Кредит доверия

5297
Юлия Полонская

Год с небольшим прошел с того момента, как Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с Пос­ланием, в котором представил новое видение развития страны после трагических январских событий. Об этом Глава государства напомнил и вчера, обращаясь к новому составу Мажилиса Парламен­та, призванному продолжить строительство Справедливого Казахстана.

Действительно, оглядываясь назад, сложно поверить, что все события этого сложного, политически активного перио­да уложились всего в 380 календарных дней, вместивших в себя пять (!) электоральных кампаний. Кажется невозможным, что график преобразований может быть настолько плотным. Однако сейчас приходит очень четкое понимание: работа только начинается.

Президент страны поставил перед Мажилисом задачи, которые можно считать главными направлениями законотворчес­кой деятельности на ближайший период. Одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить Главе государства кандидатуру на пост Премьер-министра, напомнил Касым-Жомарт Токаев, а значит, принимает на себя политическую ответственность за реализацию государственных программ развития.

«Депутатское кресло – это не большая должность, а высокая ответственность и большие обязательства», – отметил Президент.

Партизация власти – действительно большой шаг. Как написал в своем Telegram-канале казахстанский политолог Уразгали Сельтеев: «Политическая сис­тема начинает работать как и должна» – и даже высказал мнение, что на пост Премьер-министра партийному большинству неплохо было бы предложить одного из действующих или бывших регио­нальных руководителей.

«Сейчас нужен жесткий стиль управления – элементарно чтобы заставлять работать остальных и усилить спрос за ошибки. Новое правительство должно быть «полевым», а не «кабинетным», – считает политолог.

Главная политическая сила страны может рассчитывать в этом деле на помощь коллег из партии «Ақ жол» в вопросах развития малого и среднего бизнеса – это их конек. Антикризисное видение развития экономики должны представить бизнес-менеджеры, ставшие под политическое знамя партии «Respublica». В тонкос­тях сельского хозяйства разбирается «Ауыл», НПК призвана отразить блок социальных ожиданий казахстанцев, а партия оппозиции ОСДП – осуществлять контроль за действиями политического большинства.

У всех, как видно, свои роль и задачи. Но самая непростая ситуа­ция – у мандатного доминанта, как отметил Уразгали Сельтеев: «...партия «Amanat» теперь официально будет отвечать за все провалы Правительства со всеми вытекающими последствиями».

Скорее всего, он имел в виду в том числе и механизм отзыва депутатов Мажилиса и маслихатов по одномандатным территориальным избирательным округам, который предоставили гражданам страны изменения Конституционного закона «О выборах в РК». Основанием для применения этой нормы служит утрата доверия избирателей, в том чис­ле связанная с невыполнением предвыборной программы.

Когда министра юстиции Каната Мусина депутаты еще прежнего Мажилиса попросили объяс­нить, как же эту утрату можно ощутить на деле, он ответил, что доверие избирателей – материя тонкая, словами и не выразить. Да слова, в общем-то, и не нужны. Нужны подписи 30% избирателей определенного округа под прошением об отзыве депутатского мандата. И 50% голосов на выборах, организованных соответствующей избирательной комиссией.

Доверие электората – действительно вещь тонкая, и партийному большинству предстоит его не потерять.

Все колонки автора

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Ответ актуальным запросам современности
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Снег, камера – «Мотор!»
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Макинцы готовятся к новосельям
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
Театр нового формата
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Сюрприз на церемонии присяги
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]