Казахстанский павильон получил положительную оценку арт-критиков на выставке в Венеции

Венера Баталова
корреспондент

Павильон «Jerūiyq: взгляд за горизонт» продолжает собирать положительные отзывы со стороны международных критиков на 60-й Венецианской биеннале, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры и информации РК

Фото: Минкультуры

По прошествии нескольких месяцев с момента открытия, экспозиция, посвященная современной интерпретации древней легенды о мифической земле, стала одной из обсуждаемых среди участников и посетителей биеннале.

Национальный павильон Республики Казахстан представлен на престижной выставке при поддержке Министерства культуры и информации. Комиссаром является министр культуры и информации РК Аида Балаева.

Jerūiyq - утопия из казахских легенд, воплощающая метафору поиска и пути. На экспозиции представлен воображаемый мир из футуристических горизонтов и порталов из настоящего в иные измерения. Работы казахстанских художников тщательно отобраны для того, чтобы показать тему в разрезе нескольких поколений: как это ощущалось в 70-80-90 е годы ХХ века и как это вновь переживается современными художниками, работающими с новыми медиа.

«Это так важно - показать Казахстану свое искусство. Сама концепция и задумка очень интересная совместить историю с современностью. Мне очень понравились работы», - сказала арт-критик и художник из Германии Валерия Абентрот.

Особенно тепло павильон Казахстана был принят благодаря его уникальной концепции и оригинальным работам, в которых прослеживается связь поколений казахстанских художников. Например, работы Камиля Муллашева и Ерболата Толепбая, представляющие прошлые десятилетия, в диалоге с современными проектами Сакена Нарынова и Сергея Маслова, показывают эволюцию казахстанского искусства от модернизма к новому медиа.

Внимание привлекли работы, которые сочетают традиционные мотивы с новыми медиа — такие как инсталляция «Присутствие» группы The2vvo и видеоэссе Анвара Мусрепова «Аластау». Это отражает тему глобального диалога биеннале, касающегося культурного плюрализма и миграции.

Желающие могут посетить казахстанский павильон на 60-й Венецианской биеннале искусств в историческом здании Музея Navale до 24 ноября.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]