Крупный бизнес и налоги

3210
Расул Рысмамбетов, председатель правления корпоративного фонда NAC Analytica (NU)

В ходе расширенного заседания Правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимы более высокие темпы роста экономики. При этом он подчеркнул необходимость стабилизации валютной ситуации, и здесь, наверное, понадобятся не только монетарные меры.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Именно поэтому Президент предложил рассмотреть новую реальность. Нацбанк, конечно, готовит необходимые меры, но не хочет использовать методы «шоковой терапии». Правительство представило Президенту основные новеллы, которые касаются Налогового кодекса.

Я так понимаю, Глава государства в отношении перемен в фискальной политике призвал финансовый блок Правительства вначале посчитать, проконсультироваться с рынком и уже только потом принимать решение. В целом подходы, например, касающиеся топлива, как я вижу, вполне резонны.

Был озвучен показатель роста экономики – 4,8%, при этом его динамика обеспечена ненефтяным сектором, поскольку нефтедобыча колебалась как по объемам, так и по ценам на жидкое углеводородное сырье.

В целом не секрет: Правительство встретилось с определенной критикой по поводу экономического роста. Однако, полагаю, до осени нынешнего года, когда будут окончательно принимать Налоговый кодекс, или даже раньше ситуация прояс­нится. Сейчас важно провести консультации с рынком и бизнесом, который достаточно недвусмысленно высказывает свои претензии.

В ходе расширенного заседания Правительства обсуждались конкретные перспективы дальнейшего экономического роста и, в частности, успехи «Тенгизшевройла», где, как известно, запущен крупный инвестиционный проект, направленный на увеличение объемов.

Однако нужно думать и о других точках роста. Вероятнее всего, это будут горно-металлургичес­кий комплекс, сельское хозяйство и развитие человеческого капитала. Ведь уже сейчас экономика испытывает дефицит квалифицированных кадров, особенно в специализированных областях. В республике ощущается нехватка агрономов, почти нет специа­листов по водным ресурсам и ветеринаров.

Нужно готовить людей для этих профессий, ведь Chat GPT коров не подоит, это надо делать руками, грубо говоря. Все работы требуют квалификации и правильного подхода.

Что касается ГМК, то в этой сфере есть проблемы с геологами – их крайне мало. Большинство специалистов уже в возрас­те, и они нечасто выезжают на месторождения. Поэтому прив­лекаются инвесторы, применяющие новейшие технологии, в том числе по оптимизации расходов. Но все равно, когда в ключевых отраслях распоряжаются иностранцы, это негативно отражается на профессиональных компетенциях казахстанских специалистов.

Важным видится дальнейшее развитие человеческого капитала. Что касается молодежи, то нужно интенсивнее практиковать курсы и программы обучения, чтобы подготовить ее к изменениям в глобальной экономике и технологическом ландшафте.

Также важно обратить внимание на оптимизацию государственных расходов. Нужно провести серьезный аудит квазигосударственного сектора в столице и регионах, поскольку субъектов очень много и необходимо отслеживать, как эффективно используются выделенные на них средства.

Чтобы граждане не чувствовали, будто государство решает вопросы за их счет, необходима оптимизация расходов и увеличение доходов. Это можно сделать, улучшив сбор налогов и ужесточив борьбу с дробле­нием бизнеса.

Проблемы с налоговыми платежами существуют, когда акционеры крупных компаний, зарабатывающих миллиарды, пытаются минимизировать налоги, используя упрощенные схемы. Не может акционер, который зарабатывает по пять-шесть миллиардов в год, платить по «упрощенке»!

Нужно усилить борьбу с такой практикой и обеспечить законодательные условия для того, чтобы крупный бизнес платил налоги в полном объеме.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Многосторонний подход к безопасности
От элиты до трущоб
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Успех окрыляет
Эти стены хранят вековую историю
Выбирая себя
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Великолепная четверка
Переписывая карту глобального грузового транзита
Виртуальный помощник
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Листая страницы старинных книг
Казахстан впервые в истории вышел в финал ЧМ по дзюдо среди женщин
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса…
Точкой роста национального возрождения станет креативная ин…
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]