Кандидатов оценит ИИ

1487
Асель Шаяхмет

Агентство по делам государственной службы провело пресс-тур для представителей СМИ и общественности.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В ходе мероприятия была продемонстрирована работа портала «Е-қызмет», который позволяет проводить отбор на государственную службу посредством онлайн-системы, минимизировав фактор человеческого участия.

Участники встречи также смогли ознакомиться с тем, каким образом работает система прокторинга (процедура контроля на онлайн-экзамене или тес­тировании, где за всем процессом наблюдает администратор – проктор), и фиксируются нарушения.

Рассказали представителям СМИ и о принципе работы ассессмент-центра (Assessment center) – одного из эффективных инструментов оценки компетенций кандидатов, участвующих в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв.

Председатель АДГС Дархан Жазыкбай проинформировал о предпринимаемых мерах по упрощению поступления на государственную службу, о привлечении талантливых и креативных специалистов, дебюрократизации деятельности госаппарата, а также о повышении сервисного обслуживания.

– В прошлом году Глава государства поставил перед агентством задачу – стать полноценным HR-институтом – рассказал Дархан Жазыкбай. – И мы сейчас активно работаем в данном направлении. Сегодня для нас очень важно аккумулировать все новейшие технологии и знания в области HR, а также привлекать на государственную службу лучших специалистов. Наша основная задача – формирование сервисной, «человекоцентричной» модели государственного управления. Госуслуги должны оказываться в электронном формате, при этом быть доступными и проактивными. Есть планы по использованию искусственного интеллекта.

Представители СМИ в ходе пресс-тура осмотрели цифровой коворкинг-зал, библиотеку и зал голо­граммы, позволяющий воспроизводить информацию в виде 3D-голографических лекций. К примеру, в этот раз перед приглашенными предстал великий Абай со Словами назидания. И надо сказать, его «выступ­ление» оказалось весьма реалистичным.

Новая система отбора на госслужбу посредством внешнего портала системы «Е-қызмет» действует с 1 марта текущего года уже в пяти госорганах. Подать заявление для участия в конкурсах на имеющиеся вакантные должности кандидаты могут электронно на сайте «eqyzmet.gov.kz» всего в один клик.

Благодаря проведенной Агентством по делам государственной службы интеграции все данные о кандидате формируются из автоматизированных баз данных госорганов. В пилотном проекте соискателям на госдолжности присваиваются ID номера.

Все этапы тестирования полностью автоматизированы. Результаты выводит система и рассылает оповещения участникам, после чего отбирает только трех сильнейших кандидатов для участия в последнем итоговом этапе – собеседовании.

На сегодняшний день проведено 767 конкурсов на занятие вакантных должностей корпуса «Б» государственной службы. Желание принять в них участие изъявили 4 489 претендентов, 378 признаны победителями конкурсов.

Кроме вышеперечисленного, АДГС ведет учет рабочего времени государственных служащих, принят ряд мер для сохранения у госслужащих баланса между карьерой и семьей. Для этого внедрены комбинированная дистанционная форма работы и гибкий график рабочего времени.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Астана принимает Кубок Дэвиса
Мир посредством диалога
Большие возможности и востребованный потенциал
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для достижения взаимовыгодных результатов
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Значимость достоверного слова
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Новый этап конституционных реформ
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Кошкина любовь
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]