Королевство Таиланд подтвердило участие в ЭКСПО-2017

1591
Ерзат Сергазин
Фото с официального сайта ЭКСПО-2017
В ходе переговоров с официальными представителями Королевства Таиланда комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев получил утвердительное согласие на участие этого государства в специализированной выставке "Астана ЭКСПО-2017", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.  

В распространенном сообщении указывается, что 8–9 августа текущего года состоялся визит комиссара ЭКСПО-2017 Рапиля Жошыбаева в Королевство Таиланд, в рамках которого состоялись его встречи с постоянным секретарем министерства энергетики – комиссаром национальной секции Таиланда в ЭКСПО-2017 Ареепонг Бхоочаоом, заместителем Генерального секретаря ООН – исполнительным секретарем ЭСКАТО Шамшад Ахтаром, а также деловыми кругами и ведущими СМИ Таиланда.

"В ходе беседы в министерстве энергетики стороны обсудили вопросы казахстанско-тайского двустороннего экономического и энергетического сотрудничества, а также участие Таиланда в ЭКСПО-2017. Жошыбаев рассказал о проводимой работе по привлечению международных участников и ходе подготовки к астанинской выставке. В свою очередь национальный комиссар Таиланда Бхоочаоом подтвердил участие Таиланда и заявил, что его страна намерена представить свои лучшие разработки в сфере "зеленой" энергетики в следующем году в Астане", – отмечается в информации.

По его словам, Таиланд к 2021 году нацелен на увеличение доли возобновляемых и альтернативных источников энергии до 25%. Эта страна имеет богатый опыт в развитии и использовании биомассы и намерена сохранить лидирующую позицию в Азиатско-Тихоокеанском регионе по переработке биомассы в энергию.

57a9ac977a1d51470737559.jpg

Стороны также выразили уверенность в том, что в год 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Таиландом площадка ЭКСПО придаст дополнительную динамику двусторонним отношениям и контактам на высшем уровне. В этом контексте рассмотрена возможность организации визита в Астану члена королевской семьи Таиланда в рамках проведения национального дня в ЭКСПО-2017.

По итогам встречи собеседники достигли договоренности об организации визита комиссара Ареепонгга Бхоочаоома в Астану 19 августа текущего года для подписания договора об участии Таиланда в специализированной выставке в 2017 году.

Отметим, что Таиланд стал 96-й страной, официально подтвердившей участие в ЭКСПО-2017.

Предположительная площадь павильона Таиланда составит 734 кв. метра. Королевство Таиланд принимало участие на всех выставках ЭКСПО последних лет, включая Ганновер-2000, Аичи-2005, Сарагоса-2008, Шанхай-2010, Йосу-2012 и  Милан-2015.

На встрече с исполнительным секретарем экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН Шамшад Ахтар были обсуждены условия участия ЭСКАТО в выставке, также пути сотрудничества в области "зеленой" экономики. Г-жа Ахтар предложила организовать специальный сайд-ивент ЭСКАТО на выставке, где будут представлены азиатско-тихоокеанский энергетический портал, программы по устойчивой энергетике и онлайн-тренинги по "зеленому" развитию. Исполнительный секретарь особо отметила важность инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созданию на базе ЭКСПО Международного центра ООН по развитию "зеленых" технологий и инвестиционных проектов, выдвинутой в ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По итогам встречи организация ЭСКАТО выразила готовность оказать полное содействие в создании данного центра в Астане.

57a9aca66be381470737574.jpg

Во время встречи с руководителями тайских энергетических и туристических компаний была отмечена высокая заинтересованность бизнес-кругов в презентации своих возможностей в период проведения ЭКСПО-2017 в Астане, также были рассмотрены возможности расширения сотрудничества с тайскими туроператорами и привлечения местных туристов на выставку.

По итогам визита комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев дал интервью ведущим СМИ Королевства Таиланд, таким как: Bangkok Post, Radio Thailand и TNN 24.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]