Кто из казахстанцев не сможет участвовать в программе льготного автокредитования

12466
Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Олжас Сапарбеков рассказал, кто из казахстанцев не сможет получить льготный автокредит, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Наличие места в очереди не означает факта одобрения заявки. Того, что вы встали в очередь и имеете счет на оплату - мало, нужно еще соответствовать критериям банка по обеспечению, по залогу и подобным вещам. По-моему, у банка есть требование, порядка полугода вы должны подтверждать свой стабильный доход, то есть, претенденты на кредитование должны заранее учитывать все эти моменты, чтобы не питали напрасно дополнительные ожидания в плане того, что встали в очередь и массово пошли получать этот кредит», - сказал он.

Есть, по его словам, риск, что не одобрят автокредит и тем, кто имеет несколько действующих кредитов.

«У нас производство растет, мы наблюдаем тенденцию роста - примерно, по прогнозам, ожидаем, что удовлетворим потребность в авто всего населения. Программа не однодневная, она рассчитана на 30 лет, и в течение этого времени люди могут претендовать на участие в данной программе», - резюмировал спикер.

Вице-президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Анар Макашева в свою очередь сообщила, что согласно процедуре автокредитования, сначала потребитель приходит в любой автосалон Казахстана.

«Если там будет та машина, которую он хочет, он может сразу забрать ее, попросив счет на оплату с указанием стоимости авто, пойти в банк и подать заявку на льготное автокредитование. Если в наличии авто нет, то тогда его записывают в электронную очередь по всей стране, она прозрачная. Кода приходит авто, покупателю дают счет на оплату, и он идет с ним в банк и подаёт заявку на льготное автокредитование. Если потребитель забронировал авто, пришел в банк, подал заявку, и ему не одобрили по каким-то причинам, так как у каждого банка есть правила и процедуры оценки платежеспособности клиентов, то тогда он не может участвовать в программе льготного автокредитования», - пояснила она.

Между тем, по ее словам, в программе Фонда «Развитие промышленности» участвует несколько банков, и этот потребитель со счетом на оплату может подать заявку в несколько банков.

«Если в одном заявку не одобрили, он может попробовать в другом банке. В целом машин будет достаточно в рамках льготного автокредитования в салонах Казахстана. Ежемесячное производство больше чем 7 тысяч авто. Наши производители говорят, что рост производства составит более 20% по отношению к прошлому году. Ожидается, что будет произведено более 100 тысяч авто», - резюмировала Анар Макашева.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Происшествий на транспорте стало меньше
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Братские связи укрепляются
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Новоселье справили 60 семей
Усилена промышленная безопасность
На повестке – вопросы науки
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Важный шаг к демократизации
Дрова и уголь будут под запретом
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Деловая поездка в Эстонию
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]