Кредит доверия

Юлия Полонская

Год с небольшим прошел с того момента, как Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с Пос­ланием, в котором представил новое видение развития страны после трагических январских событий. Об этом Глава государства напомнил и вчера, обращаясь к новому составу Мажилиса Парламен­та, призванному продолжить строительство Справедливого Казахстана.

Действительно, оглядываясь назад, сложно поверить, что все события этого сложного, политически активного перио­да уложились всего в 380 календарных дней, вместивших в себя пять (!) электоральных кампаний. Кажется невозможным, что график преобразований может быть настолько плотным. Однако сейчас приходит очень четкое понимание: работа только начинается.

Президент страны поставил перед Мажилисом задачи, которые можно считать главными направлениями законотворчес­кой деятельности на ближайший период. Одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить Главе государства кандидатуру на пост Премьер-министра, напомнил Касым-Жомарт Токаев, а значит, принимает на себя политическую ответственность за реализацию государственных программ развития.

«Депутатское кресло – это не большая должность, а высокая ответственность и большие обязательства», – отметил Президент.

Партизация власти – действительно большой шаг. Как написал в своем Telegram-канале казахстанский политолог Уразгали Сельтеев: «Политическая сис­тема начинает работать как и должна» – и даже высказал мнение, что на пост Премьер-министра партийному большинству неплохо было бы предложить одного из действующих или бывших регио­нальных руководителей.

«Сейчас нужен жесткий стиль управления – элементарно чтобы заставлять работать остальных и усилить спрос за ошибки. Новое правительство должно быть «полевым», а не «кабинетным», – считает политолог.

Главная политическая сила страны может рассчитывать в этом деле на помощь коллег из партии «Ақ жол» в вопросах развития малого и среднего бизнеса – это их конек. Антикризисное видение развития экономики должны представить бизнес-менеджеры, ставшие под политическое знамя партии «Respublica». В тонкос­тях сельского хозяйства разбирается «Ауыл», НПК призвана отразить блок социальных ожиданий казахстанцев, а партия оппозиции ОСДП – осуществлять контроль за действиями политического большинства.

У всех, как видно, свои роль и задачи. Но самая непростая ситуа­ция – у мандатного доминанта, как отметил Уразгали Сельтеев: «...партия «Amanat» теперь официально будет отвечать за все провалы Правительства со всеми вытекающими последствиями».

Скорее всего, он имел в виду в том числе и механизм отзыва депутатов Мажилиса и маслихатов по одномандатным территориальным избирательным округам, который предоставили гражданам страны изменения Конституционного закона «О выборах в РК». Основанием для применения этой нормы служит утрата доверия избирателей, в том чис­ле связанная с невыполнением предвыборной программы.

Когда министра юстиции Каната Мусина депутаты еще прежнего Мажилиса попросили объяс­нить, как же эту утрату можно ощутить на деле, он ответил, что доверие избирателей – материя тонкая, словами и не выразить. Да слова, в общем-то, и не нужны. Нужны подписи 30% избирателей определенного округа под прошением об отзыве депутатского мандата. И 50% голосов на выборах, организованных соответствующей избирательной комиссией.

Доверие электората – действительно вещь тонкая, и партийному большинству предстоит его не потерять.

Все колонки автора

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]