Как выявить лудоманов среди военных, задумались в Шымкентском гарнизоне

3909
Любовь Доброта

Семинар-тренинг по выявлению военнослужащих, увлекающихся азартными играми, прошел в Шымкентском гарнизоне. Обсуждались также вопросы предотвращения случаев суицида и домашнего насилия.

фото пресс-службы Шымкентского гарнизона

Военный прокурор Шымкентского гарнизона полковник юстиции Галымжан Маханбетов считает, что командиры войсковых частей, подразделений и начальники учреждений, офицеры воспитательных структур и психологи, а также представители служб по работе с членами семей военнослужащих должны быть вооружены методиками раннего выявления военнослужащих, испытывающих психологические трудности. Только в таком случае есть возможность оказания своевременной поддержки.

При неразрешенных конфликтах и эмоциональном напряжении человек может направить насилие в сторону семьи. Галымжан Маханбетов рассказал о профилактике этого явления, отметив, что, согласно последним нововведениям в административном законодательстве, правонарушения в семейно-бытовой сфере регистрируются на выявительной основе. То есть для возбуждения административного делопроизводства теперь не потребуется заявление потерпевшего. Сотруднику правоохранительных органов достаточно будет зафиксировать факт правонарушения.

О проблеме азартных игр в обществе подробно рассказал психолог, психотерапевт, аддиктолог Александр Рущук, изучаю­щий причины возникновения зависимости.

– Увидеть в родном человеке игромана, которого нужно лечить, очень сложно, и происходит это зачастую тогда, когда увлечение уже давно переросло в зависимость, – подчеркнул эксперт. – Противостоять соблазну поможет только укреп­ление внутреннего мира и правильно построенная связь с родными, потому что иногда люди забывают о том, кому они больше всего нужны, не ощущают привязанности к близким.

В ходе семинара эксперты также осветили основные аспекты профилактики суицида в условиях воинской среды, предложив аудитории рассмотреть факторы риска, признаки и модели поведения, которые могут сигнализировать о потенциальных угрозах.

– То, что суицид совершают психически больные, – это заблуждение, поскольку в большей степени это образованные, социально благополучные, просто находящиеся в эмоциональном напряжении люди, с которым они не могут справиться, – отметила кандидат психологических наук Гульжан Вероцкая. – В этих случаях нужно поговорить с ними, не обесценивая при этом их эмоции и чувства, выслушать и незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

Для расширения возможнос­тей профилактической работы участников семинара ознакомили с прогрессивными прак­тиками и инновационными подходами по укреплению психического здоровья военно­служащих, был проведен тренинг, направленный на улучшенное осознание и восприятие окружающего мира.

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

С 2003 года жертвам политических репрессий в РК выплачено 2…
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
День памяти жертв политических репрессий и голода отмечаетс…
Не спонсор, а друг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]