​​​​​​​Каждый – герой и победитель

Власова Александра
корреспондент

Выходит в широкий прокат казахстанская спортивная драма о спортсменах-паралимпийцах.

В основу художественного фильма «Паралимпиец» легли реальные события из жизни казахстанских спортсменов, а сюжет киноленты представляет собой историю преодоления серьезных жизненных потрясений. Идея фильма принадлежит молодому режиссеру Алдияру Байракимову: его вдохновила история первого чемпиона зимней Паралимпиады Александра Колядина. В 2018 году лыжник принес первое золото для нашей страны на зимних Паралимпийских играх. Главного героя в картине сыграл известный актер Аскар Ильясов.

…Максат Куанышбаев – молодой перспективный лыжник, с детства мечтающий завоевать олимпийское золото. В автомобильной катастрофе он лишается ноги… Инвалидность, потеря друга, невесты, смысла жизни, веры в себя, заветной мечты приводят главного героя к глубочайшей депрессии. Встреча с новыми друзьями из паралимпийского движения помогает ему восстановиться. Максат начинает заниматься лыжными гонками и готовится выступить на Паралимпийских играх в Пхенчхане.

Съемочная команда больше двух лет изучала паралимпийскую сборную и создала собирательный образ главного героя. Фильм снимался в трех локациях – в Алматы, Алматинской области и в Щучинске. Работа на севере Казахстана особенно сложно далась создателям картины во время 40-градусных морозов.

Как отмечает режиссер картины Алдияр Байракимов, «Паралимпиец» – не автобиог­рафичный фильм об одном спортсмене, а художественная лента с собирательным образом казахстанских героев. Продюсер фильма Адлет Ибраһим рассказал, что снимались как профессиональные актеры, так и сами паралимпийцы. Консультировала, ставила актеров на лыжи, тренировала олимпийская чемпионка Елена Хрусталева. Благодаря ее профессиональному опыту и таланту наставника артисты, ни разу не стоявшие на лыжах, исполнили роли так, что их невозможно отличить от ­реальных участников международных соревнований.

– Цель фильма – поднять интерес к паралимпийскому спорту, уважение к этим людям. В картине даже есть фраза, что на Олимпиаде спортсмены становятся героями, в Паралимпиаду уже приходят героями, – сказал Адлет Ибраһим.

И кинолента достигла своей­ цели: на предпоказе был полный зал, а в завершение зрители стоя аплодировали съемочной группе.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Так звучит голос района
Встать в строй!
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Новый этап изучения Улуса Джучи
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]