Король-рояль достанется нашим пианистам

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Лучшие концертные фортепиано производят из «непуганых» елей

фото Юрия Беккера

Рояль нового поколения знаменитой и старейшей австрийской мастерской Bösendorfer представляли в Алматы почти как долгожданный суперкар: пока о нем красочно и образно говорили, сам трехмет­ровый лакированный красавец томился под тяжелым бархатным покрывалом.

И вообще, если бы для премиальных музыкальных инструментов устраивали выставки наподобие престижных автосалонов, то флагманскую модель концертного рояля Bösendorfer 280 Vienna Concert могли бы презентовать примерно так: «Концепт 2025 года, вобравший лучшие традиции венских мастеров и объединивший их с технологиями завтрашнего дня. Инструмент из числа тех, которые меняют правила игры». И вот что интересно: в этой патетике было бы не так много рекламной интриги, а больше исторической правды.

В конце XIX века наследник фамильного производства Людвиг Безендорфер, человек не только музыкально одаренный, но и технически образованный, дерзнул взяться за необычный проект. К тому времени итальянский композитор Ферруччо Бузони, решивший переложить произ­ведения органной музыки на фортепианный язык, признал, что возможности рояля в этом смысле ограничены. И вот тогда-то Людвиг со своими мастерами разработал уникальный инструмент, расширив его низкочастотный – басовый – регистр. Технически для этого потребовалось увеличить количество клавиш с 88 до 97 и нарастить габариты инст­румента. Первый рояль с диа­пазоном в восемь полных октав и длиной 2 м 90 см знаменитой уже к тому времени австрийской марки получил наз­вание Imperial. До нашего времени он сохранил статус короля в своем классе концертных инструментов и прозвище – роллс-ройс среди роялей.

Произведений, для исполнения которых был бы необходим столь мощный ресурс, не так много, даже при том, что Равель и Дебюсси специально писали музыку «с широким басом» под возможности Imperial. Но это не так важно. Главный успех его создателей состоял в том, что свет увидел инструмент с выдающимися характеристиками: богатым, чистым, объемным звуком и выразительным тембром, превращавшими его звучание едва ли не в оркестровое.

Привезенный в Астану и Алматы Bösendorfer 280 Vienna Concert – фактически младший брат Imperial: у него те же 97 клавиш, размер 2,8 м и еще более развернутый и богатый голос.

Именно такие стандарты качества, по словам президента компании Bösendorfer Сибине Грибмюллер, остаются неизменными для бренда:

– Представьте себе концертные залы наполнением две тысячи зрителей и больше. А это современная реальность. Как заполнить их пространство звуком, как заставить инструмент зазвучать широко и полно? Эти задачи ежедневно решают наши мастера.

Сибине не особо преувеличивает роль специалистов в производственном процессе и конечном результате. Почти два века на фаб­рике создают штучные инструменты исключительно ручной работы. В цехах хоть и обновляется оборудование, вводятся новейшие технологии, но по-прежнему каждая деталь в сложном музыкальном механизме проходит через мастеровые руки.

Еще одно неизменное правило бренда – выбор сырья, оно исключительно австрийское, испытанное временем.

– В области Штайнах на высоте не меньше 800 метров над уровнем моря растет особая «резонансная» ель, – рассказывает госпожа Грибмюллер. – Для производства роялей подходит дерево с годовыми кольцами не больше одного миллиметра и абсолютно идеальной формы. Это говорит о том, что ель «не пугана» стрессом – шумом, пожарами, войной – и выросла в ровном климате. Только такой материал позволяет соз­дать бе­зупречную резонансную деку.

За год на фабрике производится­ не более 300 инструментов. В линейке роялей – пять популярных моделей: от малых концертных размером 170 см до трехметровых бруталов. Предмет особой гордос­ти мастерской – эксклюзивные инструменты, выполненные под заказ для музыкантов с мировым именем. И это, как правило, не просто модели в авторском дизайне, они неповторимы в своих технических особенностях. Венские мастера способны программировать инструменты, для одного пианиста приглушая и делая более «матовым» звук, для другого – наоборот, раскрывая звучание высокочастотных нот, и все по той же давней традиции – вручную.

Свой персональный рояль лимитированной серии Bösendorfer известный музыкант, один из основателей группы «А-Студио» Байгали Серкебаев ждал из Австрии год и теперь говорит о выходе на казахстанский рынок прославленного бренда как о большом событии. Для профессионалов это шанс получать опыт, обучаясь­ и работая на лучших образцах современной музыкальной техники, для ценителей высокого искусства – возможность услышать инструмент, который выбирали Ференц Лист и Иоганнес Брамс и который теперь звучит в лучших концертных залах мира.

Одним из первых рояль новой серии появился в Республиканской музыкальной школе им. А. Жубанова в Алматы. Своих владельцев ждет и презентованный на днях флагман Vienna Concert. Официаль­ные представители производителя обещают содействовать приобретению премиаль­ных фортепиано для учебных заведений и школ искусств ради развития музыкальной культуры и профессионального образования в Казахстане.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
На принципах гласности
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

В ритме вальса
«Астана Опера» открывает сезон оперой «Абай»
Старшее поколение дало напутствие участникам республиканско…
Казахскую литературу читают в 125 странах мира - МКИ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]