Казахстан передал Кыргызстану председательство в Научном совете Тюркской академии

Высоко оценив проделанную работу, члены Научного совета утвердили план работы Академии на 2023 год и согласовали место и время следующего заседания.

Фото пресс-службы Тюркской академии

В Бишкеке состоялось очередное VІ заседание Научного совета Тюркской Академии, сообщает Kazpravda.kz.

В заседании приняли участие президент Тюркской Академии Шаин Мустафаев, министр образования и науки Кыргызской Республики Каныбек Иманалиев, заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Идрис Исаев, председатель Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Дархан Ахмед-Заки, председатель Совета по образованию и дисциплине Министерства национального образования Турецкой Республики Джихад Демирли, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Кыргызской Республике Шандор Дороги, а также представители и эксперты ответственных ведомств за образование и науку в братских странах.

В ходе заседания председательство в Научном совете Тюркской Академии перешло от Республики Казахстан к Кыргызской Республике.

На заседании глава академии представил отчет о проделанной работе за 2022 год и ознакомил участников с планом проектов на 2023 год.

В частности, были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере образования и науки стран-участниц ОТГ, научно-исследовательские проекты, утверждение знаменательных дат тюркского мира на 2023 год, были также одобрены приоритетные направления деятельности Тюркской Академии.

Высоко оценив проделанную работу, члены Научного совета утвердили план работы Академии на 2023 год и согласовали место и время следующего заседания. Так, было решено, что следующее заседание Научного совета Тюркской академии состоится в Баку.

По итогам встречи члены совета под председательством министра Каныбека Иманалиева приняли Протокол по реализации основных научных направлениях Тюркской академии:

I.   Исследования историко-культурного наследия тюркского мира;
II.  Формирование тюркской идентичности в современный период;
III.  Тюркские языки с древнейших времен до современности;
IV.   Экономическое сотрудничество и интеграция в тюркском мире.

Отмечается, что в числе знаменательных дат тюркского мира 2023 года – 1050-летие со дня рождения великого ученого Абу Райхана аль-Бируни, 930-летие со дня рождения мыслителя Ходжа Ахмеда Ясави, 600-летие правителя государства Ак-Коюнлу Узун Хасана, 800-летие Султана Бейбарса, 200-летие известного кыргызского мыслителя Молдо Нияза, 150-летие поэта, политика и автора государственного гимна Турции Мехмета Акифа Эрсоя, 130-летие со времени дешифровки древнетюркского письма, а также другие юбилеи, связанные с выдающимися личностями и важными событиями.

 

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Искусство без границ
Праздник пришел на землю Улытау
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра
Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]