Как сделать работу общественных советов более эффективной?

Юлия Полонская

Ответ на этот вопрос искали участники специальной конференции в Астане.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Сильное государство невозможно представить без развитого граж­данского общества, а показателем последнего выступает участие граждан в принятии важных для страны решений и контроле их исполнения.

В Казахстане для этого, в частности, есть общественные советы, созданные в министерствах, местных исполнительных органах, субъектах квазигоссектора и даже в структурах, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту. О том, как повысить эффективность их работы, говорили эксперты на конференции «Проблемы и перспективы развития института общественных советов».

Как отметила заместитель председателя Комитета по делам граж­данского общества Министерства культуры и информации Гульбара Султанова, существует большое количество инструментов общественного контроля, которые сегодня объединены одноименным законом.

– Данный закон писался не в кабинетах, это результат работы всех общественников, – отметила она. – Было проведено более пятидесяти публичных обсуждений на респуб­ликанском уровне, высказывались различные мнения. В результате мы пришли к выводу, что Закон «Об общественном контроле» должен выполнять рамочные функции, он определяет цели и задачи этого важнейшего инструмента и его основные принципы с ориентиром на нормы международного законодательства.

В настоящее время ведется разработка 16 нормативно-правовых актов, которые будут приняты в реализацию закона. Один из них посвящен общественным советам.

По словам спикера, нормы, которые закладываются сейчас, призваны исправить упущения, проявившиеся на практике, например, при выборах в общественные советы.

– Это оказалось самым проблемным вопросом в организации их деятельности, – отметила Гульбара Султанова. – Теперь состав рабочей группы, которая является основным рабочим органом общественного совета, будет утверждаться председателем маслихата соответствующей территории. Также закон очертил требования к членам самой рабочей группы.

Представители общественности надеются, что рамочный закон даст им более эффективные инструменты для влияния на решения госорганов. Пока же, по мнению председателя Общественного совета Костанайской области Серика Бектурганова, чиновники чаще всего организовывают работу с общественными советами, предоставляя им на согласование свои нормативно-правовые акты, приглашая на различные комиссии.

Чтобы сделать эту работу более полезной для граждан, нужно хотя бы раз год запрашивать информацию, как и с какими результатами акимат взаимодействует с общественным советом, считает он.

– Другая проблема – слабое знание законодательной и нормативно-правовой базы самими членами общественных советов, – признался Серик Бектурганов. – Сейчас Граж­данский альянс Казахстана проводит цикл семинаров в данном направлении, это значительный положительный сдвиг. С другой стороны, не нужно думать, будто в общественный совет приходят только подготовленные специалисты, это могут быть и простые граждане, поверившие, наконец, что они могут внести свою лепту в решение важных для страны вопросов. Поэтому методические рекомендации тут пригодились бы как нельзя лучше.

Как проинформировал председатель Общественного совета АО «Самрук-Қазына» Болат Жамишев, в прошлом году было проведено 24 заседания, привлечены 429 экс­пертов. При этом спикер не скрывает – чтобы диалог оставался в конструктивном русле, руководство ОС достаточно взвешенно подходит к составу участников.

– Мы смотрели на позицию специалистов, какие публикации, какие выступления у них были. У нас очень много людей с активной гражданской позицией, которые являются специалистами в разных вопросах – энергетики, нефтедобычи, ведь общественность очень интересует эффективность холдинга. Но экспертов, которые одинаково хорошо разбирались бы в тонкостях работы всех предприятий, в него входящих, попросту нет. Поэтому для нас качественный состав общественного совета заключался в том, чтобы в нем были люди, которые могли бы трансформировать услышанное в рекомендации к руководству холдинга, – пояснил Болат Жамишев. – В результате за два года было выработано 195 таких рекомендаций, и большая часть принята руководством.

Однако принять – не значит выполнить. Как отметил председатель Общественного совета Министерства внутренних дел РК Рахим Ошакбаев, эффективность ОС заключается в том, насколько он способен внедрить запросы гражданского общества в деятельность центральных и местных исполнительных органов.

Единственный инструмент – это действительно рекомендации, обязательные к рассмотрению. А заставить госорган не просто ознакомиться, но и принять их в работу может помочь публичность, считает эксперт. С этой точки зрения, по его мнению, есть смысл в том, чтобы заседания общественных советов в обязательном порядке транслировались в прямом эфире.

По его мнению, использовать такой инструмент участия гражданского общества в жизни страны, как общественный совет, просто необходимо. Другой вопрос – какую стратегию взаимодействия с госорганами изберут сами его участники. Общественный совет при МВД, к примеру, принял решение работать в рамках формирования государственной политики в целом и для этого выбрал несколько наиболее социально значимых направлений.

– С прошлого года мы активно подключились к теме семейно-бытового насилия. По оценкам экспертов, около двух миллионов казахстанцев ежегодно испытывают его на себе или являются свидетелями проявления агрессии в семье. После декриминализации в 2018 году отдельных статей мы получили рост числа убийств, ведь бытовое насилие слишком часто остается безнаказанным, рождая рецедивы снова и снова, – отметил Рахим Ошакбаев. – И положительным итогом работы в общественном совете и на других площадках стало то, что она содействовала пониманию руководством МВД необходимости принятия законодательных изменений в области семейно-бытового насилия.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]