Казахстан приглашают присоединиться к транспортной системе Пакистана

Ксения Воронина, Меруерт Нургазинова
Фото с сайта president.kg
Пакистан намерен серьезно расширить свои отношения с Казахстаном. Об этом заявил Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Наваз Шариф на встрече с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в Акорде, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В своей речи Глава государства поприветствовал высокого гостя и напомнил, что Пакистан стал одной из первых стран, принявших суверенитет молодой Республики Казахстан.

"Я верю, что ваш визит послужит свежим импульсом наших отношений, которые мы заложили, еще встречаясь в 1992 году. Я помню ту встречу, и казахстанцы никогда не забудут, что Пакистан одним их первых поддержал нашу независимость. Схожесть наших отношений и повестки дня, многовековые узы дружбы, культурные связи делают нас близкими братскими странами. И в свете новых реалий настало время использовать все возможности для того, чтобы начать новую страницу наших отношений. Уверен, что ваш визит послужит именно такому развитию отношений", – сказал Нурсултан Назарбаев.

55ddad8d4c9941440591245.JPG

В свою очередь пакистанский Премьер заявил, что отношения между двумя странами будут расширяться.

"Пакистан серьезно намерен расширить свои отношения с Казахстаном и со всеми странами Центральной Азии. Мы хотели бы развивать эти отношения во многих областях, включая сферу энергетики. Мы с вами в деталях проговорили такие возможности на встрече в узком кругу. Мы хотели бы расширить свои связи с Казахстаном и странами ЦА в торгово-экономических и транспортных областях и приглашаем Казахстан стать частью китайско-пакистанской транспортной системы, что даст доступ вашей стране и странам ЦА к теплым водам Персидского залива", – сказал Наваз Шариф

Также он подвел краткие итоги встречи, вспомнил свой первый визит в Казахстан и возникшую искру взаимоуважения: "Мы с вами только что завершили нашу встречу в узком кругу, диалог прошел в конструктивном и сфокусированном ключе. Мы очень тепло и откровенно обменялись мнениями по ряду важных вопросов. Хочу выразить благодарность за теплое гостеприимство, которое оказано мне и членам нашей делегации. Это напомнило мне о первой встрече, когда я прибыл в Алматы, когда мы также почувствовали теплоту казахского народа. На встрече в узком кругу я отметил, что между нами при первой встрече наладились теплые человеческие взаимоотношения, проскочила искра взаимоуважения. У меня очень теплые воспоминания о всех наших встречах".

Глава Правительства Пакистана заявил, что считает Казахстан своим вторым домом, и пригласил Нурсултана Назарбаева нанести ответный визит в Пакистан.

"Мне особенно приятно спустя много-много лет посетить вашу страну и хочу воспользоваться этой возможностью и в ответ пригласить вас в Пакистан, посетить нашу страну в любое удобное для вас время", – сказал Шариф.

Высокий гость также выразил свое восхищение столицей Казахстана:

"Для меня это первый визит в Астану. Я считаю, что этот город символ вашего видения, вашей прозорливости, вы видите будущее своей страны. Я считаю, что под вашим мудрым руководством Казахстан добился больших социально-экономических достижений", – отметил пакистанский гость.

В заключение Премьер-министр поздравил Президента РК и весь казахстанский народ с юбилеем Казахского ханства и также с 20-летием Конституции Республики Казахстан.

Напомним, что в феврале 1992 года состоялся государственный визит Президент РК Нурсултана Назарбаева в Пакистан, в ходе которого было подписано 5 документов, в том числе Соглашение об установлении дипломатических отношений.

Между странами действует Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В Казахстане зарегистрировано около 70 предприятий с участием пакистанского капитала. В основном это сферы туризма, оптовой торговли, товаров широкого потребления, строительства, рекламной деятельности.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Слово об отважной Алие
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Единство начинается с семьи
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]