Казахстанский павильон получил положительную оценку арт-критиков на выставке в Венеции

Венера Баталова
корреспондент

Павильон «Jerūiyq: взгляд за горизонт» продолжает собирать положительные отзывы со стороны международных критиков на 60-й Венецианской биеннале, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры и информации РК

Фото: Минкультуры

По прошествии нескольких месяцев с момента открытия, экспозиция, посвященная современной интерпретации древней легенды о мифической земле, стала одной из обсуждаемых среди участников и посетителей биеннале.

Национальный павильон Республики Казахстан представлен на престижной выставке при поддержке Министерства культуры и информации. Комиссаром является министр культуры и информации РК Аида Балаева.

Jerūiyq - утопия из казахских легенд, воплощающая метафору поиска и пути. На экспозиции представлен воображаемый мир из футуристических горизонтов и порталов из настоящего в иные измерения. Работы казахстанских художников тщательно отобраны для того, чтобы показать тему в разрезе нескольких поколений: как это ощущалось в 70-80-90 е годы ХХ века и как это вновь переживается современными художниками, работающими с новыми медиа.

«Это так важно - показать Казахстану свое искусство. Сама концепция и задумка очень интересная совместить историю с современностью. Мне очень понравились работы», - сказала арт-критик и художник из Германии Валерия Абентрот.

Особенно тепло павильон Казахстана был принят благодаря его уникальной концепции и оригинальным работам, в которых прослеживается связь поколений казахстанских художников. Например, работы Камиля Муллашева и Ерболата Толепбая, представляющие прошлые десятилетия, в диалоге с современными проектами Сакена Нарынова и Сергея Маслова, показывают эволюцию казахстанского искусства от модернизма к новому медиа.

Внимание привлекли работы, которые сочетают традиционные мотивы с новыми медиа — такие как инсталляция «Присутствие» группы The2vvo и видеоэссе Анвара Мусрепова «Аластау». Это отражает тему глобального диалога биеннале, касающегося культурного плюрализма и миграции.

Желающие могут посетить казахстанский павильон на 60-й Венецианской биеннале искусств в историческом здании Музея Navale до 24 ноября.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Названы имена победителей
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Победителей любительского конкурса косплея определили на Co…
Талантливый музыкант из Текели покоряет сердца зрителей
Песни Абая – в сердцах молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]