Казахстан продвигает идею цифровизации госзакупок в рамках ЕАЭС

4354
Дана Аменова
специальный корреспондент

В данное время Казахстан - единственная страна в Евразийском экономическом союзе, где процесс госзакупок на 100% оцифрован, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минторговли

Фото: пресс-служба Минторговли

По информации ведомства, электронная система госзакупок Казахстана интегрирована с иными системами государства, банков и иных организаций, которые так или иначе задействованы в процессе государственных закупок.

Данный подход Казахстана позволил многократно упростить бизнес-процессы, и в целом, снизить административную и финансовую нагрузку на бизнес.

Доступ к госзакупкам стран ЕАЭС обеспечивается за счет предоставления на взаимной основе национального режима согласно договору о ЕАЭС. Таким образом, национальный режим предусматривает предоставление поставщикам из других государств-членов условий аналогичных, предоставляемым отечественным поставщикам.

До настоящего времени в рамках ЕАЭС не обеспечена реализация одной из ключевых целей, предусмотренных договором о ЕАЭС. Это полноценная цифровизация процедур в госзакупках.

Цифровизация процедур госзакупок в ЕАЭС – важный элемент обеспечения полноценного доступа поставщиков Казахстана к участию в закупках в странах ЕАЭС.

— В настоящее время Евразийской экономической комиссией совместно с уполномоченными государственными органами стран ЕАЭС разрабатываются правила взаимного признания ЭЦП. Реализация правил позволит комплексно решить вопрос по обеспечению беспрепятственного доступа к участию в закупках. Реализуется план мер по полноценной цифровизации государственных закупок в государствах-членах, в том числе поправки в договор о ЕАЭС, совершенствование программно-аппаратных комплексов веб-порталов государств-членов, — отметили в Минторговли.

22 января в формате видеоконференции состоялось совещание сторон. Были рассмотрены вопросы по полноценной цифровизации государственных закупок в странах ЕАЭС, в частности формирования правовой основы для проведения процедур закупок в электронном формате с использованием электронной цифровой подписи.

В текущем году странами ЕАЭС планируется принять правила взаимного признания ЭЦП, а также завершение совершенствования программно-аппаратных комплексов веб-порталов, на которых в государствах-членах осуществляются госзакупки.

В министерстве добавили, что участие Казахстана в государственных закупках государств-членов ЕАЭС открывает перед отечественным бизнесом рынок с ежегодным объемом более 100 млрд долларов США.

 

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Кто мы?
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Казахстан расширяет сотрудничество с Фондом международного …
Совместный Механизм гражданской защиты создают в ОТГ
Двусторонние отношения укрепляются
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]