Казахстан приглашают присоединиться к транспортной системе Пакистана

Ксения Воронина, Меруерт Нургазинова
Фото с сайта president.kg
Пакистан намерен серьезно расширить свои отношения с Казахстаном. Об этом заявил Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Наваз Шариф на встрече с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в Акорде, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В своей речи Глава государства поприветствовал высокого гостя и напомнил, что Пакистан стал одной из первых стран, принявших суверенитет молодой Республики Казахстан.

"Я верю, что ваш визит послужит свежим импульсом наших отношений, которые мы заложили, еще встречаясь в 1992 году. Я помню ту встречу, и казахстанцы никогда не забудут, что Пакистан одним их первых поддержал нашу независимость. Схожесть наших отношений и повестки дня, многовековые узы дружбы, культурные связи делают нас близкими братскими странами. И в свете новых реалий настало время использовать все возможности для того, чтобы начать новую страницу наших отношений. Уверен, что ваш визит послужит именно такому развитию отношений", – сказал Нурсултан Назарбаев.

55ddad8d4c9941440591245.JPG

В свою очередь пакистанский Премьер заявил, что отношения между двумя странами будут расширяться.

"Пакистан серьезно намерен расширить свои отношения с Казахстаном и со всеми странами Центральной Азии. Мы хотели бы развивать эти отношения во многих областях, включая сферу энергетики. Мы с вами в деталях проговорили такие возможности на встрече в узком кругу. Мы хотели бы расширить свои связи с Казахстаном и странами ЦА в торгово-экономических и транспортных областях и приглашаем Казахстан стать частью китайско-пакистанской транспортной системы, что даст доступ вашей стране и странам ЦА к теплым водам Персидского залива", – сказал Наваз Шариф

Также он подвел краткие итоги встречи, вспомнил свой первый визит в Казахстан и возникшую искру взаимоуважения: "Мы с вами только что завершили нашу встречу в узком кругу, диалог прошел в конструктивном и сфокусированном ключе. Мы очень тепло и откровенно обменялись мнениями по ряду важных вопросов. Хочу выразить благодарность за теплое гостеприимство, которое оказано мне и членам нашей делегации. Это напомнило мне о первой встрече, когда я прибыл в Алматы, когда мы также почувствовали теплоту казахского народа. На встрече в узком кругу я отметил, что между нами при первой встрече наладились теплые человеческие взаимоотношения, проскочила искра взаимоуважения. У меня очень теплые воспоминания о всех наших встречах".

Глава Правительства Пакистана заявил, что считает Казахстан своим вторым домом, и пригласил Нурсултана Назарбаева нанести ответный визит в Пакистан.

"Мне особенно приятно спустя много-много лет посетить вашу страну и хочу воспользоваться этой возможностью и в ответ пригласить вас в Пакистан, посетить нашу страну в любое удобное для вас время", – сказал Шариф.

Высокий гость также выразил свое восхищение столицей Казахстана:

"Для меня это первый визит в Астану. Я считаю, что этот город символ вашего видения, вашей прозорливости, вы видите будущее своей страны. Я считаю, что под вашим мудрым руководством Казахстан добился больших социально-экономических достижений", – отметил пакистанский гость.

В заключение Премьер-министр поздравил Президента РК и весь казахстанский народ с юбилеем Казахского ханства и также с 20-летием Конституции Республики Казахстан.

Напомним, что в феврале 1992 года состоялся государственный визит Президент РК Нурсултана Назарбаева в Пакистан, в ходе которого было подписано 5 документов, в том числе Соглашение об установлении дипломатических отношений.

Между странами действует Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В Казахстане зарегистрировано около 70 предприятий с участием пакистанского капитала. В основном это сферы туризма, оптовой торговли, товаров широкого потребления, строительства, рекламной деятельности.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Море в миниатюре
Как рождаются куклы с характером
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Когда дом перестает быть безопасным
Ни грамма химии
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]