Каждый должен быть частью прогресса

3327
Айдарбек Ходжаназаров, депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции «Respublica»

В интервью Президента Касым-Жомарта Токаева прозвучали несколько очень важных моментов, которые, на мой взгляд, напрямую влияют на будущее нашей экономики.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Первое, что стоит отметить, – это развитие обрабатывающей промышленности. Тут все просто: чем меньше мы зависим от сырьевых ресурсов, тем более устойчивой становится экономика. А промышленность – это тот сектор, который дает нам возможность не только создать новые рабочие места, но и повысить добавленную стоимость. Когда производство растет, экономика начинает двигаться быстрее, и в этом плане у нас есть большой потенциал.

К слову, о потенциале: сельское хозяйство в Казахстане сейчас на подъеме. Рекордные урожаи – это, безусловно, успех. Но мы не можем останавливаться на этом. Важно использовать новые технологии, улучшать качество продукции, оптимизировать логистику. Это не только укрепит нашу продовольственную безопасность, но и сделает нас более конкурентоспособными на внешнем рынке. Возможности для увеличения экспорта огромные, и если мы пойдем по этому пути, это даст нам солидную экономическую подушку на будущее.

И еще одна тема, которую мы как партия бизнеса всегда подчеркиваем, – это поддержка малого и среднего бизнеса. Часто в кулуарах Правительства любят повторять, что предприниматели – это основа экономики. Но на практике должны быть реальные условия для их развития: упрощение процедур, доступность финансирования, четкость и прозрачность. Это не просто слова, а реальные механизмы, которые должны работать для каждого бизнеса – от стартапа до крупных компаний. Важно, чтобы предприниматели чувствовали, что их идеи и усилия поддерживаются на всех уровнях. Поэтому здесь важна работа ответственных органов, от центральных до региональных.

А что мы видим сейчас? Президент оценил текущую работу руководителей-экономистов как посредственную, и на мой взгляд, эта оценка вполне справедлива. Глава государства подчеркнул, что сейчас нужны специалисты, хорошо знающие положение в регионах и механизмы функционирования реальной экономики, то есть поработавшие «на земле».

В конечном счете все эти вещи взаимосвязаны. Инфраструктура, промышленность, сельское хозяйство, поддержка бизнеса – это те элементы, которые делают страну сильной. И в этом процессе важно, чтобы каждый из нас был частью этого рос­та, независимо от того, на каком уровне бизнеса мы находимся.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Дроппер за все заплатит
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Комфортная и безопасная среда
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Скрытый патруль против лихачей
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Стратегическое партнерство: международный эксперт о визите …
Как справедливость становится частью общественного консенсу…
Мажилисмен высказался о резонансном нападении на медиков
Парламентарий призывает ужесточить ответственность за напад…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]