Какие шаги предпримет Минобороны РК после случаев гибели солдат

7929
Асель Муканова

Солдат, тебя ждут дома!

Повышать престиж срочной службы и минимизировать потери в мирное время намерены в Министерстве обороны Казахстана.

После нескольких трагических случаев с молодыми бойцами Глава государства дал поручение по устранению правонарушений и негативных явлений в казахстанской армии. В ответ оборонное ведомство приступило к разработке комплекса мер по «минимизации безвозвратных потерь в армии». Создана рабочая группа, в том числе с привлечением общественнос­ти, которая будет проводить всесторонний анализ причин гибели и травматизма личного состава. Основным целевым индикатором должно стать полное искоренение подобных фактов в Вооруженных силах.

– Вся наша деятельность, как боевая, так и повседневная, направлена на сохра­нение жизни и здоровья военнослужащих срочной службы. Выработана система мер, направленных на поддержание среди военнослужащих правопорядка, воинской дисциплины и недопущение безвозвратных потерь. Выстроена система психологической службы на всех уровнях, которая будет усиливаться. На постоянной основе проводится индивидуально-воспитательная работа с солдатами, тренинги, опросы, беседы, коррекция состоя­ния, – сообщил на брифинге заместитель начальника Генерального штаба – начальник департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майор Серик Бурамбаев.

В этом году зафиксирован лишь один случай смерти солдата-срочника в рядах вооруженных сил – в апреле в селе Отар скончался 18-летний Алибек Калбай, ведется следствие.

– Каждая потеря, неважно от чего, – для нас тоже невос­полнимая утрата. Мы, как и родные и близкие, очень переживаем, потому что понимаем: человек прибыл в вооруженные силы для исполнения воинского долга. И если возникают такие моменты, то, конечно, больно и нам, – подчеркнул Серик Бурамбаев. – Но вы должны понимать, что это проблемы не только армии, это проблемы всего общества. Суицидальную ситуацию в стране и на каком мы месте по оценке ВОЗ вы тоже прекрас­но знаете. Соответствующий анализ и поиск путей решения проб­лемы мы постоянно проводим. Ежегодно призываем порядка 34 тысяч военнослужащих срочной службы, это хороший показатель. Нельзя сказать, что всех их мы в армию силком затаскиваем. Это патриоты, это их совершенно осознанное решение, понимание того, что защита Отечества – священный долг каждого.

Министерство обороны разработало целый пакет предложений по повышению престижности прохождения срочной службы. Например, пока гражданин служит в армии, ему даются кредитные каникулы, то есть отсрочка. Для солдат, обучающихся дис­танционно, в течение года создаются все условия для учебы, и им не обязательно брать академический отпуск. А положительная характерис­тика о прохождении срочной службы может повлиять на получение государственного образовательного гранта.

Одни из тех, кто регулярно пополняет ряды казахстанской армии, – воспитанники детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз». Всего по стране их более 200 тысяч, и ежегодно сотни поступают в военные высшие учебные заведения и колледжи.

Как раз в эти дни, с 19 по 24 июня, в рамках Года детей на базе полигона учебного центра «Спасск» в Карагандинской области проходит VІІІ Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын». Как рассказал председатель движения «Жас сарбаз» капитан Мейрбек Мендыгалиев, в нем принимают участие более 600 воспитанников военно-патриотических клубов из всех регионов страны.

Участников ждут различные конкурсы, соревнования по военно-прикладным видам спорта и предметам боевой подготовки, встречи c интерес­ными личностями и культурно-досуговые мероприятия. И если предыдущие два сбора «Айбын» проходили в формате онлайн, то на этот раз преду­смотрены и онлайн-, и офлайн-режимы. Впервые юные патриоты будут состязаться в военно-спортивных видах, творчестве и интеллекте не только на тактичес­ких полях учебного центра «Спасск», но и в цифровом пространстве «Айбын».

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
«Астана» не смогла уйти в отрыв
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Канал Найман забетонировали
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Молодежь идет на производство
«Самғау» возродился
Все работы хороши!
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Очередной циклон надвигается на Казахстан
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Токаев посетит Минск
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Реформу надо завершить
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Закон Республики Казахстан
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесники в Бурабае спасли группу людей, застрявшую в горах
В Казахстане появилась новая форма семейного устройства
Обсуждены вопросы коллективной безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]