Кредит доверия

Юлия Полонская

Год с небольшим прошел с того момента, как Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с Пос­ланием, в котором представил новое видение развития страны после трагических январских событий. Об этом Глава государства напомнил и вчера, обращаясь к новому составу Мажилиса Парламен­та, призванному продолжить строительство Справедливого Казахстана.

Действительно, оглядываясь назад, сложно поверить, что все события этого сложного, политически активного перио­да уложились всего в 380 календарных дней, вместивших в себя пять (!) электоральных кампаний. Кажется невозможным, что график преобразований может быть настолько плотным. Однако сейчас приходит очень четкое понимание: работа только начинается.

Президент страны поставил перед Мажилисом задачи, которые можно считать главными направлениями законотворчес­кой деятельности на ближайший период. Одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить Главе государства кандидатуру на пост Премьер-министра, напомнил Касым-Жомарт Токаев, а значит, принимает на себя политическую ответственность за реализацию государственных программ развития.

«Депутатское кресло – это не большая должность, а высокая ответственность и большие обязательства», – отметил Президент.

Партизация власти – действительно большой шаг. Как написал в своем Telegram-канале казахстанский политолог Уразгали Сельтеев: «Политическая сис­тема начинает работать как и должна» – и даже высказал мнение, что на пост Премьер-министра партийному большинству неплохо было бы предложить одного из действующих или бывших регио­нальных руководителей.

«Сейчас нужен жесткий стиль управления – элементарно чтобы заставлять работать остальных и усилить спрос за ошибки. Новое правительство должно быть «полевым», а не «кабинетным», – считает политолог.

Главная политическая сила страны может рассчитывать в этом деле на помощь коллег из партии «Ақ жол» в вопросах развития малого и среднего бизнеса – это их конек. Антикризисное видение развития экономики должны представить бизнес-менеджеры, ставшие под политическое знамя партии «Respublica». В тонкос­тях сельского хозяйства разбирается «Ауыл», НПК призвана отразить блок социальных ожиданий казахстанцев, а партия оппозиции ОСДП – осуществлять контроль за действиями политического большинства.

У всех, как видно, свои роль и задачи. Но самая непростая ситуа­ция – у мандатного доминанта, как отметил Уразгали Сельтеев: «...партия «Amanat» теперь официально будет отвечать за все провалы Правительства со всеми вытекающими последствиями».

Скорее всего, он имел в виду в том числе и механизм отзыва депутатов Мажилиса и маслихатов по одномандатным территориальным избирательным округам, который предоставили гражданам страны изменения Конституционного закона «О выборах в РК». Основанием для применения этой нормы служит утрата доверия избирателей, в том чис­ле связанная с невыполнением предвыборной программы.

Когда министра юстиции Каната Мусина депутаты еще прежнего Мажилиса попросили объяс­нить, как же эту утрату можно ощутить на деле, он ответил, что доверие избирателей – материя тонкая, словами и не выразить. Да слова, в общем-то, и не нужны. Нужны подписи 30% избирателей определенного округа под прошением об отзыве депутатского мандата. И 50% голосов на выборах, организованных соответствующей избирательной комиссией.

Доверие электората – действительно вещь тонкая, и партийному большинству предстоит его не потерять.

Все колонки автора

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]