Как работает центр мирового уровня по подготовке паралимпийцев в Нур-Султане

Фото предоставлено источником
Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов в рамках подготовки сборной Казахстана к Паралимпийским играм в Японии ознакомился с работой Паралимпийского тренировочного центра в Нур-Султане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Аппарат заместителя Премьер-министра РК.   

"Центр оборудован всем необходимым для людей с особыми потребностями. Это уникальное сооружение, предназначенное для качественной и профессиональной подготовки национальных сборных команд и спортивного резерва по летним и зимним паралимпийским видам спорта. Подобные спортивные центры для лиц с ограниченными возможностями есть в США, Великобритании, Японии, Южной Корее", – говорится в сообщении.

В Центре также действуют три спортивных зала: тренажерный, игровой зал и зал единоборств, оборудованные универсальными цифровыми тренажерами и комфортными зонами для групповых занятий.

Примечательно, что в оснащении Центра приняли участие и сами паралимпийцы. К примеру, создана первая в Казахстане мойка для инвалидных колясок с подкачкой шин. Автором уникального приспособления является член сборной РК по танцам на колясках Ардак Отарбаев. 

Ежемесячно Центр посещают порядка шести тысяч спортсменов с инвалидностью, тренировки проводятся по 14 видам спорта. В настоящее время в Паралимпийскую сборную РК входят 523 спортсмена по 13 видам спорта.





Ералы Тугжанов высоко оценил современную инфраструктуру и материально-техническое оснащение Паралимпийского тренировочного центра.







В рамках визита заместитель Премьер-министра РК принял участие в церемонии открытия первого в истории страны Кубка Казахстана по голболу среди незрячих и слабовидящих спортсменов.

"Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями всегда была и будет на контроле руководства страны. Сегодня государством создаются все необходимые условия для полноценной жизнедеятельности и самореализации людей с ограниченными возможностями. Примером этого является открытие Паралимпийского тренировочного центра. Каждый из вас имеет огромную волю к победе. Для этого у вас есть все – душа, сердце, храбрость и огромное стремление к победе. Желаю вам ярких достижений и важных для вас и страны побед", – обратился к участникам соревнований заместитель Премьер-министра РК.





Справочно: Кубок проходит 27-28 февраля в городе Нур-Султан. В нем принимают участие более 40 спортсменов из пяти регионов. Голбол включен в программу Паралимпийских игр. С 2017-го года в Казахстане прошли три Чемпионата по голболу. Нынешние соревнования откроют командам возможность попасть на международную арену.

Напомним, в мае 2019 года во время посещения Паралимпийского тренировочного центра Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заверил, что для успешного выступления на предстоящих Паралимпийских играх в Токио сборной Казахстана будет оказана вся необходимая организационная и финансовая поддержка.

Первый в Казахстане Паралимпийский тренировочный центр открылся в столице 4 июля 2018 года с участием Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Популярное

Все
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Батат витаминами богат
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Голос чести
Уродился хлеб на славу
Спортсмен – в центре внимания
Для комфорта, красоты и безопасности
Строится животноводческая биржа
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Распоряжение Главы государства о назначении
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
На стареньких авто – через полмира
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]