Концепцию развития образования на 2022-2026 годы утвердило Правительство РК

2661
Фото пресс-службы премьер-министра РК

Концепцию развития образования на 2022-2026 годы утвердили на заседании Правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьера.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов сообщил, что представленная Концепция содержит целый ряд мероприятий по комплексному улучшению качества образования. В частности, продолжится работа по внедрению новой модели дошкольного воспитания «обучение через игру», открытию детских садов и центров, переподготовке и повышению квалификации воспитателей.

Школьные программы по отдельным предметам будут усовершенствованы. При этом школам будет поэтапно предоставлена большая академическая автономия. Планируется также проведение работы по признанию результатов итоговой оценки в школах на международном уровне. В рамках цифровизации учебного процесса будет реализован ряд проектов: «Цифровой учитель», преподавание отдельных предметов в малокомплектных школах онлайн и автономные цифровые учебники (мобильное приложение).

Кроме того, продолжится работа по цифровизации услуг в образовании, устранению нехватки ученических мест, поддержке детей с особыми образовательными потребностями, внедрению новых факультативных предметов и открытию дополнительных секций в школах, развитию технического и профессионального образования и т.д.

С докладами по данной теме также выступили министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Заслушав выступающих, премьер подчеркнул, что представленный проект Концепции направлен на обеспечение доступности качественного образования на всех его уровнях – от детского сада до университета.

«В документе поставлены достаточно амбициозные целевые индикаторы. К 2026 году абсолютно все дошкольные организации внедрят международные инструменты оценки качества воспитания и обучения. Родители смогут выбирать места в любой дошкольной организации по принципу подушевого финансирования. Предусмотрены также мероприятия по реализации Индекса и интерактивной Карты благополучия детей», —  сказал Алихан Смаилов.

Он напомнил, что в целях создания в школах комфортной и безопасной среды по поручению Главы государства разрабатывается Национальный проект «Комфортная школа». Для развития малокомплектных учебных заведений внедряются проекты «Мобильный учитель», «Шефство сильных школ над школами с низкой результативностью» и «Қамқор жанұя».

Кроме того, к 2025 году запланировано строительство школ на 840 тысяч мест по новым строительным стандартам.

«Все планы Концепции в конечном итоге должны обеспечивать качественное и всестороннее развитие наших детей. Поэтому особое внимание следует обратить на внедрение признанных инструментов оценки результатов развития детей», — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, для обучения молодежи навыкам предпринимательства при колледжах, в том числе сельских, будут созданы малые инновационные предприятия, что позволит 75% выпускникам трудоустраиваться сразу после окончания обучения. Вместе с тем ведущие вузы трансформируются в исследовательские университеты и увеличится число филиалов авторитетных зарубежных университетов в РК.

Также к 2026 году в 2 раза вырастет размер стипендий бакалавров, а магистрантов и докторантов – более чем в 1,5 раза.

Алихан Смаилов добавил, что реализация запланированных мер позволит повысить показатели Казахстана в международных образовательных рейтингах и качество обучения в целом.

После утверждения представленной Концепции посредством голосования премьер-министр поручил министерствам просвещения, науки и высшего образования совместно с заинтересованными госорганами и акиматами обеспечить своевременное исполнение ее мероприятий, а также принять меры по синхронизации Концепции с Нацпроектом «Образованная нация «Білімді ұлт» и проектом «Комфортная школа».

Министерству цифрового развития поручено принять меры по обеспечению организаций образования качественным доступом к Интернету.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Уверенность в завтрашнем дне
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

1500 школьников одновременно сыграли в «Бес асық» в Кокшетау
Республиканская акция «Караван национальных игр» пройдет в …
Псевдоспециалисты с красивыми дипломами: депутат о качестве…
Лаборатория ИИ появилась в казахстанском колледже

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]