Казахстанский хореограф отличился на фестивале в России

Дана Аменова
специальный корреспондент

Солист театра «Астана Опера», хореограф Султанбек Гумар покорил санкт-петербургскую публику в финале всероссийского фестиваля «Молодой хореограф», организованного Академией танца Бориса Эйфмана, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра "Астана Опера"

Его авторская миниатюра Mankurt на музыку Актоты Раимкуловой получила высокую оценку балетных критиков, а зрители восторженно говорили, что казахстанские артисты превзошли всех на сцене. Легендарный хореограф и организатор фестиваля Борис Эйфман выразил признание, громко сказав: «Казахи молодцы!»

Номер «Mankurt» был исполнен артистами «Астана Опера» Галымжаном Нурмухаметом и Камилой Ормановой, а сам Султанбек вышел на сцену с номером «Қилы заман» на музыку этно-фольклорного ансамбля «Туран».

«Это мой первый опыт участия в таком фестивале в качестве хореографа. Организаторы и зрители приняли нас очень тепло. Мы получили похвалу от балетных критиков из Москвы и Санкт-Петербурга, Ольги Розановой и Павла Ященкова. Они отметили самобытность номеров «Mankurt» и «Килы заман», представленных артистами «Астана Опера». Давно знакомые с рассказом Чингиза Айтматова «Найман ана», в котором изображен образ манкурта, они выразили восторг, как хореограф смог передать столь сложную тему. Балетоведы вспомнили и огромный успех нашей труппы  на сцене Кремлевского дворца со спектаклем Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан», который состоялся 2 года назад. И в этот раз они вновь отметили высокий уровень нашей труппы под руководством Алтынай Асылмуратовой», – поделился Султанбек Гумар.

Балетные критики надеются чаще видеть выступления казахстанских артистов, так как уверены в том, что Султанбек Гумар в будущем создаст еще множество значимых постановок как хореограф. Академия танца Бориса Эйфмана также предложила молодому хореографу сотрудничество.

Напомним, что в финале фестиваля «Молодой хореограф» вместе с казахстанскими артистами свое мастерство продемонстрировали хореографы и танцовщики из России, Беларуси и Китая.

«Хочу выразить благодарность моим коллегам – солистам «Астана Опера» Галымжану Нурмухамету и Камиле Ормановой за блестящее исполнение номера «Mankurt». У меня давно была мечта представить тему манкурта из произведений Ч. Айтматова и «Килы заман» М. Ауэзова на таком международном уровне. Мы получили огромное вдохновение от фестиваля. Кроме того, было очень полезно обрести новые знания и опыт в вопросах театрального светового дизайна. В Академии танца Бориса Эйфмана, как оказалось, есть специальный факультет, который готовит художников по свету. Это очень важно для хореографов, так как с помощью света можно передать все идеи и характеры героев. Хотелось бы, чтобы и у нас в стране открыли факультет, готовящий таких специалистов на профессиональном уровне», – резюмировал С. Гумар.

Важно отметить, что уже в декабре этого года Султанбек Гумар порадует поклонников новыми авторскими номерами «Аралым» и «Әлем», которые будут представлены на сцене «Астана Опера» в рамках премьеры гала-программы Nomad Ballet.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в …
От строительства театров до грантов: как развивается культу…
Фестиваль кумыса собрал тысячи гостей в Каркаралинске
«Всенародный акын земли» Пушкин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]