Как отказ Байдена от выборов повлияет на геополитическую ситуацию - политолог

Политолог Талгат Калиев в своем телеграм-канале привел мнение относительно предстоящих президентских выборов в США и их влияния на Казахстан и Центральную Азию, передает Kazpravda.kz 

Фото: instagram.com/joebiden

За три с половиной месяца до выборов 46-й президент США Джозеф Робинетт Байден опубликовал заявление с отказом от участия в предвыборной гонке и призвал поддержать вице-президента Камалу Деви Харрис.

«Это событие способно кардинально изменить как сам электоральный ландшафт, так и существенно отразиться в последующем на геополитических процессах и судьбе мира в целом. С точки зрения хода электоральной кампании решение Байдена может спутать карты основному кандидату от республиканцев Дональду Трампу и полностью нивелировать потенциальные выгоды от недавнего неудавшегося покушения. Которое, по мнению многих экспертов, могло резко повысить его шансы на победу», - пишет Талгат Калиев.

Он привел данные опроса телеканала ABC и компании Ipsos от 21 июля, согласно которым рейтинг доверия Трампу достиг 40%, в то время как Байдену предпочтение отдали лишь 32% опрошенных.

Но, благодаря уходу Байдена из гонки, фокус внимания способен переместиться в сторону демократов, которые будут генерировать информповоды один за другим, начиная от выдвижения основного кандидата и кандидата в вице-президенты, заканчивая обнародованием тезисов его платформы, считает Талгат Калиев.

По мнению эксперта, искушенные политтехнологи демократического штаба, безусловно, используют эти события с максимальной выгодой и способны переместить своего основного конкурента - Дональда Трампа в позицию реагирующего. Что с учетом его психотипа и мачистого имиджа, не будет выглядеть органичным образом.

«Наряду с этим, теперь уже Дональд Трамп может попасть в созданную им собственноручно ловушку тезиса о неприемлемости слишком старого президента, поскольку существенно старше как потенциально выдвигаемой Камалы Харрис, так и любого другого кандидата от демократической партии. Сложно прогнозируема реакция избирателя на кандидата - женщину. По крайней мере, эксперимент с выдвижением Хиллари Клинтон в 2016 году провалился, и она проиграла именно Дональду Трампу», - говорится в публикации.

Какую роль в формировании электоральных предпочтений сыграли гендерные предрассудки, а какую репутация самой Хиллари Клинтон, говорить сложно, отмечает автор. Но сегодня, оценивая потенциал Камалы Харрис, 6 из 10 опрошенных заявляют о ее способности управлять страной, 2 из 10, что она не справится, еще 2 из 10 считают, что мало осведомлены о ее работе, чтобы сформировать свою оценку. Но, как бы там ни было, демократы могут учесть опыт прежней ошибки и воздержаться от эксперимента с выдвижением женщины на пост президента, оставив за ней вторую позицию в дуэте. Однако, вне зависимости от итогов выборов, для Казахстана и всей Центральной Азии это не должно повлечь серьезных прямых последствий, считает политолог.

По словам Талгата Калиева, в условиях нового витка геополитического противостояния США с высокой вероятностью будут работать над недопущением «скатывания» стран региона в объятия в равной степени и России, и Китая, а значит, стремиться к наращиванию сотрудничества с каждой из республик в отдельности и к расширению своего присутствия.

«Озабоченность следует проявлять лишь олигархам и коммерческим структурам, не гнушавшимся нарушениями санкций, операциями с российским капиталом, реэкспортом подсканкционной продукции и налаживанием параллельного импорта. Судя по затянувшемуся на данном направлении затишью, после завершения президентской гонки санкционная война, безусловно, выйдет на новый уровень, а заодно будут реализованы меры по показательному наказанию тех, кто посягнул на незыблемость американских санкций, а значит, поставил под сомнение, либо величие Америки, в понимании республиканцев, либо общедемократические ценности, в понимании демократов», - добавил он.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Сохранить транзитные позиции
Человек, опередивший время
Борьба за лидерство обостряется
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
22 медали – в копилке страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Услышать голос Земли
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по во…
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]