Кобейтуз на карантине

969
Инеш Бержанова

Об озере мы, как и все, узнали из социальных сетей, где представлено немало фото, сделанных на фоне необычного цвета водоема, расположенного всего в 180 км от столицы. Ну а поскольку в текущем году поездка на заграничные курорты не светит, да и в отдаленные места в Казахстане отправляться в условиях пандемии не совсем разумно, решили воочию убедиться, что и вокруг Нур-Султана есть вполне подходящие для отдыха места.

Найти само озеро оказалось проще простого. Правда, в конце пути немного пришлось попетлять по проселочной дороге. Но это того стоило.

Чудо-озеро насыщенного розового, а местами фиолетового цвета радует глаз уже издалека. Объясняя его необычный цвет, некоторые эксперты говорят об обитающих здесь микроводорослях. Другие ссылаются на насыщенный солевой раствор. Кстати, в отдельных местах солевые горки выступают даже над водой, образуя эдакие маленькие айсберги.

Прогуливаться по усыпанному солью дну можно практически до середины водоема. Но это – с одной его стороны. Попытались заехать с другой и обнаружили, что дно там более вязкое. Засасывает, будто болото, и реально грозит не отпустить обратно на берег. В общем, после одной неудачной попытки больше не стали испытывать судьбу и вернулись на облюбованные народом места.

А людей здесь действительно было много. Одних интересуют только удачные фото. Другие же специально приезжают за солевыми и грязевыми ваннами под открытым небом. Причем некоторые предусмотрительно привозят с собой ведра и всевозможные пакеты, чтобы наполнить их лечебным, по их мнению, продуктом. А это, как оказалось, имеет губительные последствия для озера, которому на восстановление образовавшихся дыр потребуется более 10 лет!

Неудивительно, что тревогу забили уже и в уполномоченном ведомстве Казахстана. Специалисты выехали на место для проверки качества воды и донных отложений. «Хотим отметить, что ситуация, сложившаяся в последнее время с засорением озера туристами и запрещенным вывозом природной соли, вызывает озабоченность у Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК», – отмечает пресс-служба МЭГПР. Причиной же столь пристального внимания к проблеме стало появившееся в Сети объявление о продаже соли, привезенной с озера и якобы обладающей целебной силой даже против коронавируса.

Фейковое ли это сообщение – разбираться правоохранительным органам. Впрочем, теперь, после ввода запрета на посещение озера туристами (по решению акима Ерейментауского района Акмолинской области), ситуация здесь явно изменится. Согласно протоколу запрет ввели до стабилизации эпидситуации. Причем перед этим сам аким Абай Альжанов вместе с сан­эпидемиологами провел рейд по Кобейтузу и близлежащему к нему озеру Тениз с призывом к отдыхающим покинуть места стихийного отдыха.

Кстати, большинство турис­тов, узнав о существовании последнего, стали впоследствии приезжать именно на Тениз, а не на Кобейтуз. Чистое, теплое и соленое, оно ничем не уступает ни Балхашу, ни Алаколю. Но единственный минус – людей до последнего времени тут уже было как на пляжах Анталии и Дубая.

А что же самоизоляция? Увы, люди приезжали сюда ого-го какими компаниями. Жалко, конечно, что это в последующем скажется на природе. Ветер разнес по округе не только пустые пакеты, но и надувные матрасы, круги, хозяева которых уже с ними распрощались. Да и туалета возле Тениза нет, а это, сами понимаете, чем может для озера обернуться.

Хорошо бы местные власти навели тут порядок и организовали, пусть даже по окончании карантина, работу спасательных станций, установили буйки и, наконец, баки для мусора, с тем чтобы позже вывозить отходы подальше от этого уголка – настоящего чуда природы.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]