Как доставить важные грузы?

Беседовала Марина Демченко

В уходящем году внешнеторговый оборот демонстрирует положительные показатели. Какие меры принимает Правительство для налаживания международного сотрудничества, диверсификации экспортной корзины, расширения рынков сбыта казахстанских товаров, – в интервью вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева.

инфографика Натальи Ляликовой, фото предоставлено пресс-службой МТИ

– Кайрат Калмукаметович, наверняка Вы уже начали подводить предварительные итоги года. О чем говорят статистические данные и есть ли поводы для беспокойства?

– Товарооборот Казахстана за январь–сентябрь 2023 года составил 102 миллиарда долларов, что на 2,4% выше, чем за аналогичный период 2022-го (99,6 миллиарда долларов).

Экспорт из Казахстана за этот же период снизился на 10,2% и составил 57,5 миллиарда долларов. Сокращение обосновано снижением поставок таких товаров, как нефть сырая, ферросплавы, медь и катоды из меди, сера, природный газ. Вместе с тем наблюдается рост поставок руды и концентратов медных и молибденовых, пшеницы, урана.

Лидерами экспортных продаж стали нефть сырая, медь и катоды из меди, руды и концентраты медные и железные, уран, ферросплавы, пшеница, природный газ, нефтепродукты, уголь каменный.

По итогам девяти месяцев 2023-го по сравнению девятью месяцами прошлого года импорт Казахстана вырос на четверть, составив 44,5 миллиарда долларов. Основное увеличение произошло за счет легковых автомобилей – на 1,3 миллиарда долларов, кузовов для автомобилей – на 457 миллионов долларов. В этом случае можно предположить обратное: казахстанский рынок испытывает дефицит или необходимость в импортной продукции.

Основные импортируемые в Казахстан товары: автомобили легковые, телефонные аппараты, кузова для автомобилей, лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, нефтепродукты, летательные аппараты, вычислительные машины.

– Как в уходящем году изменилась структура импорта? Смогли ли отечественные производители своими силами закрыть какие-то прежде импортируемые позиции?

– Отрадно, что в структуре импорта есть и позиции, по которым поставки в Казахстан снизились. К таким товарам, к примеру, относятся золото в виде порошка, руды медные, вычислительные машины. Из продовольственных товаров снизился ввоз сахара, минеральной воды, мяса птицы, маргарина, молока и сливок.

В целом нельзя говорить, что можно наладить производство своими силами прежде импортируемых товаров. К таким относятся только редкие виды продукции, да и то в небольших объемах. Когда же речь идет о товарах массового потребления, то у населения должен быть широкий выбор.

Важную роль играет и геогра­фия нашей большой страны. Продукты доступные в южных регионах Казахстана могут не быть на прилавках в северных регионах, и наоборот. Также и с другим направлением – запад–восток. Если учесть густонаселенность южных регионов, то их жителям выгодней будет закупиться в соседнем Узбекистане или Кыргызстане.

Однако за январь–сентябрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го в обрабатывающей промышленности наблюдается рост производства мяса птицы и пищевых субпродуктов, полуфабрикатов из мяса, растительных масел, молочных продуктов, кондитерских изделий из шоколада. Вырос выпуск одежды и аксессуаров для грудных детей более чем вдвое, а чулочно-носочных изделий – на 20%. Согласитесь, это не может не радовать.

– Кайрат Калмукаметович, расскажите о новых направлениях экспорта...

– В этом году Казахстан начал впервые экспортировать продукцию в 18 стран. Список наших торговых партнеров пополнили, в частности, Намибия, Ливия, Сомали, Камбоджа, Сирия, Лихтенштейн, Эквадор, Парагвай.

Повысилось качество несырьевых товаров экспорта Казах­стана, расширилась линейка товаров глубокого передела.

Доля продукции с высоким переделом в общем экспорте обработанных товаров за январь–сентябрь 2023 года выросла до 40%, тогда как за аналогичный период 2022 года составляла 31%.

– Какие меры поддержки оказывает государство отечественным экспортерам?

– Компания QazTrade при Министерстве торговли и интеграции выступает Единым оператором нефинансовых мер поддержки экспорта как товаров, так и услуг и оказывает полное сервисное обслуживание экспортоориентированным компаниям.

