Карантин никто не отменял

529
Светлана Абенова, Елена Ульянкина, Любовь Доброта, Михаил Тё, Асель Мухамед-Амин

Сегодня во многих сферах жизнедеятельности, как показывает мониторинг, наступило странное расслабление, будто и нет вовсе ни пандемии, ни карантина.

Если судить по официальной статистике, в Казахстане наблюдается снижение заболеваемости COVID-19. Одна из причин – наращивание темпов вакцинации.

Тем не менее вспышки коронавирусной инфекции то и дело возникают в различных регионах республики. Некоторые города, включая Алматы и Нур-Султан, по несколько месяцев не выходят из «красной» зоны. Мониторинговые группы вынуждены работать в усиленном режиме, ежедневно выявляя нарушителей карантина. Особенно много их в бизнес-среде.

А ведь ранее МВД и Минздрав договорились обращать внимание только на грубые нарушения карантинных ограничений. Нарушителей, как ни странно, меньше не стало. Как отмечают в Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19, по состоянию на 31 мая мониторинговые группы провели порядка 95 тыс. рейдов и проверили более 585 тыс. объектов. По итогам рейдов и проверок субъекты предпринимательства заплатили в общей сложности более 1,2 млрд тенге штрафов за нарушение режима карантина.

– Более 16 тысяч объектов работали с нарушением карантинных требований. Чаще всего их нарушали предприятия и объекты бизнеса в Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Алматинской областях, а также в Алматы и Шымкенте, – сообщили в комиссии.

В целом оштрафованы 9,1 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса и 6,8 тыс. физических лиц. По итогам рейдов и проверок в суд переданы материалы по 300 делам, приостановлена дея­тельность 76 объектов бизнеса.

Ночная жизнь больших городов

По данным мобильных групп, в столице больше всего нарушений выявляется в увеселительных заведениях, саунах и интернет-кафе. К примеру, клуб «Insane», расположенный в районе «Сарыарка», и кафе «Faiz» («Байконур») продолжали функционировать в полночь, несмотря на ограничение режима работы до 23.00. Нарушения карантинных ограничений проверяющие выявили также в сауне «Искендер», пивном пабе по улице Балкантау в Алматинском районе, кафе «Лукум» в Сарыаркинском районе, кофейне Mr. Coffee («Есиль») и во многих других увеселительных заведениях Нур-Султана.

В напряженном ритме работают сегодня и 40 мониторинговых групп города Алматы, который находится в «желтой» зоне. Представители одной из них в ночь с 1 на 2 июня без предупреждения побывали в увеселительных заведениях Ауэзовского района, в частности, в караоке «Синема Оскар», чьи двери для посетителей были открыты даже в 2 часа ночи.

Как отметили проверяющие, караоке не в первый раз попадает в их поле зрения. Ранее некоторые из них были оштрафованы за переполненные залы и несоблюдение персоналом масочного режима. А «Синема Оскар» по итогам недавней ночной проверки понесет административную ответственность не только за нарушение режима работы. Заведению не так давно был выдан QR-код «Ashyq», но сотрудники, как выяснилось, его не используют, поэтому поставлен вопрос о лишении объекта бизнеса права участия в проекте.

Только с начала года проверками мониторинговых групп Алматы охвачено 23 603 объекта, в ходе которых выявлено 2 219 нарушений карантинных ограничений.

фото Талгата Аханова

Вот так прокатились!

Из-за нарушений карантинных ограничений встали аттракцио­ны в центральном парке Караганды. Первого июня жители областного центра пришли туда отдохнуть по приглашению местных властей. Накануне в социальных сетях появилась информация о том, что в День защиты детей некоторые аттракционы, а именно «Колесо обозрения», «Ромашка», «Сюрприз» и «Детская железная дорога», будут работать бесплатно. Обрадовавшись возможности устроить своим чадам праздник без ущерба для семейного бюджета, горожане не сговариваясь рванули в парк.

Возле закусочных, лотков с мороженым и бесплатных аттракционов быстро образовались очереди. Детей на карусели запускали маленькими группами, а остальным приходилось стоять на солнцепеке. Социальную дистанцию никто не соблюдал. О масках в 35-градусную жару отдыхающие забыли.

Все бы ничего, но в разгар дня возле аттракциона «Ромашка» началась потасовка. Карагандинки, как потом выяснилось, 32 и 34 лет, не поделили место на карусели. Их попыталась разнять третья женщина, но одна из зачинщиц толкнула ее так, что та упала с платформы, на которой размещен аттракцион.

На место событий приехали сотрудники полиции и забрали обеих женщин в отдел для разбирательств. Там женщины пришли в себя и заявили, что претензий друг к другу не имеют. Несмотря на это в полиции на них составили административный протокол за мелкое хулиганство.

