Как устроено «черное» старательство в Бестобе

На портале Nur.kz вышла вторая часть репортажа о «черном» старательстве в поселке Бестобе (Акмолинская область), что движет «черными» старателями, роли местных жителей в незаконной добыче золота и их отношении к этому

Фото: Nur.kz

Что толкает людей на «черное» старательство

Большинство подпольных золотодобытчиков – молодые мужчины, но встречаются и пенсионеры, и даже подростки. Как правило, это физически подготовленные люди, иначе под землей попросту не выжить: здесь нужна сила и выносливость, кроме того, они должны постоянно находиться в тонусе, чтобы вовремя убежать, скрыться от охраны и работников шахты.  Многие из местных старателей ссылаются на то, что пошли на правонарушение от безысходности – мол, работы нет, жить на что-то надо. Хотя жители Бестобе рассказывают, что «черное» старательство процветало даже тогда, когда шахта функционировала – она простаивает только последние три года. Однако в целом, судя из опроса населения, здесь к этому явлению относятся, как к чему-то само собой разумеющемуся – привыкли. Правда иногда приходят вести об очередном найденном трупе (для черных старателей правила безопасности, как и любые другие, не писаны), и тогда становится страшно. Только за последние два года выявлено восемь случаев гибели людей. В этом году погиб еще один – гражданин Украины.

На фото: Салия Молдахметова  

«Работы нет, молодежи сейчас очень тяжело. У нас хотя бы пенсия есть. Кто-то уезжает, кто-то спускается в шахту, подвергая опасности свою жизнь. Я сама учитель и мне больно слышать о гибели каких-то моих бывших учеников, такое случается. С одной стороны, я понимаю, что ребята идут на риск, чтобы прокормить свои семьи, с другой – молодежь сегодня хочет всего и сразу, никто не хочет ехать на вахту, жить от зарплаты до зарплаты, а на старательстве вроде как можно зарабатывать миллионы. Жажды наживы любой ценой ни к чему хорошему не приводит», - делится учительница сельской школы Салия Молдахметова.

На фото: Нина Брокцитер

«Шахта несколько лет не работает, выбора у молодежи нет. Раньше хорошо было, а в советское время еще лучше.  Я сама много лет на руднике проработала, я вообще здесь родилась и выросла, и мне больно видеть, что люди остались не у дел, производство встало. Слышим, конечно, что тот ходил, этот ходил (в шахту – прим. ред.), что умирают там под завалами, многие «черным» старательством занимаются, оправдывая воровство безработицей. Но я все равно это не одобряю – жить нужно по закону», - добавляет пенсионерка Нина Брокцитер.

В свою очередь аким поселка Сырым Кабай отмечает, что местные власти совместно с компанией «Казахалтын» предпринимают все усилия для того, чтобы создать оставшимся без работы сельчанам условия для трудоустройства – проводят ярмарки вакансий, направляют на работу в другие регионы.

На фото: Сырым Кабай 

 «Можно уехать вахтовым методом поработать, но у кого-то старики дома, кто скотину не могут оставить, печку. Такие отговорки часто звучат. Думаю, основная причина в том, что люди хотят быстрого обогащения – это человеческий фактор. «Черное» старательство появилось здесь не вчера, оно и раньше было. Вкус золота, добываемого незаконным путем, распробовали еще в девяностых, после развала СССР. Люди понимают, что за него можно поплатиться жизнью, но идут на это», - рассказал аким.

По его мнению, тот, кто хочет работать честно, всегда найдет выход. Многое зависит от самосознания и нравственных качеств самого человека. 

Роль местных

Помимо того, что местные жители сами участвуют в незаконной добыче золота (их примерно 30% из числа задержанных), они также активно содействуют теневикам. На территории некоторых частных владений остались старые «дудки», через которые за определенную сумму (те же 100-200 тысяч тенге) те позволяют старателям спускаться в шахту. Так, к примеру, в прошлом году выявили один такой случай. Примечательно, что спустя какое-то время после ликвидации пролаза, скрытого под шкафом в сарае, он появился там вновь. Ситуацию усложняет то, что никто точно не знает количество и расположение точек в жилом массиве. Как правило, пособников находят по наводке тех же нелегалов. Никакой ответственности они, как правило, не несут – наказания не предусмотрено.

Однако в прошлом году был случай, когда у одного из жителей нашли оборудованный в сарае цех по переработке золотосодержащего материала с шаровой дробилкой, замывочным столом и измельчителем. По факту возбудили уголовное дело, но вскоре его закрыли.

Также известно, что сельчане сдают приезжим свои дома и даже снабжают их необходимым снаряжением, получая прибыль от незаконной деятельности.

«Черные» старатели – верхушка айсберга

Среди теневиков можно встретить жителей Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областей, столицы, и даже иностранцев. Начальник рудника Бестобе Канат Аманов, уверен, что за незаконным оборотом золотосодержащего материала стоят организованные группы, хотя есть и сваты-одиночки.

«Вероятно, есть целые команды, которые создают группы незаконных старателей на поверхности, встречают их здесь, предоставляют временное жилье, готовят и инструктируют. Одни выходят, другие заходят – цепочка постоянно действует» - считает Канат Аманов.

Он уверен, незаконная добыча, сбыт и переработка золота не могли бы достичь таких масштабов, если бы не было спроса и скупщиков, а последние не появились бы без организаторов и заинтересованных лиц. Однако в полиции эту информацию опровергли.

Жители поселка – от чиновников до обычных прохожих искренне изумляются интересу журналистов к Бестобе, ведь «черное» старательство и все, что с ним связано, для многих – привычное явление, для которого у каждого из них есть свое объяснение. Не все это одобряют, но многие с этим мирятся. Говорят, пока есть золото, будут и нелегалы. Вот только к чему это может привести в долгосрочной перспективе, мало кто задумывается. Но закрывать глаза на бомбу замедленного действия – ошибка. Большое складывается из малого. Тот, кто переступил черту закона раз, может с легкостью повторить это снова. Но масштаб преступления может быть гораздо серьезнее.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]