КНБ РК оснастит госорганы системой защиты от утечки информации

Лаура Тусупбекова
Иллюстрация @Jason Ford
Комитет национальной безопасности РК намерен оснастить государственные органы системами, предотвращающими утечку информации. Об этом в ходе встречи в Сенате по вопросам развития государственно-частного партнерства, отвечая на вопросы сенаторов, заявил председатель Комитета по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Дмитрий Голобурда, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По его словам, научно-техническим советом Министерства были отобраны проекты по IT-безопасности.

"В настоящее время они проходят экспертизу в Министерстве образования и науки. Все они связаны так или иначе с IT-безопасностью. Бюджетом предусмотрены средства на финансирование в объеме 2,7 миллиарда тенге на 2019 - 2021 годы. Одним из оборонных заводов сейчас ведется работа над защищенным компьютером. (…) КНБ планирует именно этими решениями в этом и будущем годах оснастить государственные органы для предотвращения утечек. Это будет полностью казахстанский продукт", – сказал Дмитрий Голобурда.

Он также отметил, что в Казахстане функционируют несколько центров компетенции в сфере криптографической защиты информации.

"Они действительно способны выпускать программную реализацию очень серьезных, стойких криптоалгоритмов для встраивания в мобильные системы связи, системы передачи информации, либо архивирования данных. Решения такого отечественного разработчика имеются в стране. Она доступна и для гражданского сектора. Кстати говоря, она для гражданского сектора и более востребована. Потому что мы пока ищем способы, как стимулировать госорганы к приобретению именно отечественных разработок. Мы стараемся в этом смысле изменить ситуацию", – отметил Дмитрий Голобурда.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В области Ұлытау спасатели помогли двум гражданам Китая
15 человек эвакуировали из грязевой ловушки на побережье Ба…
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской об…
Туристка травмировала ногу в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]