Кредит доверия

Юлия Полонская

Год с небольшим прошел с того момента, как Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с Пос­ланием, в котором представил новое видение развития страны после трагических январских событий. Об этом Глава государства напомнил и вчера, обращаясь к новому составу Мажилиса Парламен­та, призванному продолжить строительство Справедливого Казахстана.

Действительно, оглядываясь назад, сложно поверить, что все события этого сложного, политически активного перио­да уложились всего в 380 календарных дней, вместивших в себя пять (!) электоральных кампаний. Кажется невозможным, что график преобразований может быть настолько плотным. Однако сейчас приходит очень четкое понимание: работа только начинается.

Президент страны поставил перед Мажилисом задачи, которые можно считать главными направлениями законотворчес­кой деятельности на ближайший период. Одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить Главе государства кандидатуру на пост Премьер-министра, напомнил Касым-Жомарт Токаев, а значит, принимает на себя политическую ответственность за реализацию государственных программ развития.

«Депутатское кресло – это не большая должность, а высокая ответственность и большие обязательства», – отметил Президент.

Партизация власти – действительно большой шаг. Как написал в своем Telegram-канале казахстанский политолог Уразгали Сельтеев: «Политическая сис­тема начинает работать как и должна» – и даже высказал мнение, что на пост Премьер-министра партийному большинству неплохо было бы предложить одного из действующих или бывших регио­нальных руководителей.

«Сейчас нужен жесткий стиль управления – элементарно чтобы заставлять работать остальных и усилить спрос за ошибки. Новое правительство должно быть «полевым», а не «кабинетным», – считает политолог.

Главная политическая сила страны может рассчитывать в этом деле на помощь коллег из партии «Ақ жол» в вопросах развития малого и среднего бизнеса – это их конек. Антикризисное видение развития экономики должны представить бизнес-менеджеры, ставшие под политическое знамя партии «Respublica». В тонкос­тях сельского хозяйства разбирается «Ауыл», НПК призвана отразить блок социальных ожиданий казахстанцев, а партия оппозиции ОСДП – осуществлять контроль за действиями политического большинства.

У всех, как видно, свои роль и задачи. Но самая непростая ситуа­ция – у мандатного доминанта, как отметил Уразгали Сельтеев: «...партия «Amanat» теперь официально будет отвечать за все провалы Правительства со всеми вытекающими последствиями».

Скорее всего, он имел в виду в том числе и механизм отзыва депутатов Мажилиса и маслихатов по одномандатным территориальным избирательным округам, который предоставили гражданам страны изменения Конституционного закона «О выборах в РК». Основанием для применения этой нормы служит утрата доверия избирателей, в том чис­ле связанная с невыполнением предвыборной программы.

Когда министра юстиции Каната Мусина депутаты еще прежнего Мажилиса попросили объяс­нить, как же эту утрату можно ощутить на деле, он ответил, что доверие избирателей – материя тонкая, словами и не выразить. Да слова, в общем-то, и не нужны. Нужны подписи 30% избирателей определенного округа под прошением об отзыве депутатского мандата. И 50% голосов на выборах, организованных соответствующей избирательной комиссией.

Доверие электората – действительно вещь тонкая, и партийному большинству предстоит его не потерять.

Все колонки автора

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Должников пора призвать к ответу
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Кому отдать свои сердца?
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
«Папье» царство
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]