​Курс – на углубление преобразований

Екатерина Тыщенко

В ходе встречи она рассказала о работе, проводимой министерством, по повышению качества и доступности медицинской помощи и информатизации услуг, обеспечению социального благополучия казахстанцев и занятости казахстанцев. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-Министра РК, депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, министерств внутренних дел, образования и науки, информации и коммуникаций.

В начале своего выступления министр отметила, что в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, объявленных Главой государства, предусматривается внедрение в Казахстане новой модели системы здравоохранения, основанной на солидарной ответственности государства, работодателей, работника. В этом году МЗСР РК приступило к реализации новой Госпрограммы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016–2019 годы. Она стала логическим продолжением предыдущих программ и направлена на дальнейшее углубление преобразований в сфере здравоохранения.

Разработана программа «Бала-аман». Это веб-ресурс, предусматривающий демонстрацию различных видов упражнений для снятия усталости и напряжения среди детей младших классов, обучение формированию правильной осанки на конкретных примерах, привитие навыков правильного питания и других полезных умений. Эта программа с сентября по декабрь 2016 года будет реализована в пилотном режиме в школах Астаны и Алматы, а с первого января 2017 года – во всех школах страны.

Министр также подчеркнула, что социальные обстоятельства, взятые Правительством перед населением, выполняются своевременно и в полном режиме. Поэтапно реализуется План мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012–2018 годы. Системно проводится работа по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями посредством паспортизации и адаптации объектов социальной и транспортной структуры, обеспечению их техническими вспомогательными средствами реабилитации.

С конца 2015 года запущен пилотный проект по внедрению интегрированной модели специальных социальных услуг на базе Восточно-Казахстанской области. С сентября текущего года в шести медицинских колледжах внедряется финская модель подготовки медсестер. До конца 2016 года будет реализована Дорожная карта по выстраиванию механизма взаимодействия заинтересованных служб, организовано обучение специалистов системы образования, здравоохранения, социальной защиты и служб пробации. Говоря о вопросах социально-трудовой сферы, министр напомнила, что МЗСР РК реализует программу «Дорожная карта занятости-2020». В минувшем году по всем ее направлениям было трудоустроено более 167 тыс. человек. После своего выступления Тамара Дуйсенова ответила на различные вопросы аудитории.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]