​Кто обладает информацией, тот и экспортирует

Досжан НУРГАЛИЕВ

Придать импульс активности данному процессу предполагается на волне новой информационной политики предпринимательского сообщест­ва РК – «Экспортируй в Китай!».

Китай ежегодно импортирует продовольствие на сумму свыше 115 млрд долларов. При этом доля казахстанских продуктов в этом объеме не превышает 0,1%. И это при том, что потенциал казахстанского АПК несоизмеримо высок, чтобы придать ему большее значение в процессе взаимной торговли между странами.

Между тем прогнозы мировых экспертов свидетельствуют о том, что в будущем продовольственный фактор начнет обретать все большее значение в нашей жизни. И это будет поводом для концентрации значительной доли мировых инвестиций и инноваций в сфере производства продовольствия. В этом можно убедиться, если учесть, что на сегодня в мире не так уж много стран, способных покрывать свои потребности даже в обычных продуктах питания, не говоря уже об органике. Поэтому зарубежные эксперты считают, что сфера продовольствия для казахстанского бизнеса и экономики в целом – это низко висящий плод, которым нельзя не воспользоваться бизнесу для роста.

Говоря о целях и задачах движения «Экспортируй в Китай!», замес­титель председателя правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев отметил, что в мировой торговле продовольствием Китай занимает третье место после ЕС и США. При этом КНР является не только крупнейшим в мире производителем, но и крупнейшим в мире импортером сельхозпродукции.

С учетом этого НПП «Атамекен» совместно с Министерством сельского хозяйства РК ведут активную работу по снятию барьеров в сфере экспорта сельхозпродукции в КНР. Чтобы максимально быст­ро и эффективно вывести нашу продукцию на китайский рынок, бизнесу нужна помощь в определении верных ориентиров, стратегий и обеспечении долгосрочных поставок продукции на экспорт. Другими словами, предпринимателям не хватает полноценной информации о том, как начинать движение в эту сторону.

В целях широкого информирования отечественных товаропроизводителей об особенностях экспорта сельхозпродукции и продовольственных товаров в Китай, на сайте НПП «Атамекен» открыт специальный раздел «Экс­портируй в Китай!». Рабочим органом в реализации данной инициативы выступает дочерняя организация НПП «Атамекен» – Внешнеторговая палата Казахстана.

– В этом разделе каждый потенциальный экс­портер может найти необходимую и полную информацию о том, какую продукцию экспортировать и каковы требования, предъявляемые к продукции со стороны КНР. То есть здесь излагается весь пошаговый алгоритм выхода бизнеса на рынок Китая, – пояснил Н. Альтаев.

Для повышения узнаваемости и позиционирования казахстанской продукции как высококачественной и натуральной на рынке Китая на совместной основе с Минсельхозом ведется работа по созданию единого зонтичного бренда. Этот бренд будет продвигаться как НПП «Атамекен», так и всеми заинтересованными государственными органами.

– Работа по продвижению казахстанской сельхозпродукции на рынок КНР является для нас приоритетной задачей. В настоящее время разработан детальный План мероприятий по продвижению экспорта сельхозпродукции и продовольственных товаров на рынок Китая. При этом мы имеем реальную возможность войти в десятку стран-экспортеров сельхозпродукции в Китай, – отметил спикер.

Есть также намерения по созданию торговой онлайн-площадки с Китаем. Переговоры по этому воп­росу с китайской стороной уже завершены. Инициаторы надеются, что отечественные товаропроизводители будут активными участниками совместных диалогов.

Н. Альтаев сообщил также, что НПП «Атамекен» готова взять шефство над конкретными реальными проектами и довести их до логического результата. То есть непосредственно до китайского потребителя.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Вручены государственные награды от имени Президента
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]