Следует отметить, что в День защиты детей это был далеко не единственный конфликт в центральном парке культуры и отдыха Караганды. Сотрудники полиции урегулировали три спора между кассирами, продававшими билеты на частные аттракционы, и посетителями, которые требовали бесплатных развлечений для своих детей. А еще стражи порядка нашли четверых малышей, которых в толпе гуляющих потеряли родители.

В результате из-за столпотворения и несоблюдения карантинных ограничений администрация управления парками Караганды распорядилась остановить аттракционы и закрыть точки общепита. Люди расстроились, но продолжили гулять – праздник ведь никто не отменял.

Позже выяснилось, что работу аттракционов приостановили из-за реакции районного управления санитарно-эпидемиологического контроля. «Первого июня мониторинговые группы провели рейды в центральном парке культуры и отдыха Караганды, – сообщили в ведомстве. – По их результатам поступило 7 экстренных извещений о нарушении карантинных мер, а именно – социальной дистанции среди посетителей на аттракцио­нах. Нарушителями оказались 7 индивидуальных предпринимателей. Материалы о привлечении их к ответственности находятся в работе нашего управления».

Владельцев аттракционов, скорее всего, оштрафуют за нарушение карантина. А вот чиновников, которые дали «добро» на массовые гулянья в парке, уже наказали. Объявлен выговор двум заместителям акима Караганды – Нурлану Бикенову и Халелу Акимжанову, а также руководителю отдела культуры Баян Нуртаевой. На днях стало известно об увольнении руководителя управления парками культуры и отдыха Мадины Ашировой.

В период с 1 января по 1 июня мониторинговыми группами Карагандинской области, которая на сегодня является лидером по заболеваемости COVID-19 в стране и входит в «красную» зону, проверено 86 662 объекта, выявлено 1 524 нарушения. По результатам проведенных рейдов наложены административные штрафы на сумму свыше 70 млн тенге.

Пышные торжества продолжаются

В Туркестанской области с начала года за несоблюдение карантинного режима составлено 2 520 протоколов на объекты и физические лица, а также наложены штрафы на сумму 145 062 620 тенге. Об этом сообщил руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нурбек Нышанов в ходе недавнего брифинга в региональном центре коммуникаций. При этом он констатировал, что число нарушителей карантина не уменьшается. Только за последний месяц в ходе проведения рейдовых мероприятий на территории Ордабасынского района полицейские выявили 9 фактов нарушений требований карантинного режима.

К примеру, в одном из заведений села Тамерлан полицейские выявили факт проведения «кудалыка», на который пригласили свыше 70 человек. В соседнем селе Боген местный житель устроил в своем доме «беташар». На торжество собралось более полусотни гостей – родственники и соседи. А в селе Бадам участковые инспекторы остановили в одном из залов торжеств проведение семейного праздника «бесік той». Вот только размах его был отнюдь не в кругу семьи. За щедро накрытым дастарханом собралось около 80 гостей...

В отношении нарушителей полицейские собрали материалы по статье 425 КоАП РК, предполагающей административную ответственность за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов. Собранные материалы направили в СЭС Ордабасынского района для принятия законного решения.

Такие факты не редкость, хотя с момента введения карантинного режима сотрудники полиции ведут профилактическую и разъяснительную работу как среди предпринимателей, так и среди населения. Но все равно находятся те, кто устраивает масштабные торжества, приглашая много гостей, тамаду, артистов. Их не останавливает даже то, что есть немало фактов, когда именно на таких праздниках люди подхватили коронавирус­ную инфекцию, впоследствии массово оказавшись на больничной койке.

Санитарные врачи и полицейские рекомендуют гражданам соблюдать требования карантинного режима, не нарушать масочный режим, особенно в мес­тах массового скопления людей, пользоваться антисептиками и держать социальную дистанцию.

Между тем в региональную палату предпринимателей подано более 1 000 заявок на участие в проекте, выдано 573 QR-кода.

– Каждый участник, прошедший тестовый период в 7 дней, направляется в акимат для размещения на официальном сайте, – пояснила начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров НПП «Атамекен» Шымкента Майя Исаева. – Два десятка учреждений стали участниками проекта в качестве добровольцев. Среди них – ряд вузов, воинские части, государственные органы, включая департамент полиции и управление здравоохранения, ряд гостиниц и промышленных предприятий, палата предпринимателей.

Анализ показывает, что более всего QR-кодов выдано объектам общепита – 465, компьютерным клубам – 25, фитнес-клубам – 16, бильярдным клубам – 13, спорт­комплексам – 12, лотоклубам – 12, театрам и филармонии – 10, кинотеатрам и кинорумам – 9, бассейнам – 4, баням – 4, СПА-центрам – 3. Заявки продолжают поступать. Так, на днях свой QR-код получил выставочный центр «Көрме орталығы». По статистике, в разрезе регионов Шымкент находится в лидерах по количеству выданных QR-кодов и по количеству размещенных на сайте акимата.

