Как защититься от аномальной жары – рекомендации врачей Нур-Султана

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Аномальная жара в Нур-Султане будет стоять еще несколько дней. Высокая температура особенно опасна для детей, пожилых и людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим столичные врачи призывают в этот период быть внимательнее к своему здоровью и соблюдать несколько правил, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

"В такую погоду утром перед выходом, к примеру, на работу обязательно нужно принимать душ. Вода должна быть прохладной комфортной температуры. Так организм будет более-менее охлажден", - рекомендует врач общей практики Городской поликлиники №10 Наргиз Абдурраимова.

По ее словам, одеваться нужно по погоде. Никакой узкой, стягивающей одежды, наряды лучше выбирать светлых оттенков и свободного кроя, а ткань – дышащую.

Также, по рекомендации врача, для прогулок лучше выбрать безопасное время до 10 утра и после 17 часов дня. Пик жары приходится на промежуток с 11 до 17 часов. И если все же в этот период необходимо быть на улице, то лучше придерживаться теневой стороны. Нахождение под открытым солнцем более двух часов может спровоцировать перегрев и солнечный удар.

"В такие моменты у человека может возникнуть ощущение тошноты, головокружение, мелькание мушек перед глазами, усиленное сердцебиение. Может появиться резкая бледность кожных покровов – это характерно больше для теплового удара, для солнечного – резкое покраснение. При проявлении таких симптомов необходимо уйти в тень либо в помещение, присесть либо прилечь и начать пить как можно больше воды", - поясняет врач.

Как отмечает специалист, при выборе напитков предпочтение стоит отдать все же обычной воде, также можно пить морс и компот, не крепкий чай лучше охладить до комнатной температуры.

"Не стоит в эти дни нагружать организм едой. Голодать, конечно не нужно, а лучше питаться через каждые 2-3 часа. Еда должна быть не горячей и легкой. Подойдут нежирные сорта мяса и рыбы, охлажденные супы, овощи и фрукты. Медики рекомендуют избегать жареной пищи и алкоголя, а также исключить крепкий чай, кофе и особенно сладкие газированные напитки", - рекомендует Наргиз Руслановна.

В заключение медики рекомендуют чаще проветривать помещения и закрывать окна плотной тканью, чтобы комнаты не нагревались во время жары.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Важная бронза Артема
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]