Казахстанский хореограф отличился на фестивале в России

3429
Дана Аменова
специальный корреспондент

Солист театра «Астана Опера», хореограф Султанбек Гумар покорил санкт-петербургскую публику в финале всероссийского фестиваля «Молодой хореограф», организованного Академией танца Бориса Эйфмана, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра "Астана Опера"

Его авторская миниатюра Mankurt на музыку Актоты Раимкуловой получила высокую оценку балетных критиков, а зрители восторженно говорили, что казахстанские артисты превзошли всех на сцене. Легендарный хореограф и организатор фестиваля Борис Эйфман выразил признание, громко сказав: «Казахи молодцы!»

Номер «Mankurt» был исполнен артистами «Астана Опера» Галымжаном Нурмухаметом и Камилой Ормановой, а сам Султанбек вышел на сцену с номером «Қилы заман» на музыку этно-фольклорного ансамбля «Туран».

«Это мой первый опыт участия в таком фестивале в качестве хореографа. Организаторы и зрители приняли нас очень тепло. Мы получили похвалу от балетных критиков из Москвы и Санкт-Петербурга, Ольги Розановой и Павла Ященкова. Они отметили самобытность номеров «Mankurt» и «Килы заман», представленных артистами «Астана Опера». Давно знакомые с рассказом Чингиза Айтматова «Найман ана», в котором изображен образ манкурта, они выразили восторг, как хореограф смог передать столь сложную тему. Балетоведы вспомнили и огромный успех нашей труппы  на сцене Кремлевского дворца со спектаклем Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан», который состоялся 2 года назад. И в этот раз они вновь отметили высокий уровень нашей труппы под руководством Алтынай Асылмуратовой», – поделился Султанбек Гумар.

Балетные критики надеются чаще видеть выступления казахстанских артистов, так как уверены в том, что Султанбек Гумар в будущем создаст еще множество значимых постановок как хореограф. Академия танца Бориса Эйфмана также предложила молодому хореографу сотрудничество.

Напомним, что в финале фестиваля «Молодой хореограф» вместе с казахстанскими артистами свое мастерство продемонстрировали хореографы и танцовщики из России, Беларуси и Китая.

«Хочу выразить благодарность моим коллегам – солистам «Астана Опера» Галымжану Нурмухамету и Камиле Ормановой за блестящее исполнение номера «Mankurt». У меня давно была мечта представить тему манкурта из произведений Ч. Айтматова и «Килы заман» М. Ауэзова на таком международном уровне. Мы получили огромное вдохновение от фестиваля. Кроме того, было очень полезно обрести новые знания и опыт в вопросах театрального светового дизайна. В Академии танца Бориса Эйфмана, как оказалось, есть специальный факультет, который готовит художников по свету. Это очень важно для хореографов, так как с помощью света можно передать все идеи и характеры героев. Хотелось бы, чтобы и у нас в стране открыли факультет, готовящий таких специалистов на профессиональном уровне», – резюмировал С. Гумар.

Важно отметить, что уже в декабре этого года Султанбек Гумар порадует поклонников новыми авторскими номерами «Аралым» и «Әлем», которые будут представлены на сцене «Астана Опера» в рамках премьеры гала-программы Nomad Ballet.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Искусство, которое лечит
«Голос за горизонтом»: Аида Балаева анонсировала выход ново…
Национальный костюм как отражение культурных традиций
«Страна Любви – великая страна»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]