Когда отходы пускают в дело

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Нужен свежий взгляд на решение экологических проблем производств

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Общественные советы Министерства культуры и информации, Атырауской, Карагандинской, Мангистауской и Павлодарской областей обменялись опытом в Актобе. Сделано было это в рамках обучающего тура на завод химических соединений.

Обсуждение темы воздействия предприятия на окружающую среду было продолжено в ходе расширенного заседания регионального общественного совета. Следует отметить, что председателю правления АО «Актюбинский завод хромовых соединений» Алексею Химичу не первый раз за короткий срок приш­лось отчитываться перед представителями общественности.

История завода, единственного в республике производителя соединений на основе хрома, берет начало с 1957 года. До 2001-го в качестве сырья здесь использовались руда хромовая, сода кальцинированная и доломит. Весь образованный монохроматный шлам направлялся на захоронение в накопители.

С освоением бездоломитной технологии стало возможным перерабатывать отходы производства. В итоге сегодня в выпуске монохромата натрия ежегодно задействовано до 4,2 млн тонн шлама, что равносильно объему двух заполненных накопителей.

– Затраты на природоохранные мероприятия в 2023 году у нас составили 2,9 миллиарда тенге. Завод продолжает поиск технологий, направленных на увеличение объе­ма переработки как вновь образуемых отходов, так и ранее захороненных, – отчитался Алексей Химич.

При этом, как подчеркнул он, за 23 года, прошедших после приватизации завода, не был построен ни один новый накопитель шлама. На содержание существующих ежегодно требуется более 500 млн тенге.

Остановился председатель правления и на мероприятиях по снижению выбросов в атмосферу. Наиболее эффективными в очистке отходящих газов, по его словам, оказались электро­фильтры. С их помощью на 40% удалось снизить выбросы пыли, хрома шести- и трехвалентного.

Еще одной особенностью использования электрофильтров на АЗХС стал тот факт, что все уловленные загрязняющие вещества не отправляют на полигоны, как это было раньше, а возвращают в производственный процесс.

За счет осуществления данных мероприятий в 265 раза достигнуто снижение эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу. На 2024 год запланирована установка 15-го электро­фильтра. Общие затраты на эти цели за семь лет, по словам Алексея Химича, превысят 2,6 млрд тенге. Продолжается замена рукавных фильтров, к 2026-му из них обновят 20.

– Если говорить о загрязнении подземных вод шестивалентным хромом, то на заводе действует станция локализации из девяти перехватывающих скважин. Забор воды осуществляется только со скважин с наибольшей концентрацией хрома, в итоге его в два-два с половиной раза стало меньше. По обрамлению промплощадки и вокруг накопителей шлама за состоянием подземных вод ведется наблюдение по 34 скважинам. Результаты мониторинга подтверждают отсутствие воздействия завода на окружающую среду, остается только историческое загрязнение, – резюмировал руководитель АЗХС.

Обсуждая доклад, общественники проявили хорошую осведомленность о деятельности завода. В частности, прозвучали серьезные претензии по поводу воды, используемой для производственных целей, поступающей из скважин коммунального предприятия, тогда как город испытывает ее дефицит.

К дискуссии подключился член общественного совета Карагандинской области Руслан Никонович, предложив обратить внимание на опыт производственников города Темиртау. В свою очередь профессор кафедры гигиенических дисциплин и профессиональных заболеваний Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова Арстан Мамырбаев заметил, что работодатели в целом по Казахстану «не очень приветствуют ученых на своей территории».

Тут уместно отметить, что чиновники от экологии проигнорировали данное заседание. Согласно повестке дня далее были обсуждены проблемы негативного влияния вредных отходов производств и автотранспорта Актобе на здоровье населения.

Будем надеяться, что подобные обу­чающие туры впредь будут более регулярны и эффективны.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Требования к профессионализму повышаются
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]