Казахстан передал Кыргызстану председательство в Научном совете Тюркской академии

Высоко оценив проделанную работу, члены Научного совета утвердили план работы Академии на 2023 год и согласовали место и время следующего заседания.

Фото пресс-службы Тюркской академии

В Бишкеке состоялось очередное VІ заседание Научного совета Тюркской Академии, сообщает Kazpravda.kz.

В заседании приняли участие президент Тюркской Академии Шаин Мустафаев, министр образования и науки Кыргызской Республики Каныбек Иманалиев, заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Идрис Исаев, председатель Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Дархан Ахмед-Заки, председатель Совета по образованию и дисциплине Министерства национального образования Турецкой Республики Джихад Демирли, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Кыргызской Республике Шандор Дороги, а также представители и эксперты ответственных ведомств за образование и науку в братских странах.

В ходе заседания председательство в Научном совете Тюркской Академии перешло от Республики Казахстан к Кыргызской Республике.

На заседании глава академии представил отчет о проделанной работе за 2022 год и ознакомил участников с планом проектов на 2023 год.

В частности, были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере образования и науки стран-участниц ОТГ, научно-исследовательские проекты, утверждение знаменательных дат тюркского мира на 2023 год, были также одобрены приоритетные направления деятельности Тюркской Академии.

Высоко оценив проделанную работу, члены Научного совета утвердили план работы Академии на 2023 год и согласовали место и время следующего заседания. Так, было решено, что следующее заседание Научного совета Тюркской академии состоится в Баку.

По итогам встречи члены совета под председательством министра Каныбека Иманалиева приняли Протокол по реализации основных научных направлениях Тюркской академии:

I.   Исследования историко-культурного наследия тюркского мира;
II.  Формирование тюркской идентичности в современный период;
III.  Тюркские языки с древнейших времен до современности;
IV.   Экономическое сотрудничество и интеграция в тюркском мире.

Отмечается, что в числе знаменательных дат тюркского мира 2023 года – 1050-летие со дня рождения великого ученого Абу Райхана аль-Бируни, 930-летие со дня рождения мыслителя Ходжа Ахмеда Ясави, 600-летие правителя государства Ак-Коюнлу Узун Хасана, 800-летие Султана Бейбарса, 200-летие известного кыргызского мыслителя Молдо Нияза, 150-летие поэта, политика и автора государственного гимна Турции Мехмета Акифа Эрсоя, 130-летие со времени дешифровки древнетюркского письма, а также другие юбилеи, связанные с выдающимися личностями и важными событиями.

 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Португалия побеждает, а Англия буксует
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Голос памяти
Алаколь встречает гостей
Премьеру спектакля по знаменитому роману «Кровь и пот» гото…
Бектенов принял участие в работе форума «Летний Давос»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]