«Когда начинается ремонт, муж служит другой семье» – гласит древняя мудрость

6359
Игорь Прохоров

Впрочем, она распространяется и на другие виды услуг. Вот, к примеру, моему другу нужен встроенный шкаф. А мебельщик и говорит: «Заплати-ка сразу 70%!»

Друг пробовал было возразить: «Не много ли сразу, брат?» Но вскоре понял, что погорячился.

Столяр популярно разъяснил, что ничего не имеет с этой суммы, а деньги идут на материалы и доставку: «Ну а если, не хочешь платить, то давай, до свидания, творец шкафов будет голодать вместе с семьей, но меньше 70% задаток не возьмет! И эта трагедия будет на совести заказчика…»

Словом, дал товарищ задаток мебельщику, а тот и пропал на две недели… Потом объявился, а ситуацию объяснил… отсутст­вием вдохновения. Ну не мог он себя заставить работать, а творческую личность силой принуждать нельзя. Когда талантливый зодчий приступил наконец к творению, то вдохновение навещало его только поздними вечерами. Нет, и до этого срока он вовсе не валялся на диване. Встречал дочку со школы, жену с работы, тещу с вокзала, сына водил в поликлинику, словом, успевал совершить за день массу полезных для кармы поступков. К слову, на реальном производстве он за всю жизнь ни дня не проработал. Естественно, никакие сансары ему были не страшны.

Теперь же в распоряжении у него оказалось ДСП и все время моего друга. Исходит он, конечно, из того, что создатель шедевров всегда должен тратить долгие часы на вырезание полок. Ибо долг настоящего мастера – передавать мельчайшие детали шедевра, дабы приблизиться к совершенству. Когда Мастер (теперь именно так стали домашние называть столяра) в час ночи врубил на лестнице циркулярку, мой друг сразу просветлел душой. Он, конечно, осознал, что соседи его самого в живых не оставят, но лишь бы не тронули семью, да и у Мастера было бы все хорошо. Впрочем, зря он не ценил могучую силу искусства резьбы по дереву. Соседи на площадку не вышли, не пожаловались в КСК и даже не вызвали полицию. Они, конечно, не спали под визгливые звуки пилы, но, вероятно, молча сопереживали Мастеру в его ночных исканиях…

Вот так в тяжелых муках творчества в квартире друга рождался шкаф. И не беда, что ящики этого шедевра скоро перестали открываться. Мастер объяснил: «Перегрузил шедевр презренным барахлом! Придется новые запчасти покупать!»

Впрочем, духовные искания мастеров по дереву легче выдержать, чем такое страшное явление, как депрессия кафельщика. Ведь нет от нее спасения ни заказчикам, ни исполнителям работ.

Другой товарищ рассказал, как это происходит. Пригласил великого Мастера обновить плитку на кухне. Первый этап – выбивание старых изразцов – прошел без духовных исканий. Естественно, столь серьезное дело затянулось, но семью, познавшую великую пользу терпения, этим было не сломить.

Да вот беда – вместе со старой плиткой ушла у великого Мас­тера сила! Днями и вечерами молча смотрел на обезображенный своими руками пол и на тот мысленный прямоугольник, где должен воссиять на стене свежим кафелем фартук. Каждый день просил Мастер то десять, то двадцать тысяч тенге на борьбу с депрессией. Но вот настал тот миг, когда депрессия окончательно победила Мастера. Он перестал приходить на работу. Благо, что столь коварная болезнь не зацепила товарища… Намучившись, друзья твердо решили с великими мастерами дела не иметь, теперь сами клеят плитку, собирают встроен­ную мебель. И я, следуя их примеру, сам шпаклюю и крашу потолок.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…
Флешмоб Нурлана Коянбаева покоряет Threads
Международная конференция по правам человека и развитию пен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]