Казахстан приглашают присоединиться к транспортной системе Пакистана

Ксения Воронина, Меруерт Нургазинова
Фото с сайта president.kg
Пакистан намерен серьезно расширить свои отношения с Казахстаном. Об этом заявил Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Наваз Шариф на встрече с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в Акорде, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В своей речи Глава государства поприветствовал высокого гостя и напомнил, что Пакистан стал одной из первых стран, принявших суверенитет молодой Республики Казахстан.

"Я верю, что ваш визит послужит свежим импульсом наших отношений, которые мы заложили, еще встречаясь в 1992 году. Я помню ту встречу, и казахстанцы никогда не забудут, что Пакистан одним их первых поддержал нашу независимость. Схожесть наших отношений и повестки дня, многовековые узы дружбы, культурные связи делают нас близкими братскими странами. И в свете новых реалий настало время использовать все возможности для того, чтобы начать новую страницу наших отношений. Уверен, что ваш визит послужит именно такому развитию отношений", – сказал Нурсултан Назарбаев.

55ddad8d4c9941440591245.JPG

В свою очередь пакистанский Премьер заявил, что отношения между двумя странами будут расширяться.

"Пакистан серьезно намерен расширить свои отношения с Казахстаном и со всеми странами Центральной Азии. Мы хотели бы развивать эти отношения во многих областях, включая сферу энергетики. Мы с вами в деталях проговорили такие возможности на встрече в узком кругу. Мы хотели бы расширить свои связи с Казахстаном и странами ЦА в торгово-экономических и транспортных областях и приглашаем Казахстан стать частью китайско-пакистанской транспортной системы, что даст доступ вашей стране и странам ЦА к теплым водам Персидского залива", – сказал Наваз Шариф

Также он подвел краткие итоги встречи, вспомнил свой первый визит в Казахстан и возникшую искру взаимоуважения: "Мы с вами только что завершили нашу встречу в узком кругу, диалог прошел в конструктивном и сфокусированном ключе. Мы очень тепло и откровенно обменялись мнениями по ряду важных вопросов. Хочу выразить благодарность за теплое гостеприимство, которое оказано мне и членам нашей делегации. Это напомнило мне о первой встрече, когда я прибыл в Алматы, когда мы также почувствовали теплоту казахского народа. На встрече в узком кругу я отметил, что между нами при первой встрече наладились теплые человеческие взаимоотношения, проскочила искра взаимоуважения. У меня очень теплые воспоминания о всех наших встречах".

Глава Правительства Пакистана заявил, что считает Казахстан своим вторым домом, и пригласил Нурсултана Назарбаева нанести ответный визит в Пакистан.

"Мне особенно приятно спустя много-много лет посетить вашу страну и хочу воспользоваться этой возможностью и в ответ пригласить вас в Пакистан, посетить нашу страну в любое удобное для вас время", – сказал Шариф.

Высокий гость также выразил свое восхищение столицей Казахстана:

"Для меня это первый визит в Астану. Я считаю, что этот город символ вашего видения, вашей прозорливости, вы видите будущее своей страны. Я считаю, что под вашим мудрым руководством Казахстан добился больших социально-экономических достижений", – отметил пакистанский гость.

В заключение Премьер-министр поздравил Президента РК и весь казахстанский народ с юбилеем Казахского ханства и также с 20-летием Конституции Республики Казахстан.

Напомним, что в феврале 1992 года состоялся государственный визит Президент РК Нурсултана Назарбаева в Пакистан, в ходе которого было подписано 5 документов, в том числе Соглашение об установлении дипломатических отношений.

Между странами действует Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В Казахстане зарегистрировано около 70 предприятий с участием пакистанского капитала. В основном это сферы туризма, оптовой торговли, товаров широкого потребления, строительства, рекламной деятельности.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Дождь заказывали?
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]