших бригад скорой помощи к соревнованиям. Так, за день до часа икс прошли мастер-классы по неотложным состояниям от ведущих специалистов учебно-клинического центра, Респуб­ликанского центра санитарной авиации, их коллег из России, США, Германии, Израиля, КНР, Малайзии, Узбекистана и других стран с целью совершенствования работы скорой медицинской помощи, повышения квалификации, потенциала и уровня профессионализма, оперативности и командной работы бригад.

На торжественном открытии в конференц-зале городской станции скорой медицинской помощи присутствовал министр здравоохранения Елжан Биртанов. Он отметил, что руководство страны уделяет большое внимание развитию службы скорой неотложной медицинской помощи: закупаются новые машины, с начала года их начали унифицировать по единому республиканскому стандарту. В 2017 году в Казах­стане введены новые правила по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи населению. Система предполагает дифференцированный подход, когда вызовы оптимизированы по категориям срочности и сгруппированы по разным симптомам.

– Сотрудники службы скорой медицинской помощи страны получили возможность обсудить широкий круг методологических, организационных и научно-практических вопросов для улучшения работы службы, совершенствования приемов неотложной помощи при критических состояниях у взрослых и детей, поделиться имеющимся опытом внедрения новых и применения симуляционных технологий в подготовке медицинских кадров на основе лучшей международной практики, – подчеркнул министр.

В рамках мастер-классов израильские коллеги поделились опытом работы в условиях, приб­лиженных к чрезвычайным ситуациям, например при дорожно-транспортном происшествии с большим количеством пострадавших. Директор китайского ООО «Ambulanc» Ван Шуанвэй ознакомил присутствующих с новыми технологиями в оказании скорой медицинской помощи, эксперты из Малайзии и тренеры учебно-клинического центра «Астана» показали, как оказывать помощь при политравме, россияне рассказали о сердечно-легочной реанимации.

На следующий день состоялось долгожданное событие – сами состязания, ради которых парамедики из Казахстана и Литвы собрались в одном месте.

Главная цель мероприятия – улучшение навыков оказания неотложной медицинской помощи населению с учетом национальных и международных стандартов. Поэтому задания для бригад подобраны нелегкие: они должны были за 15 минут пройти каждую из клинических станций, где ситуации максимально приближены к реальным, используются не только манекены, но и стандартизированные пациенты, роль которых исполняют студенты медколледжей. Например, необходимо было на месте «происшествия» оказать неотложную помощь при анафилактическом шоке, провести сердечно-легочную реанимацию новорожденного и многое другое.

Знания, скорость и слаженность действий бригад оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли отечественные и зарубежные эксперты. Его председатель – канадский специалист, консультирующий Минздрав, директор KazMedConsult Кевин Фрик.

– У нас 4 станции, и на каждой находятся модератор и 2 экзаменатора. На выполнение заданий дается 15 минут, на месте условия кратко проговариваются. В ходе состязания экзаменаторы оценивают коммуникативные навыки участников, использование оборудования, а также то, насколько слаженно они работают в команде. Их оценивают по балльной системе, – пояснила заместитель генерального директора учебно-клинического центра «Астана», модератор сос­тязаний Мадина Абдрахманова.

Директор Национального центра общественного здравоохранения Валихан Ахметов напомнил, что самые первые соревнования бригад скорой медицинской помощи состоялись в 2016 году в Алматы, тогда в них победила столичная команда. На прошлых соревнованиях в Литве команды Астаны и Алматы заняли второе и первое места, достойно представив скорую медицинскую помощь Казахстана.

– Такие соревнования нужны для развития профессионализма медицинских работников путем выявления слабых сторон в подготовке специалистов службы, обмена опытом, где слаженная работа, корпоративный дух и высокий профессионализм формируют у участников дополнительные навыки. Время играет решающую роль в оказании неотложной помощи. Поэтому так важна профессия тех, кто находится на переднем крае в деле спасения жизни человека. Работая в тяжелейших, почти экстремальных условиях, иногда даже ценой собственной жизни они ежедневно, ежечасно, ежеминутно спасают людей, – подчерк­нул Валихан Ахметов.

На этот раз бригада из Астаны заняла лишь третье место. Второй оказалась команда из Тараза. А победителями соревнований текущего года стали участники из Коктешау. Все они увезли в свои города памятные призы.

Проведение этого мероприятия, уверены эксперты, позволит выстроить алгоритм действий в целях совершенствования дальнейшей работы по обучению специалистов скорой медицинской службы и повысить качество оказания скорой медицинской помощи населению и гостям нашей республики.

Популярное

Все
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
Чтобы половодье не застало врасплох
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
За знаниями – на Skills Enbek
Мошенники используют фиктивные счета-фактуры и компании
В Кокшетау прошли встречи правоохранителей со студентами
В лидерах «Кайрат» и «Астана»
Нюансы цифровой трансформации
Обсужден функционал Единой платформы недропользования
Сегодня нужна только победа
Распоряжение Главы государства о Нукенове А.Н.
Распоряжение Главы государства о Кульшманове К. А.
Распоряжение Главы государства о Шайназаровой А.Б.
В стране создается политическая система, устойчивая к любым вызовам и угрозам
Чтоб фасады сияли, а не дырами зияли
Новый облик старой улицы
Вновь на пьедестале!
Снег растает, проблемы останутся
Ответственность – на каждом
В МСХ – новое назначение
Мощный циклон угрожает Австралии
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В центре «Өрлеу» педагоги получают основы цифровой грамотности
Путь творчества – путь новаторства
Редких животных поймали фотоловушки в Туркестанской области
Международный форум Астана-2025 пройдет 29–30 мая
Генассамблея ООН приняла резолюцию об учреждении в Алматы Регионального центра
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Урожай со школьной грядки
Глобальные проблемы требуют глобальных решений
Что важнее: НДС или инвестиционный климат?
В борьбе с финансовыми пирамидами
Сенатор предлагает госмонополию в сфере повышения квалификации педагогов
Глава государства посетил праздничный концерт
Обеспечить безопасность, не ограничивая развитие
Зачем перекрывают республиканские автострады?
ИИ в законе
Гвардейцы поздравили фронтовика
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
В стране раскрывается половина киберпреступлений

Читайте также

Сегодня нужна только победа
В лидерах «Кайрат» и «Астана»
Заряжен на победу
В столице готовятся к паводковому периоду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]