​Курс – на углубление преобразований

Екатерина Тыщенко

В ходе встречи она рассказала о работе, проводимой министерством, по повышению качества и доступности медицинской помощи и информатизации услуг, обеспечению социального благополучия казахстанцев и занятости казахстанцев. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-Министра РК, депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, министерств внутренних дел, образования и науки, информации и коммуникаций.

В начале своего выступления министр отметила, что в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, объявленных Главой государства, предусматривается внедрение в Казахстане новой модели системы здравоохранения, основанной на солидарной ответственности государства, работодателей, работника. В этом году МЗСР РК приступило к реализации новой Госпрограммы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016–2019 годы. Она стала логическим продолжением предыдущих программ и направлена на дальнейшее углубление преобразований в сфере здравоохранения.

Разработана программа «Бала-аман». Это веб-ресурс, предусматривающий демонстрацию различных видов упражнений для снятия усталости и напряжения среди детей младших классов, обучение формированию правильной осанки на конкретных примерах, привитие навыков правильного питания и других полезных умений. Эта программа с сентября по декабрь 2016 года будет реализована в пилотном режиме в школах Астаны и Алматы, а с первого января 2017 года – во всех школах страны.

Министр также подчеркнула, что социальные обстоятельства, взятые Правительством перед населением, выполняются своевременно и в полном режиме. Поэтапно реализуется План мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012–2018 годы. Системно проводится работа по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями посредством паспортизации и адаптации объектов социальной и транспортной структуры, обеспечению их техническими вспомогательными средствами реабилитации.

С конца 2015 года запущен пилотный проект по внедрению интегрированной модели специальных социальных услуг на базе Восточно-Казахстанской области. С сентября текущего года в шести медицинских колледжах внедряется финская модель подготовки медсестер. До конца 2016 года будет реализована Дорожная карта по выстраиванию механизма взаимодействия заинтересованных служб, организовано обучение специалистов системы образования, здравоохранения, социальной защиты и служб пробации. Говоря о вопросах социально-трудовой сферы, министр напомнила, что МЗСР РК реализует программу «Дорожная карта занятости-2020». В минувшем году по всем ее направлениям было трудоустроено более 167 тыс. человек. После своего выступления Тамара Дуйсенова ответила на различные вопросы аудитории.

Популярное

Все
На пути к цифровому государству
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Найти решение и договориться
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Шире становится круг книголюбов
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Театральная осень в Семее
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Новый формат общественного представительства
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]