Королевство Таиланд подтвердило участие в ЭКСПО-2017

Ерзат Сергазин
Фото с официального сайта ЭКСПО-2017
В ходе переговоров с официальными представителями Королевства Таиланда комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев получил утвердительное согласие на участие этого государства в специализированной выставке "Астана ЭКСПО-2017", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.  

В распространенном сообщении указывается, что 8–9 августа текущего года состоялся визит комиссара ЭКСПО-2017 Рапиля Жошыбаева в Королевство Таиланд, в рамках которого состоялись его встречи с постоянным секретарем министерства энергетики – комиссаром национальной секции Таиланда в ЭКСПО-2017 Ареепонг Бхоочаоом, заместителем Генерального секретаря ООН – исполнительным секретарем ЭСКАТО Шамшад Ахтаром, а также деловыми кругами и ведущими СМИ Таиланда.

"В ходе беседы в министерстве энергетики стороны обсудили вопросы казахстанско-тайского двустороннего экономического и энергетического сотрудничества, а также участие Таиланда в ЭКСПО-2017. Жошыбаев рассказал о проводимой работе по привлечению международных участников и ходе подготовки к астанинской выставке. В свою очередь национальный комиссар Таиланда Бхоочаоом подтвердил участие Таиланда и заявил, что его страна намерена представить свои лучшие разработки в сфере "зеленой" энергетики в следующем году в Астане", – отмечается в информации.

По его словам, Таиланд к 2021 году нацелен на увеличение доли возобновляемых и альтернативных источников энергии до 25%. Эта страна имеет богатый опыт в развитии и использовании биомассы и намерена сохранить лидирующую позицию в Азиатско-Тихоокеанском регионе по переработке биомассы в энергию.

57a9ac977a1d51470737559.jpg

Стороны также выразили уверенность в том, что в год 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Таиландом площадка ЭКСПО придаст дополнительную динамику двусторонним отношениям и контактам на высшем уровне. В этом контексте рассмотрена возможность организации визита в Астану члена королевской семьи Таиланда в рамках проведения национального дня в ЭКСПО-2017.

По итогам встречи собеседники достигли договоренности об организации визита комиссара Ареепонгга Бхоочаоома в Астану 19 августа текущего года для подписания договора об участии Таиланда в специализированной выставке в 2017 году.

Отметим, что Таиланд стал 96-й страной, официально подтвердившей участие в ЭКСПО-2017.

Предположительная площадь павильона Таиланда составит 734 кв. метра. Королевство Таиланд принимало участие на всех выставках ЭКСПО последних лет, включая Ганновер-2000, Аичи-2005, Сарагоса-2008, Шанхай-2010, Йосу-2012 и  Милан-2015.

На встрече с исполнительным секретарем экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН Шамшад Ахтар были обсуждены условия участия ЭСКАТО в выставке, также пути сотрудничества в области "зеленой" экономики. Г-жа Ахтар предложила организовать специальный сайд-ивент ЭСКАТО на выставке, где будут представлены азиатско-тихоокеанский энергетический портал, программы по устойчивой энергетике и онлайн-тренинги по "зеленому" развитию. Исполнительный секретарь особо отметила важность инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созданию на базе ЭКСПО Международного центра ООН по развитию "зеленых" технологий и инвестиционных проектов, выдвинутой в ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По итогам встречи организация ЭСКАТО выразила готовность оказать полное содействие в создании данного центра в Астане.

57a9aca66be381470737574.jpg

Во время встречи с руководителями тайских энергетических и туристических компаний была отмечена высокая заинтересованность бизнес-кругов в презентации своих возможностей в период проведения ЭКСПО-2017 в Астане, также были рассмотрены возможности расширения сотрудничества с тайскими туроператорами и привлечения местных туристов на выставку.

По итогам визита комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев дал интервью ведущим СМИ Королевства Таиланд, таким как: Bangkok Post, Radio Thailand и TNN 24.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Повелитель многотонных поездов
Два взгляда на одну эпоху
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]