КНБ РК оснастит госорганы системой защиты от утечки информации

Лаура Тусупбекова
Иллюстрация @Jason Ford
Комитет национальной безопасности РК намерен оснастить государственные органы системами, предотвращающими утечку информации. Об этом в ходе встречи в Сенате по вопросам развития государственно-частного партнерства, отвечая на вопросы сенаторов, заявил председатель Комитета по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Дмитрий Голобурда, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По его словам, научно-техническим советом Министерства были отобраны проекты по IT-безопасности.

"В настоящее время они проходят экспертизу в Министерстве образования и науки. Все они связаны так или иначе с IT-безопасностью. Бюджетом предусмотрены средства на финансирование в объеме 2,7 миллиарда тенге на 2019 - 2021 годы. Одним из оборонных заводов сейчас ведется работа над защищенным компьютером. (…) КНБ планирует именно этими решениями в этом и будущем годах оснастить государственные органы для предотвращения утечек. Это будет полностью казахстанский продукт", – сказал Дмитрий Голобурда.

Он также отметил, что в Казахстане функционируют несколько центров компетенции в сфере криптографической защиты информации.

"Они действительно способны выпускать программную реализацию очень серьезных, стойких криптоалгоритмов для встраивания в мобильные системы связи, системы передачи информации, либо архивирования данных. Решения такого отечественного разработчика имеются в стране. Она доступна и для гражданского сектора. Кстати говоря, она для гражданского сектора и более востребована. Потому что мы пока ищем способы, как стимулировать госорганы к приобретению именно отечественных разработок. Мы стараемся в этом смысле изменить ситуацию", – отметил Дмитрий Голобурда.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

В Шымкенте при пожаре частных складов пострадали два челове…
По факту смерти Ербаяна Мухтара возбуждено уголовное дело –…
В Астане мужчина повредил лифты в одном из ЖК
Тело полицейского сожгли в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]