Кредит доверия

5233
Юлия Полонская

Год с небольшим прошел с того момента, как Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с Пос­ланием, в котором представил новое видение развития страны после трагических январских событий. Об этом Глава государства напомнил и вчера, обращаясь к новому составу Мажилиса Парламен­та, призванному продолжить строительство Справедливого Казахстана.

Действительно, оглядываясь назад, сложно поверить, что все события этого сложного, политически активного перио­да уложились всего в 380 календарных дней, вместивших в себя пять (!) электоральных кампаний. Кажется невозможным, что график преобразований может быть настолько плотным. Однако сейчас приходит очень четкое понимание: работа только начинается.

Президент страны поставил перед Мажилисом задачи, которые можно считать главными направлениями законотворчес­кой деятельности на ближайший период. Одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить Главе государства кандидатуру на пост Премьер-министра, напомнил Касым-Жомарт Токаев, а значит, принимает на себя политическую ответственность за реализацию государственных программ развития.

«Депутатское кресло – это не большая должность, а высокая ответственность и большие обязательства», – отметил Президент.

Партизация власти – действительно большой шаг. Как написал в своем Telegram-канале казахстанский политолог Уразгали Сельтеев: «Политическая сис­тема начинает работать как и должна» – и даже высказал мнение, что на пост Премьер-министра партийному большинству неплохо было бы предложить одного из действующих или бывших регио­нальных руководителей.

«Сейчас нужен жесткий стиль управления – элементарно чтобы заставлять работать остальных и усилить спрос за ошибки. Новое правительство должно быть «полевым», а не «кабинетным», – считает политолог.

Главная политическая сила страны может рассчитывать в этом деле на помощь коллег из партии «Ақ жол» в вопросах развития малого и среднего бизнеса – это их конек. Антикризисное видение развития экономики должны представить бизнес-менеджеры, ставшие под политическое знамя партии «Respublica». В тонкос­тях сельского хозяйства разбирается «Ауыл», НПК призвана отразить блок социальных ожиданий казахстанцев, а партия оппозиции ОСДП – осуществлять контроль за действиями политического большинства.

У всех, как видно, свои роль и задачи. Но самая непростая ситуа­ция – у мандатного доминанта, как отметил Уразгали Сельтеев: «...партия «Amanat» теперь официально будет отвечать за все провалы Правительства со всеми вытекающими последствиями».

Скорее всего, он имел в виду в том числе и механизм отзыва депутатов Мажилиса и маслихатов по одномандатным территориальным избирательным округам, который предоставили гражданам страны изменения Конституционного закона «О выборах в РК». Основанием для применения этой нормы служит утрата доверия избирателей, в том чис­ле связанная с невыполнением предвыборной программы.

Когда министра юстиции Каната Мусина депутаты еще прежнего Мажилиса попросили объяс­нить, как же эту утрату можно ощутить на деле, он ответил, что доверие избирателей – материя тонкая, словами и не выразить. Да слова, в общем-то, и не нужны. Нужны подписи 30% избирателей определенного округа под прошением об отзыве депутатского мандата. И 50% голосов на выборах, организованных соответствующей избирательной комиссией.

Доверие электората – действительно вещь тонкая, и партийному большинству предстоит его не потерять.

Все колонки автора

Популярное

Все
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Это не просто стены!
Голова варит, и руки заняты делом
Наступил сезон гололеда
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Центр академического превосходства
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]