Касым-Жомарт Токаев обратился к демонстрантам

Фото: akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем аккаунте в Twitter призвал демонстрантов не следовать призывам деструктивных лиц, передает Kazpravda.kz.    

"Правительство в рамках данных ему полномочий в целях обеспечения стабильности в стране приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр", – написал Президент РК.

"Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества. Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в том числе в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице", - отметил К. Токаев.

Напомним, 2 января недовольные повышением цен на сжиженный газ собрались в Жанаозене. С 1 января 2022 года цена на голубое топливо резко увеличилась до 120 тенге. Жители Жанаозена просили снизить стоимость газа до 60 тенге, учитывая размер минимальной заработной платы.

Президент РК дал поручение Правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле.

Распоряжением Премьер-министра РК Аскара Мамина была создана Правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. Для исполнения поручения Главы государства Правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ.

Сегодня Правительственная комиссия провела переговоры с инициативной группой из числа граждан, выступающих за снижение цены на сжиженный газ, а позже встретилась с активистами, собравшимися на площади Ынтымак в городе Актау, где озвучила решение  о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области. 

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Конституция как стратегическая опора развития страны
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Глава государства принял министра экономики и энергетики Ге…
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Токаев назвал Курултай важнейшим символом Нового Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]