Начиная с 2019 года, организация была определена основным институтом по вопросам продвижения несырьевого экспорта на внешние рынки.

Мы также помогаем нашим компаниям выходить на международную торговую площадку Alibaba.com. Ежегодно отбираем из числа претендентов тех, кому там будут предоставлены аккаунты со статусом «Gold Supplier». Оказываем поддержку в процедуре верификации и создании мини-сайта на платформе, ведем постоянное консультационное сопровождение по возникающим вопросам.

Действует программа экспорт­ной акселерации, призванная помочь казахстанским предпринимателям оценить свои экспорт­ные возможности и «созреть» до экспорта своей продукции. В рамках этой программы оказывается разносторонняя поддержка – от анализа потенциала предприятия и его продукции до содействия в выборе рынка, поиске покупателя, проведении маркетинговой компании, B2B встреч и формировании необходимых документов.

QazTrade оказывает активное содействие участию казахстанских производителей в крупных международных, специализированных выставках, а также в организации двусторонних встреч с зарубежными импортерами в рамках торговых миссий и рекламно-презентационных мероприятий за рубежом по продвижению казахстанских товарных знаков. Основные цели данных мероприятий – налаживание прямых контактов, активизация торговых отношений между казахстанскими предприятиями и потенциальными импортерами, трейдерами и дистрибьютерами.

Хочу отметить: предприятия, успешно экспортирующие свою продукцию, могут рассчитывать на возмещение части затрат по продвижению на внешние рынки и транспортировку. Субъектам индустриально-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты по ряду направлений.

Заявки на возмещение затрат экспортеров принимаются через экспортный портал Казахстана https:⁄⁄www.export.gov.kz⁄.

QazTrade также оказывает консультационно-аналитическую поддержку экспортерам в поиске потенциального парт­нера за рубежом. Эксперты QazTrade анализируют рынок потенциального импортера и дают казах­стан­ским компаниям рекомендации по улучшению экспортной деятельности, содействуют в разработке маркетинговой стратегии.

– На фоне текущей геополитической ситуации Казахстан, как и другие страны региона, сталкивается с проблемой переориентации транзитных и экспортных потоков. Как из-за этого изменилась логистика?

– Мы построили логистический маршрут по Срединному коридору через Каспийское море, тем самым открыв возможности для транзита грузов в направлении Китай – Европа – Китай.

К тому же Казахстан не имеет выхода к морю, что существенно ограничивает торговлю. В этой связи нам необходимо наращивать потенциал вдоль маршрута Север – Юг.

Еще в 2009–2014 годах Казах­стан инвестировал в строительство железнодорожной линии Казахстан – Туркменистан – Иран. Теперь она стала кратчайшим маршрутом между Восточной Азией и странами Персидского залива – грузы преодолевают свыше 6 тысяч километров всего за 12 дней.

За 8 месяцев 2023 года по этому пути уже перевезено 1,4 миллиона тонн грузов, что на четверть больше показателя аналогичного периода 2022-го.

Для привлечения грузов на казахстанские порты в Каспийском море Правительство активно прорабатывает вопросы создания контейнерного хаба на базе СЭЗ «Морской порт Актау», привлечения мировых контейнерных операторов, а также пополнения собственного торгового флота.

Для размещения объектов хаба на территории СЭЗ зарезервирован земельный участок площадью 19 гектаров. Ориентировочный объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет 20,2 миллиарда тенге.

Строительство контейнерного хаба в порту Актау планируется завершить во втором квартале 2025 года.

Другой проект, придающий импульс развитию и расширению порта Курык, – проект «Строительство многофункцио­нального морского терминала «Саржа». Терминал расположен в 70 километрах от города Актау на территории порта Курык.

С учетом того, что данные проекты имеют и ярко выраженную инвестиционную направленность, пользуясь возможностью, призываю все заинтересованные стороны обратить на них внимание и принять деятельное участие в реализации.

 

Популярное

Все
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
Голос чести
Абылайхан – победитель Grand Slam
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Открыт борцовский зал
Спортсмен – в центре внимания
Уродился хлеб на славу
Строится животноводческая биржа
Доверие – основа конституционного развития
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Для комфорта, красоты и безопасности
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Батат витаминами богат
Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]