Когда боль общая

813
Кира Густокашина

– В центре мы развернули койки для онкологических больных, которые были заражены COVID-19. У нас 30 коек для пациентов легкой степени тяжести, 10 – для тех, кому необходима кислородная помощь, 10 – для амбулаторных пациентов и 6 коек в реанимации. Пациенты полностью обеспечены всеми видами услуг. Работаем в таком формате с середины июля, по своей инициативе. Медикаментами и оборудованием снабжаем себя сами, – рассказал Бахтияр Керимкулов, руководитель онкологического центра «Сункар».

Переоборудование клиники началось еще в июне. Когда в середине июля число заболевших коронавирусом резко возросло, все в онкологическом центре «Сункар» уже было готово. На сегодня клиника полностью оборудована для лечения пациентов с коронавирусом и в случае необходимости готова реконструировать еще один этаж.

В рамках деятельности частного фонда «Красивые дети Казахстана» онкологический центр «Сункар» бесплатно принимает амбулаторных больных. Лечение проходят около 90 детей.

– Сейчас волна пандемии постепенно пошла на спад. Ранее в день мы принимали около 200 пациентов, и из них 80% были заражены COVID-19. Сейчас же мы принимаем до 70 человек в день, и заражены коронавирусом из них всего лишь около 10. Но не стоит забывать, что иммунитет после болезни вырабатывается приблизительно на 3 месяца. Никто не исключает возможности еще одной волны, – предостерегает Бахтияр Керимкулов.

Из-за разразившейся пандемии большое число онкологических больных осталось без внимания. В большинстве онкологических центров нет возможности госпитализировать больных, зараженных коронавирусной инфекцией. Это послужило основной причиной для переоборудования клиники.

Начиная с марта, когда началась эпидемия, многие медицинские учреждения перепрофилировались на работу с зараженными коронавирусом больными. И потому плановое лечение других пациентов оказалось невозможным.

– Медицинских работников, медикаментов и оборудования в государственных клиниках не хватало. Онкологический центр «Сункар», осознав ситуацию, переоборудовался и переключился на обслуживание зараженных с онкологией. Я считаю, что необходимо поставить перед Министерством здравоохранения воп­рос о задействовании частных клиник в борьбе с пандемией. Также остро стоит вопрос о стоимости медикаментов и лечения, – говорит Азат Перуашев.

Онкологическому центру «Сункар» была обещана финансовая и гуманитарная помощь в ближайшее время.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]