Королевство Таиланд подтвердило участие в ЭКСПО-2017

Ерзат Сергазин
Фото с официального сайта ЭКСПО-2017
В ходе переговоров с официальными представителями Королевства Таиланда комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев получил утвердительное согласие на участие этого государства в специализированной выставке "Астана ЭКСПО-2017", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.  

В распространенном сообщении указывается, что 8–9 августа текущего года состоялся визит комиссара ЭКСПО-2017 Рапиля Жошыбаева в Королевство Таиланд, в рамках которого состоялись его встречи с постоянным секретарем министерства энергетики – комиссаром национальной секции Таиланда в ЭКСПО-2017 Ареепонг Бхоочаоом, заместителем Генерального секретаря ООН – исполнительным секретарем ЭСКАТО Шамшад Ахтаром, а также деловыми кругами и ведущими СМИ Таиланда.

"В ходе беседы в министерстве энергетики стороны обсудили вопросы казахстанско-тайского двустороннего экономического и энергетического сотрудничества, а также участие Таиланда в ЭКСПО-2017. Жошыбаев рассказал о проводимой работе по привлечению международных участников и ходе подготовки к астанинской выставке. В свою очередь национальный комиссар Таиланда Бхоочаоом подтвердил участие Таиланда и заявил, что его страна намерена представить свои лучшие разработки в сфере "зеленой" энергетики в следующем году в Астане", – отмечается в информации.

По его словам, Таиланд к 2021 году нацелен на увеличение доли возобновляемых и альтернативных источников энергии до 25%. Эта страна имеет богатый опыт в развитии и использовании биомассы и намерена сохранить лидирующую позицию в Азиатско-Тихоокеанском регионе по переработке биомассы в энергию.

57a9ac977a1d51470737559.jpg

Стороны также выразили уверенность в том, что в год 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Таиландом площадка ЭКСПО придаст дополнительную динамику двусторонним отношениям и контактам на высшем уровне. В этом контексте рассмотрена возможность организации визита в Астану члена королевской семьи Таиланда в рамках проведения национального дня в ЭКСПО-2017.

По итогам встречи собеседники достигли договоренности об организации визита комиссара Ареепонгга Бхоочаоома в Астану 19 августа текущего года для подписания договора об участии Таиланда в специализированной выставке в 2017 году.

Отметим, что Таиланд стал 96-й страной, официально подтвердившей участие в ЭКСПО-2017.

Предположительная площадь павильона Таиланда составит 734 кв. метра. Королевство Таиланд принимало участие на всех выставках ЭКСПО последних лет, включая Ганновер-2000, Аичи-2005, Сарагоса-2008, Шанхай-2010, Йосу-2012 и  Милан-2015.

На встрече с исполнительным секретарем экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН Шамшад Ахтар были обсуждены условия участия ЭСКАТО в выставке, также пути сотрудничества в области "зеленой" экономики. Г-жа Ахтар предложила организовать специальный сайд-ивент ЭСКАТО на выставке, где будут представлены азиатско-тихоокеанский энергетический портал, программы по устойчивой энергетике и онлайн-тренинги по "зеленому" развитию. Исполнительный секретарь особо отметила важность инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созданию на базе ЭКСПО Международного центра ООН по развитию "зеленых" технологий и инвестиционных проектов, выдвинутой в ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По итогам встречи организация ЭСКАТО выразила готовность оказать полное содействие в создании данного центра в Астане.

57a9aca66be381470737574.jpg

Во время встречи с руководителями тайских энергетических и туристических компаний была отмечена высокая заинтересованность бизнес-кругов в презентации своих возможностей в период проведения ЭКСПО-2017 в Астане, также были рассмотрены возможности расширения сотрудничества с тайскими туроператорами и привлечения местных туристов на выставку.

По итогам визита комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев дал интервью ведущим СМИ Королевства Таиланд, таким как: Bangkok Post, Radio Thailand и TNN 24.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Уметь находить общий язык
Музаффару помогли друзья
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Знать законы со школьной скамьи
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]