Казахстан продвигает идею цифровизации госзакупок в рамках ЕАЭС

4653
Дана Аменова
специальный корреспондент

В данное время Казахстан - единственная страна в Евразийском экономическом союзе, где процесс госзакупок на 100% оцифрован, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минторговли

Фото: пресс-служба Минторговли

По информации ведомства, электронная система госзакупок Казахстана интегрирована с иными системами государства, банков и иных организаций, которые так или иначе задействованы в процессе государственных закупок.

Данный подход Казахстана позволил многократно упростить бизнес-процессы, и в целом, снизить административную и финансовую нагрузку на бизнес.

Доступ к госзакупкам стран ЕАЭС обеспечивается за счет предоставления на взаимной основе национального режима согласно договору о ЕАЭС. Таким образом, национальный режим предусматривает предоставление поставщикам из других государств-членов условий аналогичных, предоставляемым отечественным поставщикам.

До настоящего времени в рамках ЕАЭС не обеспечена реализация одной из ключевых целей, предусмотренных договором о ЕАЭС. Это полноценная цифровизация процедур в госзакупках.

Цифровизация процедур госзакупок в ЕАЭС – важный элемент обеспечения полноценного доступа поставщиков Казахстана к участию в закупках в странах ЕАЭС.

— В настоящее время Евразийской экономической комиссией совместно с уполномоченными государственными органами стран ЕАЭС разрабатываются правила взаимного признания ЭЦП. Реализация правил позволит комплексно решить вопрос по обеспечению беспрепятственного доступа к участию в закупках. Реализуется план мер по полноценной цифровизации государственных закупок в государствах-членах, в том числе поправки в договор о ЕАЭС, совершенствование программно-аппаратных комплексов веб-порталов государств-членов, — отметили в Минторговли.

22 января в формате видеоконференции состоялось совещание сторон. Были рассмотрены вопросы по полноценной цифровизации государственных закупок в странах ЕАЭС, в частности формирования правовой основы для проведения процедур закупок в электронном формате с использованием электронной цифровой подписи.

В текущем году странами ЕАЭС планируется принять правила взаимного признания ЭЦП, а также завершение совершенствования программно-аппаратных комплексов веб-порталов, на которых в государствах-членах осуществляются госзакупки.

В министерстве добавили, что участие Казахстана в государственных закупках государств-членов ЕАЭС открывает перед отечественным бизнесом рынок с ежегодным объемом более 100 млрд долларов США.

 

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
В Приаралье становится больше зеленых зон
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Новый уровень сотрудничества
Сохраняя правозащитный баланс
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Привлечь молодежь в библиотеку
Поддержать инициативу Казахстана
Маленький рай для шахтерского края
Важно быть максимально полезным обществу
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан и Китай запустят ветропарк в Карагандинской облас…
Не линия раздела, а точка притяжения
Казахстан ратифицировал три договора с Перу в уголовно-прав…
Казахстан готов поставлять вакцины для АПК в Монголию – Пре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]