Королевство Таиланд подтвердило участие в ЭКСПО-2017

Ерзат Сергазин
Фото с официального сайта ЭКСПО-2017
В ходе переговоров с официальными представителями Королевства Таиланда комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев получил утвердительное согласие на участие этого государства в специализированной выставке "Астана ЭКСПО-2017", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.  

В распространенном сообщении указывается, что 8–9 августа текущего года состоялся визит комиссара ЭКСПО-2017 Рапиля Жошыбаева в Королевство Таиланд, в рамках которого состоялись его встречи с постоянным секретарем министерства энергетики – комиссаром национальной секции Таиланда в ЭКСПО-2017 Ареепонг Бхоочаоом, заместителем Генерального секретаря ООН – исполнительным секретарем ЭСКАТО Шамшад Ахтаром, а также деловыми кругами и ведущими СМИ Таиланда.

"В ходе беседы в министерстве энергетики стороны обсудили вопросы казахстанско-тайского двустороннего экономического и энергетического сотрудничества, а также участие Таиланда в ЭКСПО-2017. Жошыбаев рассказал о проводимой работе по привлечению международных участников и ходе подготовки к астанинской выставке. В свою очередь национальный комиссар Таиланда Бхоочаоом подтвердил участие Таиланда и заявил, что его страна намерена представить свои лучшие разработки в сфере "зеленой" энергетики в следующем году в Астане", – отмечается в информации.

По его словам, Таиланд к 2021 году нацелен на увеличение доли возобновляемых и альтернативных источников энергии до 25%. Эта страна имеет богатый опыт в развитии и использовании биомассы и намерена сохранить лидирующую позицию в Азиатско-Тихоокеанском регионе по переработке биомассы в энергию.

57a9ac977a1d51470737559.jpg

Стороны также выразили уверенность в том, что в год 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Таиландом площадка ЭКСПО придаст дополнительную динамику двусторонним отношениям и контактам на высшем уровне. В этом контексте рассмотрена возможность организации визита в Астану члена королевской семьи Таиланда в рамках проведения национального дня в ЭКСПО-2017.

По итогам встречи собеседники достигли договоренности об организации визита комиссара Ареепонгга Бхоочаоома в Астану 19 августа текущего года для подписания договора об участии Таиланда в специализированной выставке в 2017 году.

Отметим, что Таиланд стал 96-й страной, официально подтвердившей участие в ЭКСПО-2017.

Предположительная площадь павильона Таиланда составит 734 кв. метра. Королевство Таиланд принимало участие на всех выставках ЭКСПО последних лет, включая Ганновер-2000, Аичи-2005, Сарагоса-2008, Шанхай-2010, Йосу-2012 и  Милан-2015.

На встрече с исполнительным секретарем экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН Шамшад Ахтар были обсуждены условия участия ЭСКАТО в выставке, также пути сотрудничества в области "зеленой" экономики. Г-жа Ахтар предложила организовать специальный сайд-ивент ЭСКАТО на выставке, где будут представлены азиатско-тихоокеанский энергетический портал, программы по устойчивой энергетике и онлайн-тренинги по "зеленому" развитию. Исполнительный секретарь особо отметила важность инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созданию на базе ЭКСПО Международного центра ООН по развитию "зеленых" технологий и инвестиционных проектов, выдвинутой в ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По итогам встречи организация ЭСКАТО выразила готовность оказать полное содействие в создании данного центра в Астане.

57a9aca66be381470737574.jpg

Во время встречи с руководителями тайских энергетических и туристических компаний была отмечена высокая заинтересованность бизнес-кругов в презентации своих возможностей в период проведения ЭКСПО-2017 в Астане, также были рассмотрены возможности расширения сотрудничества с тайскими туроператорами и привлечения местных туристов на выставку.

По итогам визита комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев дал интервью ведущим СМИ Королевства Таиланд, таким как: Bangkok Post, Radio Thailand и TNN 24.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Возрождая землю, думать о будущем
Акимат отреагировал быстро
Ловушка в один клик
Стройплощадка на пляже
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]