Кандидатов оценит ИИ

Асель Шаяхмет

Агентство по делам государственной службы провело пресс-тур для представителей СМИ и общественности.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В ходе мероприятия была продемонстрирована работа портала «Е-қызмет», который позволяет проводить отбор на государственную службу посредством онлайн-системы, минимизировав фактор человеческого участия.

Участники встречи также смогли ознакомиться с тем, каким образом работает система прокторинга (процедура контроля на онлайн-экзамене или тес­тировании, где за всем процессом наблюдает администратор – проктор), и фиксируются нарушения.

Рассказали представителям СМИ и о принципе работы ассессмент-центра (Assessment center) – одного из эффективных инструментов оценки компетенций кандидатов, участвующих в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв.

Председатель АДГС Дархан Жазыкбай проинформировал о предпринимаемых мерах по упрощению поступления на государственную службу, о привлечении талантливых и креативных специалистов, дебюрократизации деятельности госаппарата, а также о повышении сервисного обслуживания.

– В прошлом году Глава государства поставил перед агентством задачу – стать полноценным HR-институтом – рассказал Дархан Жазыкбай. – И мы сейчас активно работаем в данном направлении. Сегодня для нас очень важно аккумулировать все новейшие технологии и знания в области HR, а также привлекать на государственную службу лучших специалистов. Наша основная задача – формирование сервисной, «человекоцентричной» модели государственного управления. Госуслуги должны оказываться в электронном формате, при этом быть доступными и проактивными. Есть планы по использованию искусственного интеллекта.

Представители СМИ в ходе пресс-тура осмотрели цифровой коворкинг-зал, библиотеку и зал голо­граммы, позволяющий воспроизводить информацию в виде 3D-голографических лекций. К примеру, в этот раз перед приглашенными предстал великий Абай со Словами назидания. И надо сказать, его «выступ­ление» оказалось весьма реалистичным.

Новая система отбора на госслужбу посредством внешнего портала системы «Е-қызмет» действует с 1 марта текущего года уже в пяти госорганах. Подать заявление для участия в конкурсах на имеющиеся вакантные должности кандидаты могут электронно на сайте «eqyzmet.gov.kz» всего в один клик.

Благодаря проведенной Агентством по делам государственной службы интеграции все данные о кандидате формируются из автоматизированных баз данных госорганов. В пилотном проекте соискателям на госдолжности присваиваются ID номера.

Все этапы тестирования полностью автоматизированы. Результаты выводит система и рассылает оповещения участникам, после чего отбирает только трех сильнейших кандидатов для участия в последнем итоговом этапе – собеседовании.

На сегодняшний день проведено 767 конкурсов на занятие вакантных должностей корпуса «Б» государственной службы. Желание принять в них участие изъявили 4 489 претендентов, 378 признаны победителями конкурсов.

Кроме вышеперечисленного, АДГС ведет учет рабочего времени государственных служащих, принят ряд мер для сохранения у госслужащих баланса между карьерой и семьей. Для этого внедрены комбинированная дистанционная форма работы и гибкий график рабочего времени.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Рождение диалога
Құлагер казахского кино
Общие подходы повышают эффективность
Символ гражданского согласия
Призыв к сотрудничеству и ответственности
В приоритете – здоровье людей
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Для достижения общих целей
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Реальность, призывающая к действиям
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Поздравили фронтового связиста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]