Казахстанский павильон получил положительную оценку арт-критиков на выставке в Венеции

Венера Баталова
корреспондент

Павильон «Jerūiyq: взгляд за горизонт» продолжает собирать положительные отзывы со стороны международных критиков на 60-й Венецианской биеннале, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры и информации РК

Фото: Минкультуры

По прошествии нескольких месяцев с момента открытия, экспозиция, посвященная современной интерпретации древней легенды о мифической земле, стала одной из обсуждаемых среди участников и посетителей биеннале.

Национальный павильон Республики Казахстан представлен на престижной выставке при поддержке Министерства культуры и информации. Комиссаром является министр культуры и информации РК Аида Балаева.

Jerūiyq - утопия из казахских легенд, воплощающая метафору поиска и пути. На экспозиции представлен воображаемый мир из футуристических горизонтов и порталов из настоящего в иные измерения. Работы казахстанских художников тщательно отобраны для того, чтобы показать тему в разрезе нескольких поколений: как это ощущалось в 70-80-90 е годы ХХ века и как это вновь переживается современными художниками, работающими с новыми медиа.

«Это так важно - показать Казахстану свое искусство. Сама концепция и задумка очень интересная совместить историю с современностью. Мне очень понравились работы», - сказала арт-критик и художник из Германии Валерия Абентрот.

Особенно тепло павильон Казахстана был принят благодаря его уникальной концепции и оригинальным работам, в которых прослеживается связь поколений казахстанских художников. Например, работы Камиля Муллашева и Ерболата Толепбая, представляющие прошлые десятилетия, в диалоге с современными проектами Сакена Нарынова и Сергея Маслова, показывают эволюцию казахстанского искусства от модернизма к новому медиа.

Внимание привлекли работы, которые сочетают традиционные мотивы с новыми медиа — такие как инсталляция «Присутствие» группы The2vvo и видеоэссе Анвара Мусрепова «Аластау». Это отражает тему глобального диалога биеннале, касающегося культурного плюрализма и миграции.

Желающие могут посетить казахстанский павильон на 60-й Венецианской биеннале искусств в историческом здании Музея Navale до 24 ноября.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с иниц…
Детский хор «Елігай» завоевал золото международного фестива…
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные …
Казахстан расширяет сотрудничество с Южной Кореей в сфере к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]