Когда человек на своем месте

2517
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В августе 2022-го на прямых выборах в селе Айдабол жители впервые выбрали акима

фото из архива с/акимата

Абсолютным большинством голосов сельчане избрали действующего главу сельской администрации Николая Водовозова. В этой долж­ности Николай Николаевич уже 19 лет. Мог бы и 20-летний трудовой юбилей отметить, не случись неожиданный перерыв в стаже: в 2013 году акима села Айдабол сняли с поста. Возможно, деятельность Водовозова на государственной службе на том бы и завершилась, если бы сельчане не отстояли своего акима. В районный акимат полетели настойчивые обращения с просьбой восстановить его в должности. Жителей услышали, акима вернули.

Если глава сельской админист­рации сам родом из тех мест, тогда он хорошо чувствует и понимает проблемы земляков. Николай Николаевич как раз местный, родился и вырос в селе Троицком Зерендинского района. Поступил в областной автомеханический техникум, позже окончил Высшую школу права «Әділет».

До государственной службы работал в родном селе, в районном отделе ЖКХ. На предложение попробовать силы в новой для себя сфере согласился. Говорит, молодой был, хотелось сделать для земляков что-нибудь полезное.

Жители Айдабола, а в селе проживают 912 человек, деятельность акима оценили еще в 2010 году. С его приходом на улицах села впервые за последние десять лет появилось освещение. Позже занялись асфальтированием улиц, детскую игровую площадку обустроили, вопрос финансирования которой долго не решался.

С высоты сегодняшнего дня все сделанное кажется само собой разумеющимся, но каждое решение давалось непросто, порой силой настойчивости и убеждений.

К примеру, в 2014 году удалось вернуть сельский клуб из частной собственности в коммунальную. Очаг культуры долгое время принадлежал известному в стране предприятию. И прежде чем ветшавший сельский клуб перешел на баланс государства, Водовозову пришлось целых три года вести переговоры с собственником. Сумел убедить, здание отдали безвозмездно.

Открытие после капитального ремонта в 2023 году в рамках национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» сельского клуба на 180 мест стало событием для села.

Благодаря стараниям акима и сельских активистов в прошлом году появилась в селе лыжероллерная трасса с искусственными препятствиями протяженностью 160 метров. Любовь к лыжам айдобольским мальчишкам и девчонкам, ведя много лет секцию в школе, прививает бывший тренер районной ДЮСШ Валерий Михайленко, подготовивший не одного мастера и кандидата в мастера спорта.

Как-то весной аким увидел, что наставник тренирует детей на роликах на заасфальтированной территории сельского тока. Валерий Михайленко и сам пришел за помощью: на току тренироваться больше не разрешают – хозяйство готовится к посевной. С ситуацией разобрались.

Тогда же возникла идея построить детскую лыжероллерную трассу в сельском парке. Однако до ее воплощения в жизнь прошло долгих восемь лет. Поддержал просьбы айдабольцев нынешний аким района Асен Жаксылыков. Лыжероллерная трасса у юных сельских спортсменов теперь есть, осталось провести освещение, говорит аким села.

Айдабол преображается, прирастает новыми объектами. В феврале нынешнего года торжест­венно открылась новая врачебная амбулатория на 30 человек в смену, построенная в рамках нацио­нального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». Новое просторное здание вместо почти столетнего старого украсило село. Решают в районе вопрос и с жильем для врача.

Местная предпринимательница Сауле Сагадиева, получившая кредит по программе «Ауыл аманаты», открыла первый в истории села ресторан.

Работает пекарня, восемь магазинов открыли сельчане. Бесплатная баня, отапливаемая за счет вторичного тепла от спирт­завода, работает четыре дня в неделю. Кстати, в «заводской части» села все дома обеспечены центральным отоплением. Водопровод в домах у 70% жителей. Освещение есть на всех улицах села, летом планируют «одеть» в асфальт еще часть улиц. Село расположено вдоль оживленной автотрассы, районный центр – село Зеренда с курорт­ной зоной – в 30 км, областной центр – в 80 км.

Село разделено на две части речкой Айдабулкой, притоком реки Жабай. Каждую весну угроза подтопления возникает из-за переливов через плотину, которая служит мостом для проезда транспорта. Порой оказываются подтопленными хозяйственные постройки восьми домов, расположенных вдоль русла реки. Сельчане готовятся к паводковому периоду заранее: тщательно чистят русло речки, трубы в теле плотины

– Конечно, многое хочется сделать, чтобы люди не срывались с насиженных мест. Было бы лучше, повернись все дейст­вующие на территории села предприятия к селу лицом. Есть руководители, которые сами звонят, предлагают помощь, но таких меньше, – говорит Водовозов.

С недавних пор земли айдабольских пайщиков в составе нового сельхозпредприятия, еще 900 га пашни переданы соседнему ТОО «Викторовка». Как будут складываться отношения с его руководством – покажет время.

За последние три года из Айдабола уехали порядка 30 человек. Есть и те, кто возвращается: в прошлом году семья из пяти человек переехала, а через месяц вернулась обратно.

В сельский акимат люди приходят с любыми, даже мелкими бытовыми вопросами. Знают, Водовозов всегда выслушает, посоветует, медиатором выступит, если нужно. Не ограничивается только своими полномочиями. К примеру, троим односельчанам лично помог с оформлением пенсии. Сделать это оказалось не так просто – нужно было подтверждать трудовой стаж на несуществующих уже предприятиях.

Уважают сельчане акима за открытость, желание помочь, за участие в жизни села наравне со всеми. Такую искренность трудно не заметить.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Творчество без дублей
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
Возвращение сакуры
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Чужбина стала Родиной
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Служба с перспективой
Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]