Кобейтуз на карантине

Инеш Бержанова

Об озере мы, как и все, узнали из социальных сетей, где представлено немало фото, сделанных на фоне необычного цвета водоема, расположенного всего в 180 км от столицы. Ну а поскольку в текущем году поездка на заграничные курорты не светит, да и в отдаленные места в Казахстане отправляться в условиях пандемии не совсем разумно, решили воочию убедиться, что и вокруг Нур-Султана есть вполне подходящие для отдыха места.

Найти само озеро оказалось проще простого. Правда, в конце пути немного пришлось попетлять по проселочной дороге. Но это того стоило.

Чудо-озеро насыщенного розового, а местами фиолетового цвета радует глаз уже издалека. Объясняя его необычный цвет, некоторые эксперты говорят об обитающих здесь микроводорослях. Другие ссылаются на насыщенный солевой раствор. Кстати, в отдельных местах солевые горки выступают даже над водой, образуя эдакие маленькие айсберги.

Прогуливаться по усыпанному солью дну можно практически до середины водоема. Но это – с одной его стороны. Попытались заехать с другой и обнаружили, что дно там более вязкое. Засасывает, будто болото, и реально грозит не отпустить обратно на берег. В общем, после одной неудачной попытки больше не стали испытывать судьбу и вернулись на облюбованные народом места.

А людей здесь действительно было много. Одних интересуют только удачные фото. Другие же специально приезжают за солевыми и грязевыми ваннами под открытым небом. Причем некоторые предусмотрительно привозят с собой ведра и всевозможные пакеты, чтобы наполнить их лечебным, по их мнению, продуктом. А это, как оказалось, имеет губительные последствия для озера, которому на восстановление образовавшихся дыр потребуется более 10 лет!

Неудивительно, что тревогу забили уже и в уполномоченном ведомстве Казахстана. Специалисты выехали на место для проверки качества воды и донных отложений. «Хотим отметить, что ситуация, сложившаяся в последнее время с засорением озера туристами и запрещенным вывозом природной соли, вызывает озабоченность у Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК», – отмечает пресс-служба МЭГПР. Причиной же столь пристального внимания к проблеме стало появившееся в Сети объявление о продаже соли, привезенной с озера и якобы обладающей целебной силой даже против коронавируса.

Фейковое ли это сообщение – разбираться правоохранительным органам. Впрочем, теперь, после ввода запрета на посещение озера туристами (по решению акима Ерейментауского района Акмолинской области), ситуация здесь явно изменится. Согласно протоколу запрет ввели до стабилизации эпидситуации. Причем перед этим сам аким Абай Альжанов вместе с сан­эпидемиологами провел рейд по Кобейтузу и близлежащему к нему озеру Тениз с призывом к отдыхающим покинуть места стихийного отдыха.

Кстати, большинство турис­тов, узнав о существовании последнего, стали впоследствии приезжать именно на Тениз, а не на Кобейтуз. Чистое, теплое и соленое, оно ничем не уступает ни Балхашу, ни Алаколю. Но единственный минус – людей до последнего времени тут уже было как на пляжах Анталии и Дубая.

А что же самоизоляция? Увы, люди приезжали сюда ого-го какими компаниями. Жалко, конечно, что это в последующем скажется на природе. Ветер разнес по округе не только пустые пакеты, но и надувные матрасы, круги, хозяева которых уже с ними распрощались. Да и туалета возле Тениза нет, а это, сами понимаете, чем может для озера обернуться.

Хорошо бы местные власти навели тут порядок и организовали, пусть даже по окончании карантина, работу спасательных станций, установили буйки и, наконец, баки для мусора, с тем чтобы позже вывозить отходы подальше от этого уголка – настоящего чуда природы.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Сними кино прямо из дома!
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]