Как работает центр мирового уровня по подготовке паралимпийцев в Нур-Султане

Фото предоставлено источником
Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов в рамках подготовки сборной Казахстана к Паралимпийским играм в Японии ознакомился с работой Паралимпийского тренировочного центра в Нур-Султане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Аппарат заместителя Премьер-министра РК.   

"Центр оборудован всем необходимым для людей с особыми потребностями. Это уникальное сооружение, предназначенное для качественной и профессиональной подготовки национальных сборных команд и спортивного резерва по летним и зимним паралимпийским видам спорта. Подобные спортивные центры для лиц с ограниченными возможностями есть в США, Великобритании, Японии, Южной Корее", – говорится в сообщении.

В Центре также действуют три спортивных зала: тренажерный, игровой зал и зал единоборств, оборудованные универсальными цифровыми тренажерами и комфортными зонами для групповых занятий.

Примечательно, что в оснащении Центра приняли участие и сами паралимпийцы. К примеру, создана первая в Казахстане мойка для инвалидных колясок с подкачкой шин. Автором уникального приспособления является член сборной РК по танцам на колясках Ардак Отарбаев. 

Ежемесячно Центр посещают порядка шести тысяч спортсменов с инвалидностью, тренировки проводятся по 14 видам спорта. В настоящее время в Паралимпийскую сборную РК входят 523 спортсмена по 13 видам спорта.





Ералы Тугжанов высоко оценил современную инфраструктуру и материально-техническое оснащение Паралимпийского тренировочного центра.







В рамках визита заместитель Премьер-министра РК принял участие в церемонии открытия первого в истории страны Кубка Казахстана по голболу среди незрячих и слабовидящих спортсменов.

"Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями всегда была и будет на контроле руководства страны. Сегодня государством создаются все необходимые условия для полноценной жизнедеятельности и самореализации людей с ограниченными возможностями. Примером этого является открытие Паралимпийского тренировочного центра. Каждый из вас имеет огромную волю к победе. Для этого у вас есть все – душа, сердце, храбрость и огромное стремление к победе. Желаю вам ярких достижений и важных для вас и страны побед", – обратился к участникам соревнований заместитель Премьер-министра РК.





Справочно: Кубок проходит 27-28 февраля в городе Нур-Султан. В нем принимают участие более 40 спортсменов из пяти регионов. Голбол включен в программу Паралимпийских игр. С 2017-го года в Казахстане прошли три Чемпионата по голболу. Нынешние соревнования откроют командам возможность попасть на международную арену.

Напомним, в мае 2019 года во время посещения Паралимпийского тренировочного центра Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заверил, что для успешного выступления на предстоящих Паралимпийских играх в Токио сборной Казахстана будет оказана вся необходимая организационная и финансовая поддержка.

Первый в Казахстане Паралимпийский тренировочный центр открылся в столице 4 июля 2018 года с участием Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Необходим суверенный искусственный интеллект
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
Ловушки от вредителей
IT-сервисы для села
Канадский опыт может пригодиться
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В ритме воинской жизни
Дожди по расписанию
Помогают аграриям карты
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Сабантуй собрал гостей
Чеэсники написали книгу для детей
Летний отдых со вкусом приключений
Казахстанца спасли на борту круизного лайнера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]