Участие в проекте «Ashyq» не только дает послабления бизнесу, но и налагает определенные обязанности по соблюдению требований. К примеру, объекты предпринимательства с низким количеством регистрации посетителей по QR-коду (check-in) могут быть включены в список объектов, подлежащих проверкам мониторинговых групп.

Сейчас 22 объектам с низкими минимальными чекинами вынесено устное предупреждение: они взяты на особый контроль мониторинговых групп. Также объекты, где check-in посетителей не проводится более 3 дней, исключаются акиматами из проекта. Кроме того, участники проекта, нарушившие действую­щий алгоритм работы, не могут быть включены в него снова ранее чем через 2 недели. Для нарушивших условия «Ashyq» повторно этот срок увеличивается до 2 месяцев.

Гражданский долг каждого

Несмотря на то что Жамбылская область находится в «зеленой» зоне, случаи заражения коронавирусной инфекцией здесь все еще фиксируются. Только за два первых дня текущего месяца зарегистрировано более 50 инфицированных COVID-19. В связи с этим местные власти просят воздержаться от массовых мероприятий, семейных торжеств и большого скопления народа. Но разве людей остановишь? Особенно в праздники.

Так, в День защиты детей в наиболее популярных местах отдыха, как в самом Таразе, так и в район­ных центрах региона, яблоку негде было упасть. Маски люди практически не носят. И это в то время, как рынки и крупные торговые центры переполнены посетителями. Однако карантин никто не отменял, и соблюдать введенные ограничения – граж­данский долг каждого.

Вместе с тем мобильные группы продолжают следить за исполнением постановления главного санитарного врача. Под особым контролем находятся увеселительные заведения города. В ходе очередного рейда в одном из них полицейские выявили факт проведения семейного торжества с участием около 130 гос­тей. В отношении организатора собран материал по статье 425 КоАП РК «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов» и направлен для привлечения нарушителя к административной ответственности.

Ранее два аналогичных факта выявлено в других ресторанах города. Местные жители решили сыграть свадьбы молодых, пригласив на торжество в первом случае около 100 гостей, во втором – 150.

Всего с начала года в Жамбылской области выявлено более 540 таких нарушений. Сотни владельцев увеселительных заведений и других объектов привлечены к ответственности. Общая сумма штрафов составила несколько десятков миллионов тенге.

Мониторят злостных нарушителей

К числу хороших новостей следует отнести то, что Акмолинская область недавно переместилась в «желтую» зону. Поч­ти 2 месяца регион находился в «красной» зоне, прежде чем эпидемиологи зафиксировали снижение заболеваемости ковидом. Число инфицированных граждан только за последнюю неделю уменьшилось в 1,4 раза. В целом же ситуация по коронавирусу в области продолжает оставаться нестабильной.

– Одна из главных причин – население все также игнорирует санитарно-противоэпидемические и ограничительные мероприятия. На сегодня 228 мобильных мониторинговых групп проводят рейдовые мероприятия на объектах, работающих в режиме карантина. Мониторинг продолжает выявлять злостных нарушителей карантинных ограничений, которые уже неоднократно привлекались к административной ответственности за одни и те же проступки, – говорит главный санитарный врач области Айнагуль Мусина.

Всего с начала года в области выявили 21 злостного нарушителя карантинных ограничений (по одному объекту в Буландынском, Сандыктауском, Целиноградском районах, 2 – в Атбасарском, 3 – в Бурабайском районе и 13 объектов в Кокшетау). На систематических нарушителей составлено 48 адмпротоколов на общую сумму 15,5 млн тенге.

За минувшую неделю мобильные мониторинговые группы Акмолинской области провели 197 рейдовых проверок на 856 объектах и выявили 19 фактов нарушения карантинных мер (2,2%). В связи с чем наложено 11 административных штрафов на сумму свыше 4 млн тенге.

Проходите, путь Ashyq!

В конце прошедшей недели принято новое постановление главного государственного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова, в котором говорится о расширении реализации проекта «Ashyq» на все регионы с целью предупреждения распространения коронавируса. С 7 июня вслед за воздушными гаванями Нур-Султана, Алматы и Шымкента его внедрят также в аэропортах Актау и Костаная.

Главный санврач поручил масштабировать проект на такие объекты предпринимательства, как фитнес-клубы, включая йога- и спа-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы, в том чис­ле PlayStation и боулинг-клубы, кинозалы, театры и филармонии, объекты общественного питания, летние площадки и фудкорты. Использование QR-кода «Ashyq» будет распространяться на банкетные залы, за исключением объектов по типу столовых, стрит-фудов, межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы, концертные залы, караоке, выставки, марафоны, спортивные мероприятия со зрителями. В список включены также лотерейные клубы, детские развлекательные цент­ры (крытые), цирки, отели и гос­тиницы.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Туриндустрия: нужен научный подход
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]