Королевство Таиланд подтвердило участие в ЭКСПО-2017

1561
Ерзат Сергазин
Фото с официального сайта ЭКСПО-2017
В ходе переговоров с официальными представителями Королевства Таиланда комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев получил утвердительное согласие на участие этого государства в специализированной выставке "Астана ЭКСПО-2017", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.  

В распространенном сообщении указывается, что 8–9 августа текущего года состоялся визит комиссара ЭКСПО-2017 Рапиля Жошыбаева в Королевство Таиланд, в рамках которого состоялись его встречи с постоянным секретарем министерства энергетики – комиссаром национальной секции Таиланда в ЭКСПО-2017 Ареепонг Бхоочаоом, заместителем Генерального секретаря ООН – исполнительным секретарем ЭСКАТО Шамшад Ахтаром, а также деловыми кругами и ведущими СМИ Таиланда.

"В ходе беседы в министерстве энергетики стороны обсудили вопросы казахстанско-тайского двустороннего экономического и энергетического сотрудничества, а также участие Таиланда в ЭКСПО-2017. Жошыбаев рассказал о проводимой работе по привлечению международных участников и ходе подготовки к астанинской выставке. В свою очередь национальный комиссар Таиланда Бхоочаоом подтвердил участие Таиланда и заявил, что его страна намерена представить свои лучшие разработки в сфере "зеленой" энергетики в следующем году в Астане", – отмечается в информации.

По его словам, Таиланд к 2021 году нацелен на увеличение доли возобновляемых и альтернативных источников энергии до 25%. Эта страна имеет богатый опыт в развитии и использовании биомассы и намерена сохранить лидирующую позицию в Азиатско-Тихоокеанском регионе по переработке биомассы в энергию.

57a9ac977a1d51470737559.jpg

Стороны также выразили уверенность в том, что в год 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Таиландом площадка ЭКСПО придаст дополнительную динамику двусторонним отношениям и контактам на высшем уровне. В этом контексте рассмотрена возможность организации визита в Астану члена королевской семьи Таиланда в рамках проведения национального дня в ЭКСПО-2017.

По итогам встречи собеседники достигли договоренности об организации визита комиссара Ареепонгга Бхоочаоома в Астану 19 августа текущего года для подписания договора об участии Таиланда в специализированной выставке в 2017 году.

Отметим, что Таиланд стал 96-й страной, официально подтвердившей участие в ЭКСПО-2017.

Предположительная площадь павильона Таиланда составит 734 кв. метра. Королевство Таиланд принимало участие на всех выставках ЭКСПО последних лет, включая Ганновер-2000, Аичи-2005, Сарагоса-2008, Шанхай-2010, Йосу-2012 и  Милан-2015.

На встрече с исполнительным секретарем экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН Шамшад Ахтар были обсуждены условия участия ЭСКАТО в выставке, также пути сотрудничества в области "зеленой" экономики. Г-жа Ахтар предложила организовать специальный сайд-ивент ЭСКАТО на выставке, где будут представлены азиатско-тихоокеанский энергетический портал, программы по устойчивой энергетике и онлайн-тренинги по "зеленому" развитию. Исполнительный секретарь особо отметила важность инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созданию на базе ЭКСПО Международного центра ООН по развитию "зеленых" технологий и инвестиционных проектов, выдвинутой в ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По итогам встречи организация ЭСКАТО выразила готовность оказать полное содействие в создании данного центра в Астане.

57a9aca66be381470737574.jpg

Во время встречи с руководителями тайских энергетических и туристических компаний была отмечена высокая заинтересованность бизнес-кругов в презентации своих возможностей в период проведения ЭКСПО-2017 в Астане, также были рассмотрены возможности расширения сотрудничества с тайскими туроператорами и привлечения местных туристов на выставку.

По итогам визита комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев дал интервью ведущим СМИ Королевства Таиланд, таким как: Bangkok Post, Radio Thailand и TNN 24.

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
Во Франции торопятся принять закон о запрете соцсетей для подростков
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]