Кабинет министров Казахстана проходит серьезное испытание – политолог

7380
Газиз Абишев, политолог

Нужен тактический план

Если посмотреть в целом на прошедшее расширенное заседание Правительства, то становится понятно, что Кабинет министров сейчас проходит серьезное испытание. Сегодня многие эксперты ставят под сомнение способность нашего Правительства разрабатывать и реализовывать эффективные решения макроэкономических проблем, а это сейчас жизненно необходимо на фоне глобальной нестабильности и геополитического кризиса.

Казахстанская экономика находится под большим давлением из-за волатильности на мировых рынках, экономических проблем у наших крупнейших партнеров – России и Китая, общего снижения темпов роста мировой экономики. Нужно прилагать большие усилия, потому что раньше мы имели некий «запас жирка» и было поспокойнее, но сейчас резервы истощились, а многие экономические вопросы политизированы, накалены.

Исходя из этого, Президент обратил внимание на ключевые точки, которые могут вызвать в первую очередь социальную напряженность. Правительство должно предоставить конкретные меры тактического характера, измеряемые неделями или месяцами. Внести предложения, как можно снизить негативный эффект экономических проблем. Фактически у них осталось время до 1 сентября, и если они не справятся, то, думаю, можно будет ждать упомянутых кадровых решений.

Проведение заседания Правительства на следующий день после расширенного с участием Главы государства, на мой взгляд, было ошибочным шагом. Президент на расширенном заседании сказал, что экономический блок не справился с инфляцией, и на следующий день представитель Министерства национальной экономики выступает с докладом о том, какая большая работа ими проведена. Это прозвучало как «Мы сделали все, что могли».

Другой момент – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на расширенном заседании Правительства получил выговор за то, что было заволокичено внедрение Национальной товаропроводящей системы. Эту систему в свое время предложил ввести сам Бахыт Султанов. Теперь, после выговора от Главы государства, министр предлагает в рамках той же Национальной товаропроводящей системы, которая внедряется, применять более эффективные методы.

Также представители МТИ предлагают для наведения порядка на рынках ввести лицензирование, а это суперкоррупционный способ регулирования. Это только некоторые моменты. То есть Правительство не выдало четкого плана в ответ на поручения Президента, они просто в срочном порядке собрались и перечислили то, что уже делается. Фактически вместо срочных конкретных мер все было обращено в кабинетную рутину.

Возможно, стоило потратить чуть больше времени и выдать продуманный тактический план сроком, допустим, на 5–6 недель, предложить действующие механизмы, которые помогут стабилизировать экономику и снизить напряжение. И уже к 1 сентября подготовить почву для новых установок, запуска трансформационных процессов.

Сейчас стоит вопрос коренной перестройки и закладки фундаментальных основ новой экономической политики. А Правительство пока, если судить по фактам, не может выдать ни тактического, ни стратегического плана действий.

Популярное

Все
Великолепный поединок в Актобе
Первые медали Универсиады-2025
Легенды Турана
Новые рекорды от Александра Бублика
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Атырау свекла слаще
Почти 70 процентов автомобилей в Казахстане — старше 10 лет
Дотянуться до мишленовской звезды: девушка из Казахстана о стажировке в лучших ресторанах Франции
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
При пожаре в доме престарелых в США погибли девять человек
История Бейбарыса поразила зрителей
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Дожди с градом обрушатся на Казахстан

Читайте также

Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выбора…
Европарламент выразил доверие Урсуле фон дер Ляйен
Президент Трамп выдвинул кандидата на пост посла США в Каза…
Дипломатия в цифровую эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]