Кто из казахстанцев не сможет участвовать в программе льготного автокредитования

12585
Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Олжас Сапарбеков рассказал, кто из казахстанцев не сможет получить льготный автокредит, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Наличие места в очереди не означает факта одобрения заявки. Того, что вы встали в очередь и имеете счет на оплату - мало, нужно еще соответствовать критериям банка по обеспечению, по залогу и подобным вещам. По-моему, у банка есть требование, порядка полугода вы должны подтверждать свой стабильный доход, то есть, претенденты на кредитование должны заранее учитывать все эти моменты, чтобы не питали напрасно дополнительные ожидания в плане того, что встали в очередь и массово пошли получать этот кредит», - сказал он.

Есть, по его словам, риск, что не одобрят автокредит и тем, кто имеет несколько действующих кредитов.

«У нас производство растет, мы наблюдаем тенденцию роста - примерно, по прогнозам, ожидаем, что удовлетворим потребность в авто всего населения. Программа не однодневная, она рассчитана на 30 лет, и в течение этого времени люди могут претендовать на участие в данной программе», - резюмировал спикер.

Вице-президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Анар Макашева в свою очередь сообщила, что согласно процедуре автокредитования, сначала потребитель приходит в любой автосалон Казахстана.

«Если там будет та машина, которую он хочет, он может сразу забрать ее, попросив счет на оплату с указанием стоимости авто, пойти в банк и подать заявку на льготное автокредитование. Если в наличии авто нет, то тогда его записывают в электронную очередь по всей стране, она прозрачная. Кода приходит авто, покупателю дают счет на оплату, и он идет с ним в банк и подаёт заявку на льготное автокредитование. Если потребитель забронировал авто, пришел в банк, подал заявку, и ему не одобрили по каким-то причинам, так как у каждого банка есть правила и процедуры оценки платежеспособности клиентов, то тогда он не может участвовать в программе льготного автокредитования», - пояснила она.

Между тем, по ее словам, в программе Фонда «Развитие промышленности» участвует несколько банков, и этот потребитель со счетом на оплату может подать заявку в несколько банков.

«Если в одном заявку не одобрили, он может попробовать в другом банке. В целом машин будет достаточно в рамках льготного автокредитования в салонах Казахстана. Ежемесячное производство больше чем 7 тысяч авто. Наши производители говорят, что рост производства составит более 20% по отношению к прошлому году. Ожидается, что будет произведено более 100 тысяч авто», - резюмировала Анар Макашева.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]