Казахстан продвигает идею цифровизации госзакупок в рамках ЕАЭС

Дана Аменова
корреспондент

В данное время Казахстан - единственная страна в Евразийском экономическом союзе, где процесс госзакупок на 100% оцифрован, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минторговли

Фото: пресс-служба Минторговли

По информации ведомства, электронная система госзакупок Казахстана интегрирована с иными системами государства, банков и иных организаций, которые так или иначе задействованы в процессе государственных закупок.

Данный подход Казахстана позволил многократно упростить бизнес-процессы, и в целом, снизить административную и финансовую нагрузку на бизнес.

Доступ к госзакупкам стран ЕАЭС обеспечивается за счет предоставления на взаимной основе национального режима согласно договору о ЕАЭС. Таким образом, национальный режим предусматривает предоставление поставщикам из других государств-членов условий аналогичных, предоставляемым отечественным поставщикам.

До настоящего времени в рамках ЕАЭС не обеспечена реализация одной из ключевых целей, предусмотренных договором о ЕАЭС. Это полноценная цифровизация процедур в госзакупках.

Цифровизация процедур госзакупок в ЕАЭС – важный элемент обеспечения полноценного доступа поставщиков Казахстана к участию в закупках в странах ЕАЭС.

— В настоящее время Евразийской экономической комиссией совместно с уполномоченными государственными органами стран ЕАЭС разрабатываются правила взаимного признания ЭЦП. Реализация правил позволит комплексно решить вопрос по обеспечению беспрепятственного доступа к участию в закупках. Реализуется план мер по полноценной цифровизации государственных закупок в государствах-членах, в том числе поправки в договор о ЕАЭС, совершенствование программно-аппаратных комплексов веб-порталов государств-членов, — отметили в Минторговли.

22 января в формате видеоконференции состоялось совещание сторон. Были рассмотрены вопросы по полноценной цифровизации государственных закупок в странах ЕАЭС, в частности формирования правовой основы для проведения процедур закупок в электронном формате с использованием электронной цифровой подписи.

В текущем году странами ЕАЭС планируется принять правила взаимного признания ЭЦП, а также завершение совершенствования программно-аппаратных комплексов веб-порталов, на которых в государствах-членах осуществляются госзакупки.

В министерстве добавили, что участие Казахстана в государственных закупках государств-членов ЕАЭС открывает перед отечественным бизнесом рынок с ежегодным объемом более 100 млрд долларов США.

 

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Сезон завершается – охрана продолжается
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Верный спутник охотника
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Пан Ги Мун поддержал инициативу Токаева по созданию Междуна…
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко …
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с…
Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров иск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]