Казахстанский хореограф отличился на фестивале в России

Дана Аменова
специальный корреспондент

Солист театра «Астана Опера», хореограф Султанбек Гумар покорил санкт-петербургскую публику в финале всероссийского фестиваля «Молодой хореограф», организованного Академией танца Бориса Эйфмана, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра "Астана Опера"

Его авторская миниатюра Mankurt на музыку Актоты Раимкуловой получила высокую оценку балетных критиков, а зрители восторженно говорили, что казахстанские артисты превзошли всех на сцене. Легендарный хореограф и организатор фестиваля Борис Эйфман выразил признание, громко сказав: «Казахи молодцы!»

Номер «Mankurt» был исполнен артистами «Астана Опера» Галымжаном Нурмухаметом и Камилой Ормановой, а сам Султанбек вышел на сцену с номером «Қилы заман» на музыку этно-фольклорного ансамбля «Туран».

«Это мой первый опыт участия в таком фестивале в качестве хореографа. Организаторы и зрители приняли нас очень тепло. Мы получили похвалу от балетных критиков из Москвы и Санкт-Петербурга, Ольги Розановой и Павла Ященкова. Они отметили самобытность номеров «Mankurt» и «Килы заман», представленных артистами «Астана Опера». Давно знакомые с рассказом Чингиза Айтматова «Найман ана», в котором изображен образ манкурта, они выразили восторг, как хореограф смог передать столь сложную тему. Балетоведы вспомнили и огромный успех нашей труппы  на сцене Кремлевского дворца со спектаклем Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан», который состоялся 2 года назад. И в этот раз они вновь отметили высокий уровень нашей труппы под руководством Алтынай Асылмуратовой», – поделился Султанбек Гумар.

Балетные критики надеются чаще видеть выступления казахстанских артистов, так как уверены в том, что Султанбек Гумар в будущем создаст еще множество значимых постановок как хореограф. Академия танца Бориса Эйфмана также предложила молодому хореографу сотрудничество.

Напомним, что в финале фестиваля «Молодой хореограф» вместе с казахстанскими артистами свое мастерство продемонстрировали хореографы и танцовщики из России, Беларуси и Китая.

«Хочу выразить благодарность моим коллегам – солистам «Астана Опера» Галымжану Нурмухамету и Камиле Ормановой за блестящее исполнение номера «Mankurt». У меня давно была мечта представить тему манкурта из произведений Ч. Айтматова и «Килы заман» М. Ауэзова на таком международном уровне. Мы получили огромное вдохновение от фестиваля. Кроме того, было очень полезно обрести новые знания и опыт в вопросах театрального светового дизайна. В Академии танца Бориса Эйфмана, как оказалось, есть специальный факультет, который готовит художников по свету. Это очень важно для хореографов, так как с помощью света можно передать все идеи и характеры героев. Хотелось бы, чтобы и у нас в стране открыли факультет, готовящий таких специалистов на профессиональном уровне», – резюмировал С. Гумар.

Важно отметить, что уже в декабре этого года Султанбек Гумар порадует поклонников новыми авторскими номерами «Аралым» и «Әлем», которые будут представлены на сцене «Астана Опера» в рамках премьеры гала-программы Nomad Ballet.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофести…
Выставка «Сакен Сейфуллин: судьба и наследие» проходит в Та…
Один на один со зрителем
Развитие сотрудничества Казахстана и Сингапура в архивной с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]