Курс на формирование устойчивой гендерной политики

2573
Влада Седова

В столице прошла международная конференция, приуроченная к 30-летию Конституции РК, 30-летию Пекинской декларации и Платформы действий «30 лет прогресса: устойчивый путь к равенству прав и возможнос­тей женщин и мужчин».

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Председатель Конституционного суда РК Эльвира Азимова, открывшая пленарное заседание, отметила: все нормы Основного закона направлены на обеспечение устойчивого развития, равенство прав и возможностей мужчин и женщин.

– На сегодняшний день мы уже достигли ощутимых результатов, а потому уверенно ставим новые задачи. Важно понимать, что речь идет не только о декларировании принципов равенства, но также о механизмах и правовых стимулирующих нормах, которые могут быть нацелены на расширение соответствующих возможностей. В этом контексте примечательна работа Конституционного суда: нами вынесен ряд решений, касающихся принципов равенства и недискриминации в вопросах трудовых отношений, усыновления, – отметила спикер.

Пекинская декларация – это резолюция, принятая ООН по итогам 4-й Всемирной конференции по положению женщин 15 сентяб­ря 1995 года. Документ посвящен вопросам гендерного равенства и определяет стратегические цели политики по содействию гендерному равноправию и защите прав женщин. Положения документа, особо подчеркнула Эльвира Азимова, продолжают оставаться ориен­тиром для законодателей, в том числе казахстанских. Одним из показателей следования ей стал Закон РК «О государственных гарантиях равных прав и равных возможнос­тей мужчин и женщин».

Выступил на пленарном заседании и вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов, также подчеркнувший важность Пекинской декларации. Он напомнил, что Казахстан присоединился к этому документу в год его принятия и с тех пор держит курс на формирование устойчивой гендерной политики, защиту прав и безопасности женщин. Один из недавних важных шагов в этом направлении – внесение в текущем году в законодательство поправок, устанавливающих уголовную ответственность за сталкинг и похищение с целью принуждения к браку (пресловутая «кража невест»).

– Общественное восприятие семейно-бытового насилия действительно меняется: женщины не боятся и не стесняются говорить о совершаемом над ними насилии, решаются обратиться за помощью к право­защитникам и психологам. Согласно результатам исследования, количество респондентов, считающих, что ситуация в этой сфере улучшилась, выросло. Говорит статистика и о том, что в сфере семейно-бытовых отношений снизилось количество тяжких преступ­лений на 29 процентов. Все это свидетельствует об эффективности принимаемых мер, – отметил представитель МКИ.

Примечательно, что в этой области создается цельная инфраструктура: открываются центры поддерж­ки семьи, реализующие меры по сохранению брака и примирению сторон, кризисные центры. Огромную работу ведет Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике – этот консультативно-совещательный орган при Президенте также был создан в рамках реализации положений Пекинской декларации.

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев в свою очередь отметил: Конституция Казахстана стала прочным фундаментом государственности, гарантом прав и свобод человека, в ней заложены ценности равенства и справедливости.

– Основной закон – не просто юридический до­кумент. Это живой инструмент защиты прав человека, закрепляющий их высший статус и обеспечивающий их реализацию, – заявил омбудсмен. – За истекшие три десятилетия Конституция выступала надежным ориентиром в проведении реформ, укреп­лении правовых институтов и развитии демократии. А конституционная реформа 2022 года стала важным шагом по укреплению основ государственности и верховенства закона.

Популярное

Все
Счастье где-то рядом
Два золота и бронза
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
Музейный вернисаж
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
«Душой и сердцем чистым будь...»
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Посол страны под названием «Детство»
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
Как не потерять цифровые активы
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Требуется комплексный подход и системное взаимодействие
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Заслуженный успех Сезим
В Талдыкоргане полицейские спасли подростка
Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане
Наращивать потенциал гражданского сектора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]