Как работает центр мирового уровня по подготовке паралимпийцев в Нур-Султане

Фото предоставлено источником
Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов в рамках подготовки сборной Казахстана к Паралимпийским играм в Японии ознакомился с работой Паралимпийского тренировочного центра в Нур-Султане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Аппарат заместителя Премьер-министра РК.   

"Центр оборудован всем необходимым для людей с особыми потребностями. Это уникальное сооружение, предназначенное для качественной и профессиональной подготовки национальных сборных команд и спортивного резерва по летним и зимним паралимпийским видам спорта. Подобные спортивные центры для лиц с ограниченными возможностями есть в США, Великобритании, Японии, Южной Корее", – говорится в сообщении.

В Центре также действуют три спортивных зала: тренажерный, игровой зал и зал единоборств, оборудованные универсальными цифровыми тренажерами и комфортными зонами для групповых занятий.

Примечательно, что в оснащении Центра приняли участие и сами паралимпийцы. К примеру, создана первая в Казахстане мойка для инвалидных колясок с подкачкой шин. Автором уникального приспособления является член сборной РК по танцам на колясках Ардак Отарбаев. 

Ежемесячно Центр посещают порядка шести тысяч спортсменов с инвалидностью, тренировки проводятся по 14 видам спорта. В настоящее время в Паралимпийскую сборную РК входят 523 спортсмена по 13 видам спорта.





Ералы Тугжанов высоко оценил современную инфраструктуру и материально-техническое оснащение Паралимпийского тренировочного центра.







В рамках визита заместитель Премьер-министра РК принял участие в церемонии открытия первого в истории страны Кубка Казахстана по голболу среди незрячих и слабовидящих спортсменов.

"Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями всегда была и будет на контроле руководства страны. Сегодня государством создаются все необходимые условия для полноценной жизнедеятельности и самореализации людей с ограниченными возможностями. Примером этого является открытие Паралимпийского тренировочного центра. Каждый из вас имеет огромную волю к победе. Для этого у вас есть все – душа, сердце, храбрость и огромное стремление к победе. Желаю вам ярких достижений и важных для вас и страны побед", – обратился к участникам соревнований заместитель Премьер-министра РК.





Справочно: Кубок проходит 27-28 февраля в городе Нур-Султан. В нем принимают участие более 40 спортсменов из пяти регионов. Голбол включен в программу Паралимпийских игр. С 2017-го года в Казахстане прошли три Чемпионата по голболу. Нынешние соревнования откроют командам возможность попасть на международную арену.

Напомним, в мае 2019 года во время посещения Паралимпийского тренировочного центра Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заверил, что для успешного выступления на предстоящих Паралимпийских играх в Токио сборной Казахстана будет оказана вся необходимая организационная и финансовая поддержка.

Первый в Казахстане Паралимпийский тренировочный центр открылся в столице 4 июля 2018 года с участием Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От E-Museum до «Халық әуені»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От общей истории – к общему будущему
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
В центре реформ – человек
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Достойный путь генерала Уразова
Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]