Кадры готовят сами

263
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Столкнувшись с тотальным дефицитом кадров, в местном водоканале ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» самостоятельно занялось их подготовкой, открыв учебный центр «SMART-маман».

С утра и до обеда на производстве, а после – в учебной аудитории. За несколько дней такой распорядок для начальника цеха обработки осадка КОС Игоря Гасанова стал привычным. Вместе со своими коллегами он достает конспекты и внимательно слушает лектора.

– Тема наших занятий – цифровизация, – рассказывает Игорь Гасанов. – Новые технологии играют большую роль в производственных процессах, тем более на водоканале. Датчики, расходомеры... Все показания передаются при помощи цифрового сигнала и выводятся на мониторы. Для понимания того, как и что проис­ходит, и нужно учиться.

Игорь Гасанов по образованию теплотехник, шесть лет назад пришел работать на предприя­тие. В то время цифровизации практически не было, монитор отображал очень мало данных, а показания снимались вручную. Сейчас информация со всех приборов в режиме онлайн поступает в диспетчерский пункт. Можно проконтролировать процесс очистки сточных вод, обработки осадка, получения биогаза и электроэнергии.

Главный инженер очистных сооружений Геннадий Дуржинский считает, что курсы нужны для того, чтобы научиться разбираться в современных технологиях и контролировать работу специалистов, отвечающих за конкретный участок работы.

Перевод управления водоотведением на цифровые технологии стал новым этапом в развитии предприятия. Они помогают водоканалу добиться эффективного управления процессами и снижения затрат, систематизировать работу с данными и оптимизировать техобслуживание. Все это значительно повысило надежность инфраструктуры.

Повышение квалификации инженерно-технических кад­ров – лишь одно из направлений учебного центра «SMART-маман». Создавали его три года назад, столкнувшись с тотальным дефицитом кадров. И не только рабочих специальностей.

Оказалось, что найти специалистов, чтобы заполнить образовавшиеся вакансии слесаря-сантехника, сварщика, контролера и даже инженера, практически невозможно. В стране нет ни одного специализированного колледжа, в котором бы централизованно готовили кадры для системы водоснабжения. Так что пришлось самостоятельно искать выход из создавшейся ситуации.

– Кадровый голод в какой-то момент настолько обострился, что мы вынуждены были заняться непрофильным делом – подготовкой и обучением нужных нам специалистов, – говорит генеральный директор ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» Анарбек Орман. – Если у человека есть стремление работать, даже без соответствующего образования его можно научить необходимым компетенциям. Однако здесь исходили из того, что нужны не только практические навыки, но и системные знания. Это очень важно, когда идет огромная работа по модернизации и реконструкции системы водоснабжения.

Шымкентский водоканал первым в стране организовал учебный центр. Такого нет даже в Ташкентском водоканале, опыт которого всегда служил ориентиром в развитии водопроводного хозяйства. Время показало, что все, кто прошел обучение в цент­ре, намного лучше знают порученный участок, быстро и качест­венно исполняют обязанности.

Курсы повышения квалификации для производственного персонала и инженерно-технических работников позволили повысить компетенции сотрудников. Кто-то освоил первую в своей жизни профессию, кому-то пришлось переучиться на новую специальность. За три года на базе центра прошли обучение и повысили квалификацию 622 инженерно-технических работника, 450 представителей рабочих специальностей.

Для их обучения привлекли высококвалифицированных преподавателей и тренеров из высших и средних специальных учебных заведений города, в том числе док­торов технических наук и трех кандидатов, двух старших преподавателей. Наряду с привлеченными специалистами обучение ведут руководители подразделений водоканала. Такой подход позволяет объединить теорию с практическими навыками.

В учебный процесс внедрены современные технологии обучения, кредитная система, интерактивные и инновационные методы преподавания. Создана мате­риально-техническая база, включающая четыре специализированные аудитории, оснащенные мониторами и интерактивными досками, наглядными пособиями. Есть компьютерный класс и конференц-зал. В методическом кабинете сформирована библиотека специализированной литературы, разработки учебных программ.

Год назад при учебном центре открыли учебную научно-испытательную лабораторию. Она оснащена стендами для пользования всем необходимым лабораторным оборудованием.

В январе текущего года подписан договор о сотрудничестве с ассоциацией предприятий по водоснабжению и водоотведению «Казахстан су арнасы». Учебному центру на безвозмездной основе переданы материалы пилотных курсов, подготовленных и проведенных в рамках проекта Engine.

С этого учебного года в учебный процесс внедряются три программы по повышению эффективности компаний в области водоснабжения, в сфере водоотведения, а также водоснабжения и водоотведения. Каждый курс рассчитан на 40 часов и состоит из трех модулей. В ходе обучения курсанты знакомятся с анализом функций компаний по эксплуа­тации, изучают современное управление и экономическую эффективность структур, автоматизацию в системах технологического контроля, применение ГИС-систем, гидравлическую модель систем водоотведения.

Обучение позволяет передать европейский опыт и сформировать всестороннее представление о современной водохозяйственной компании. ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» первым среди родственных предприятий страны наладило сотрудничество с ЕБРР, подписав сервисный конт­ракт по обеспечению потребителей услугами водоснабжения и водоотведения в соответствии с международными стандартами. И с тех пор бесперебойно обеспечивает жителей Шымкента качественной питьевой водой и при этом стремится к рацио­нальному ее использованию.

Курс предназначен для менеджеров высшего и среднего звена. В 2022 году планируется обучить 82 специалиста.

– В любом деле нужны профессионалы, – убежден Анарбек Орман. – Человек должен глубоко знать свою работу. Сейчас мы хотим наладить партнерские отношения с одним из колледжей, взять в штат на четверть или полставки выпускников еще на стадии учебы, чтобы они постепенно адаптировались в нашем коллективе. Ищем разные формы, чтобы обеспечить себя грамотными кадрами. К сожалению, не можем пока конкурировать по зарплате, потому что все наши расходы и доходы регулирует ДКРЭМ. Средняя зарплата на предприятии составляет 120 тысяч тенге. Конечно, это немного по нынешним меркам. Приходится самим растить кад­ры, в том числе и инженерные.

Компания заключила договор с ЮКУ им. М. Ауэзова на подготовку специалистов по специальности «водные ресурсы и водопользование». Студентами на два года станут 15 инженерно-технических сотрудников предприятия, имеющие непрофильное высшее образование. Они точно так же, как учащиеся центра «SMART-маман», до обеда будут работать на производстве, а после обеда – учиться.

Подготовить профессиональные кадры в сфере водохозяйственной деятельности поможет и сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным колледжем водных ресурсов. К дистанционному обучению в ближайшее время в нем приступят слесари аварийно-восстановительных работ.

– Проблема нехватки кадров в системе водоснабжения и водоотведения существует во всех регио­нах страны, – считает директор учебного центра «SMART-маман» Салима Бехтагалиева. – В республике нет ни одного специа­лизированного колледжа, который бы готовил специалистов для работы на таких предприятиях. Многих так необходимых на производстве специальностей нет в классификаторе Министерства образования. Так что двери нашего центра открыты для водоканалов всей страны, мы готовы помочь им в подготовке и переподготовке кадров, повышении их квалификации.

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
Казахстанцы стали меньше курить
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
В Атырау высажено около 4 тыс. молодых деревьев
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования украинского конфликта
Наградили победителей и призеров международного конкурса "Шабыт"
Амир Омарханов выиграл первый одиночный титул в профессиональном туре
Сборная Казахстана стала чемпионом Азии по хоккею
Венгерская служба Radio Free Europe прекращает работу после сокращения финансирования
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]